Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 20. Преступления против собственности Практические занятия (8 часов)

Занятие 1 (2часа)

План

1. Понятие, признаки хищений чужого имущества.

2. Предмет, формы и виды хищений чужого имущества.

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

В уголовном законодательстве под хищением понимаются совершенные с корыстной целью про­тивоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого иму­щества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб соб­ственнику или иному владельцу этого имущества (примечание к ст. 158 УК РФ).

Объектом хищения всегда является собственность, выступаю­щая как форма общественных отношений между людьми по по­воду материальных благ.

Объективная сторона хищения выражается в противоправных безвоз-мездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собствен­нику или иному владельцу этого имущества.

Далее, отвечая на следующий вопрос подчеркиваем, что сформулированное в законе общее понятие хищения позволяет определить обязательный для этой группы преступлений пред­мет - чужое имущество. Таковым признается имущество, соб­ственником которого является не лицо, виновное в хищении, а другой гражданин, юридическое лицо или иной собственник.

Из текста примечания к ст. 158 УК вытекает, что закон отно­сит к хищениям составы преступлений, предусмотренные ст. 158 - 162, 164 УК. В перечисленных статьях уголовная ответственность дифференцирована преимущественно в зависимости от способа изъятия чужого имущества. Это означает, что закон выделяет сле­дующие формы хищения: кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение (ст. 160), растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162). За хищение предметов, представляющих особую цен­ность, ответственность наступает независимо от способа хищения (ст. 164).

Размер имущественного ущерба при хищении определяется стоимостью похищенного и выражается в его цене. В предусмот­ренных законом случаях он учитывается при формулировании квалифицирующих признаков хище­ния. В таких случаях говорят о видах хищения, каковыми явля­ются: 1) хищение чужого имущества, не причинившее значительного ущерба гражданину; 2)хищение имущества, причинившее значительный ущерб граж­данину; 3)хищение чужого имущества в крупном размере; 4) хищение имущества в особо крупном размере; 5) хищение предметов, имеющих особую ценность.

Задачи

Задача 1.

Кравченко, находясь в гостях у своих знакомых Веселовых и воспользовавшись тем, что хозяева вышли в другую комнату, взял с туалетного столика мужские наручные часы и обручальное кольцо, завязал их в носовой платок и выбросил в окно, выходящее в пали­садник, с намерением подобрать вещи при уходе домой. Случайно проходивший Абрикосов, увидев, как кто-то выбросил из окна сверток, подобрал его и унес с собой.

1. Дайте юридическую оценку действиям Кравченко.

2. Подлежит ли уголовной ответственности Абрикосов?

Задача 2.

Возвращавшийся с неудачной охоты Белов подъехал на мо­тоцикле к пруду, чтобы помыть сапоги. Увидев плавающих в пруду гусей, Белов произвел по ним несколько выстрелов и убил пять птиц. Сложив их в рюкзак, он на большой скорости уехал.

1. Дайте юридическую оценку действиям Белова.

2. Чем отличается хищение от умышленного уничтожения или повреждения имущества?

Задача 3.

К представителю акционерного общества Сидорову пришел мастер восточных единоборств Ковров и потребовал уплаты «налога». В случае отказа Ковров грозил «обеспечить неприятно­сти», в частности, сжечь его дачу. Получив отказ, Ковров избил Си­дорова, причинив ему средней тяжести вред здоровью. Взяв 14,5 тыс. руб. из кассы, он скрылся.

Как квалифицировать действия Коврова?

Задача 4.

Печенегин, узнав, что его знакомая Гольцова была изнаси­лована Устиновым, о чем она ему сама рассказала, посоветовал ей написать заявление о привлечении Устинова к уголовной ответст­венности. С этим заявлением Печенегин и его знакомый Березин поехали к Устинову на работу, где выдали себя за работников поли­ции, предъявив последнему «красные книжечки», заявили, что против него возбуждено уголовное дело, но если он заплатит 40 тыс. руб., то дело будет прекращено. Испугавшись, Устинов занял день­ги у знакомых и передал требуемую сумму Печенегину и Березину.

Как квалифицировать действия указанных лиц?

Задача 5.

Бригада осужденных работала на заготовке леса. Воронков и Бронин работали у походной кухни. Перед обедом они с помощью таблеток усыпили служебною собаку исправительной колонии, разделали ее, мясо употребили в пищу, которая была выдана бригаде на обед.

1. Дайте юридическую оценку действиям Воронкова и Бронина.

2. Чем отличается хищение от умышленного уничтожения или повреждения имущества?

Занятие 2 (2 часа)

План

1. Хищение, совершенное путем кражи. Понятие и виды.

2. Хищения, совершенные путем мошенничества (ст. 159 УК РФ).

3. Присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]