Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 22. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка Практические занятия (4 часа)

Занятие 1 (2 часа)

План

1. Общая характеристика преступлений против общественной безопас-ности и общест­венного порядка.

2. Преступления против общественной безопасности (ст. 205-212, 227 УК РФ).

3. Преступления против общественного порядка (ст. 213, 214 УК РФ).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Приступая к изучению преступлений, предусмотренных главой 24 Особен­ной части УК РФ, необходимо обратить внимание на особенности родового объекта данных преступлений.

При ответе на вопрос о преступлениях против общественной безопасности есть необходимость рассматривать данные составы в контексте их последних изменений и судебных разъяснений. Так, например, при рассмотрении состава бандитизма обязательно следует изучить по­становление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г.

Внимательного анализа требуют и составы преступлений против общественного порядка. Особо следует рассмотреть состав хулиганства, определить объект, момент окончания и т.д. Для этого необходимо изучить состав преступления в контексте изменений, внесённых Федеральным Законом от 19 июля 2011 года № 247.

Задачи

Задача 1.

Хомутов и Захаров с целью срыва выборов в городское за­конодательное собрание и запугивания населения установили на железнодорожной платформе взрывное устройство и взорвали его. По счастливой случайности находившиеся на платформе пассажиры не пострадали. На следующий день Хомутов позвонил в редакцию местной газеты и сообщил, что, если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжены.

1. Что совершили Хомутов и Захаров?

2. Оконченным ли является их деяние?

Задача 2.

Житель г. Брянска Силюков, будучи в состоянии опьянения, около 11 часов сел в поезд Свердловского метрополитена. В вагоне, при отсутствии к тому какого-либо повода он начал приставать к пассажирам, вытащил из кармана нож и стал им размахивать. Затем нанес удар ножом в плечо 28-летнему Соколову, который сделал ему замечание, и порезал куртки еще нескольким пассажирам и два сиденья вагона.

Дайте юридическую оценку действиям Силюкова.

Задача 3.

Ситников, Булгаков и Кирпиченков создали группу, которая совершала нападения на квартиры граждан. В составе группы ими было совершено 12 разбойных нападений. В распоряжении группы имелись автомашина, портативная радиостанция, баллончики с нервно-паралитическим газом, а также пистолет марки «Вальтер». В ходе нападений Ситников, Булгаков и Кирпиченков совершили 2 убийства. При задержании группа оказала сотрудникам полиции активное сопротивление, применив баллончики с нервно-паралитическим газом. Пистолет при этом не применялся, так как он был неисправен, о чем были осведомлены все участники группы.

Как оценить действия указанных лиц?

Задача 4.

Поляков, Батманов и Косарев создали группу из 30 человек для совершения убийств богатых людей и вложения преступно нажитых капиталов в легальную экономику Тюменской области через свое подставное лицо в администрации области. В распоряжении группы имелись автомашины западного производства, 10 сотовых радиотелефонов, пистолеты марки «ПМ», ножи и т. д.

Дайте юридическую оценку действиям Полякова, Батманова и Косарева.

Задача 5.

Во время празднования Дня города Воронежа молодые люди в возрасте 20 – 25 лет устроили погром торговых палаток и причинили легкий вред здоровью отдыхающих граждан. Свои действия они объясняли тем, что им не понравился праздник, так как не выступили на сцене их любимые артисты.

Квалифицируйте действия этих лиц.

Занятие 2 (2 часа)

План

1. Преступления, посягающие на безопасность выполнения специальных работ (215-2171 УК РФ).

2. Преступления, связанные с нарушением правил обращения с обще-опасными предметами (ст. 218-2261 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]