Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 29. Преступления против порядка управления Практические занятия (4 часа)

Занятие 1 (2 часа)

План

1. Понятие и виды преступлений против порядка управления.

2. Преступления, посягающие на авторитет государственной власти и неприкосновенность Государственной границы (ст. 322-323, 329 УК).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Изучая данную тему обратим внимание, что преступления указанной категории посягают на нормальную управленческую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, отметим, что потерпевшими от некоторых преступлений являются сотрудники правоохранительных органов, отдельные преступления сопутствуют совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.

Рассматривая ряд преступлений, указываем, что, наряду с непосредственным объектом (конкретный вид государственного управления), в некоторых составах присутствует дополнительный объект, которым выступают жизнь (ст. 317 УК), здоровье (ст. 318 УК), честь и достоинство личности (ст. 319 УК).

При анализе составов преступлений следует обратить внимание на законодательную конструкцию, основные квалифицирующие признаки, а также на признаки, позволяющие отграничивать отдельные составы от сходных с ними составов.

Более четкому пониманию уголовно-правовых характеристик преступлений помогает правильная их классификация в зависимости, например, от непосредственного объекта.

Задачи

Задача 1.

Борисов, совершив ряд тяжких преступлений на территории РФ, был объявлен во всероссийский розыск. Стремясь избежать ответственности, Борисов предпринял попытку пересечь российско-эстонскую границу с двумя лицами, также скрывающимися от суда за особо тяжкое преступление. При попытке перейти границу ночью они все были задержаны пограничным нарядом. Во время задержания сопротивления не оказывали, несмотря на имеющееся у них холодное оружие.

Квалифицируйте действия участников ситуации.

Задача 2.

Задавшись целью совершить кругосветное путешествие пешком, Сазонов без соответствующих документов пересек границу России по льду р. Амур и оказался в Китае. Не имея достаточных средств для достижения своей цели, он возвратился на КПП государственной границы, где и был задержан пограничниками.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Сазонова.

Задача 3.

Подойдя к Государственному флагу РФ, участник Великой отечественной войны Самарин сорвал его и вывесил красный флаг, заявив, что СССР развалили преступным путем, а поэтому государственным флагом должен признаваться флаг красного цвета.

Имеются ли в действиях Самарина признаки преступления.

Задача 4.

18 июня 2012 года, в ночное время, гражданин Казахстана Мусаидов пошел в деревню Андреевка Оренбургской области к знакомой девушке – Маше. В виду отсутствия девушки дома встреча не состоялась. На обратном пути Мусаидов обнаружил на краю деревни автомобиль ЗАЗ-968, принадлежавший гражданину Сидельникову. Чтобы в свой аул не добираться пешком, Мусаидов завел автомобиль и поехал домой окольными путями.

Дайте юридическую оценку действиям Мусаидова.

Занятие 2 (2 часа)

План

1. Преступления, посягающие на нормальную деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и их представителей (ст. 317-321, 328, 330 УК).

2. Преступления, посягающие на установленный порядок ведения и обращения официальной документации и государственных наград (ст. 324-3271 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]