Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Отвечая на вопросы занятия подчеркиваем, что преступлениями против половой неприкосновенности и половой сво­боды личности (половыми преступлениями) называются предусмот­ренные гл. 18 УК общественно опасные, виновные деяния, посяга­ющие на сложившийся в обществе уклад сексуальных отношений: половую неприкосновенность и половую свободу личности, нормаль­ное сексуальное развитие несовершеннолетних (ст. 131-135 УК).

Родовым объектом рассматриваемых деяний является личность, видовым - половая неприкосновенность и половая свобода людей мужского и женского пола, как достигших совершеннолетнего возраста, так и несовершеннолетних.

Объективная сторона половых преступлений характеризуется действием, то есть активными телодвижениями и поведенческими актами. Простые составы преступлений данной группы являются формальными. Однако ряд квалифи-цированных составов являет­ся материальным.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъектом половых преступлений может быть физическое вме­няемое лицо, достигшее установленного законом (ст. 20 УК) возраста:

а) 14 лет - в случае совершения преступлений, предусмотрен­ных ст. 131 и 132 УК;

б) 16 лет - при совершении преступлений, предусмотренных ст. 133 УК;

в) 18 лет - за деяние, предусмотренное ст. 134 и 135 УК.

Система половых преступлений в зависимости от способа их совершения состоит из деяний, объединенных в две группы:

1) насильственные половые преступления;

2) ненасильственные половые преступления, которые также называют посягательствами, выражающимися в грубом наруше­нии половой морали по отношению к лицам молодого возраста.

Задачи

Задача № 1.

Скворцов, ранее неоднократно судимый, в том числе и за изнасилование, освободившись из мест лишения свободы 12 октября 2012 г., вновь совершил преступление 28 октября при следующих обстоятельствах.

Скворцов и Александров пришли переночевать к знакомой Ершовой, которая в квартире жила одна. Когда Ершова начала укладывать их спать, Скворцов стал к ней приставать требуя, чтобы она вступила с ним в половую связь, на что Ершова ответила отказом. Тогда Скворцов стал насильно снимать с Ершовой нижнее белье. Последняя стала оказывать активное сопротивление и просила Александрова успокоить Скворцова. Однако тот потребовал, чтобы она добровольно согласилась вступить со Скворцовым в половую связь. После этого Александров нанес женщине побои, а Скворцов с потерпевшей совершил половой акт. Затем Ершову изнасиловал Александров.

Далее Скворцов и Александров решили совершить изнасилование Ершовой в извращенной форме. Однако последняя оказала активное сопротивление. Скворцов, подавляя ее сопротивление, нанес удары кулаками по телу, а Александров кухонным ножом порезал шею женщины.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянному. Квалифицируйте содеянное Скворцовым и Александровым.

Задача 2.

Фролов, Романов и не установленные лица в течение дня распивали спиртное. Вечером они пришли к дому № 16 на проспекте 60-летия Октября. Несовершеннолетняя Жаркова выходя из подъезда этого дома увидела группу девушек, убегающих от пьяных ребят, среди которых был и Фролов. В это время к Жарковой подошел ее знакомый и, обещая защитить от этих ребят, предложил подняться на балкон, расположенный между восьмым и девятым этажами. Там же оказались Фролов, Романов и неустановленные лица. Фролов требуя от Жарковой совершения с ним полового акта, сорвал с девушки одежду и спустил с себя брюки, а Романову приказал быстро раздеться, готовясь к изнасилованию после него. Потерпевшая пытаясь спастись, влезла на окно декоративной решетки балкона, но упала на асфальт и разбилась насмерть. Суд первой инстанции осудил Фролова и Романова.

В кассационной жалобе адвокат просил об отмене приговора и прекращения производства по делу за отсутствием в действиях Фролова состава преступления, поскольку, по мнению адвоката, подзащитный в отношении потерпевшей никакого насилия не применял.

1. Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба?

2. Определите состав преступления в действиях Фролова, Романова и неустановленных лиц.

Задача 3.

Рагулин, возвращаясь на автомашине «Жигули» из Н.Новгорода, посадил на дороге в автомашину студентку Крайнову, которая просила довести ее до с.Михайловка. По дороге он остановил машину возле ресторана, стал угощать Крайнову обедом, купил ей плитку шоколада. В пути, несмотря на просьбы студентки высадить ее, Рагулин повернул автомашину в лес и в кустах остановился. Затем, как указано в приговоре, приготовился к изнасилованию. Однако Крайнова, отлучившись на несколько минут, воспользовалась темнотой и спряталась в кустах, а когда Рагулин уехал, она вышла на проезжую трассу и потеряла сознание. Там ее подобрали проезжавшие мимо граждане и доставили в больницу, где Крайнова пришла в сознание.

1. Содержится ли в действиях Рагулина состав какого-либо преступления?

2. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности Рагулина за приготовление к совершению изнасилования?

Задача 4.

Васильев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице свою знакомую - тринадцатилетнюю Фаину и пригласил ее в подъезд дома, где с целью удовлетворения своей половой страсти предложил последней обнажить свои ноги, а затем гладить их. Фаина отказалась выполнять требования Васильева и пыталась убежать от него, но он догнал ее между этажами и нанес удар кулаком по голове. Затем потребовал от нее выполнить его требования. Малолетняя, боясь угрозы последнего, приподняла свою юбку и начала гладить свою ногу, а Васильев в это время обнажил свой половой член и, демонстрируя его малолетней, потребовал взять в руки. Когда она отказалась выполнить его требования, Васильев схватил ее руками за плечи и пытался наклонить ее к полу, но в это время Фаина применила в отношении него газовый баллончик и убежала.

Дайте юридическую оценку действиям Васильева.

Задача 5.

Сидоров, в отсутствие своей сожительницы регулярно передавал её 12-летней дочери-Ирине порнографические журналы. Через несколько дней, воспользовавшись отсутствием сожительницы, пригласил Ирину к себе в комнату и, обнажив половой член, предложил ей взять его в руки, а затем снять с себя одежду. Девочка отказалась выполнить его требования. Сидоров пригрозил ей нанесением побоев. Ирина, испугавшись разделась и, выполняя требования Сидорова, легла на кровать. Последний лег на нее и половым членом начал водить по телу и половым органам.

Через несколько дней Сидоров в отсутствие сожительницы вновь пригласил 12-летнюю Ирину в комнату, где потребовал раздеться, а когда она сняла с себя одежду и легла на кровать, он обнажил половой член и лег рядом. Затем заставил ее взять половой член в руки и гладить.

Дайте характеристику объективной и субъективной сторонам содеянного. Квалифицируйте действия Сидорова.

Занятие № 5 (2 часа)

План

1. Понятие, состав и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и граждани­на ст. 136-149 УК):

а) нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сооб­щений (ст. 138 УК РФ);

б) нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ); нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ);

в) воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шест­вия, пикетирования или участию в них (ст. 149 УК РФ).

2. Понятие, состав и виды преступлений против семьи и несовершен-нолетних (ст. 150-157 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]