Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи.

Методические рекомендации

Отвечая на первый вопрос занятия необходимо охарактеризовать ст. 281 УК РФ. Данное преступление выражается в совершении взрыва, поджога и иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ. Общественная опасность этих деяний в том, что они представляют серьезную угрозу существенного экономического ослабления и политической дестабилизации государства и общества, связанных с выведением из строя ключевых объектов, имеющих важное значение для народного хозяйства, обороны страны, государственного управления, жизнеобеспечения населения, особенно с применением средств массового поражения (ядерных, химических, биологических и др.).

Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны включают в себя статьи 283 и 284 УК РФ.

Разглашение государственной тайны (ст. 283 УК) предполагает разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены. Общественная опасность этого преступления заключается в действиях, которые создают возможность утечки государственных секретов за рубеж и тем самым ставят под угрозу интересы безопасности России в области военной, внешнеполитической, экономической или иной деятельности.

Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК) предполагает нарушение лицом имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а рано с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий.

Отвечая на вопросы занятия следует дать квалификацию названных статей. Характеризуя составы преступлений или отдельные их элементы, признаки, необходимо назвать соответствующие нормативно-правовые акты, приводить разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Пленумов Верховного суда РФ.

Задачи

Задача 1.

Будучи завербованными иностранной разведкой, военнослужащие Лаптев и Кухарев во время важных плановых учений умышленно взорвали радарную установку, в результате чего она была полностью разрушена. В результате произошедших событий военные учения были приостановлены. Вооруженным силам был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Прокомментируйте ситуацию и предложите свой ответ со ссылкой на Уголовный закон.

Задача 2.

Группа 16-летних подростков собирала гранаты с мест боев во время летних каникул. Решив проверить, как сохранились эти боеприпасы, один из подростков предложил произвести несколько взрывов на заводе, который формально существовал и продукцию не выпускал, а рабочие находились в бессрочном отпуске без сохранения содержания. Взрывом было разрушено 2 цеха завода. В отношении подростков было возбуждено уголовное дело по признаком преступления, предусмотренного ст. 281 УК РФ.

Сообщите ваши доводы по данному вопросу. Прокомментируйте ответ со ссылкой на Уголовный закон.

Задача 3.

Инженер Шустов, работая над чертежами прибора, сведения о котором составляли государственную тайну, взял документацию домой, чтобы поработать над ней на своем компьютере. Результаты работы он записал на жесткий диск в свою директорию. После него на компьютере работал 14-летний сын Шустова, который по не­внимательности скопировал вместе со своими файлами секретные материалы отца на дискету, которую впоследствии передал одно­класснику.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 4.

Сотрудник одного из медицинских НИИ, познакомившись с жен­щиной в санатории, где он проводил отпуск, с целью повышения своего имиджа рассказывал ей о своем участии в разработке проектов, составляющих государственную тайну, касающихся нетрадиционных психофизиологических методов воздействия на человека, приводя конкретные результаты опытов. О полученной информации женщина впоследствии рассказала знакомому журналисту, который опублико­вал «сенсационные материалы» в популярном журнале. В дальнейшем выяснилось, что вся информация оказалась вымышленной.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача 5.

Гражданин Южной Кореи, следуя в командировку в Венгрию через территорию России, познакомился в поезде с военнослужащим Рыковым. Во время употребления спиртных напитков они обмени­вались информацией об обстановке на границе с Китаем, и Рыков рассказал об известной ему по службе дислокации воинских подраз­делений, их численности и наличии вооружения.

Прибыв домой из командировки, иностранец опубликовал полу­ченную информацию в одном из корейских журналов.

Оцените содеянное по УК РФ.

Задача 6.

Уходя с работы домой, Хлынов забыл закрыть сейф, в котором находились документы под грифом «Совершенно секретно». Утром, придя на работу, он обнаружил пропажу одного документа, который так и не был найден, несмотря на организованный поиск.

Дайте юридическую оценку действиям Хлынова.

Темы рефератов

1. Уголовный закон и защита безопасности государства.

2. Уголовная ответственность за государственную измену.

3. Посягательство на жизнь государственного или обществен­ного деятеля.

4. Квалификация деяний, направленных на возбуждение нацио­нальной, расовой или религиозной вражды.

5. Ответственность за разглашение государственной тайны.

6. Вооруженный мятеж. Спорные вопросы квалификации и его отличие от массовых беспорядков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]