Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Отвечая на первый вопрос подчеркиваем, что преступления, посягающие на политическую систему Российской Федерации включают в себя ст. 277-279 УК РФ.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) выражается в посягательстве на жизнь названных лиц в целях прекращения его государственной или политической деятельности либо из мести за такую за такую деятельность. Высокая общественная опасность этого преступления заключается и в том, что индивидуально направленный политический терроризм способен вызвать дестабилизацию политической обстановки в стране, обострение противоречий в сфере политических отношений.

Ст. 278 УК законодатель формулирует как действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ. Общественная опасность данного преступления выражается в посягательстве на основы конституционного строя, закрепляющие принципы, порядок формирования государственной власти.

Ст. 279 УК характеризуется как организация вооруженного мятежа либо активное в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ, либо нарушения территориальной целостности РФ. В общеупотребительном слове мятеж – это стихийное восстание, вооруженное выступление против власти3.

Преступления, посягающие на конституционный принцип недопущения экстремисткой деятельности включают в себя статьи 280, 282, 2821, 2822 УК РФ.

Отвечающим на теоретические вопросы следует дать квалификацию названных статей. Характеризуя составы преступлений или отдельные их элементы, признаки, необходимо назвать соответствующие нормативно-правовые акты, приводить разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Пленумов Верховного суда РФ.

Задачи

Задача 1.

Заместитель главы областной администрации Зырянов резко выступил против активизации преступной деятельности отдельных группировок, призвав правоохранительные органы привлечь к ответ­ственности их лидеров Пахомова, Радько и Боброва. В ответ на это указанные лица организовали заказное убийство Зырянова, наняв для этой цели Плошкина.

Имеется ли состав преступления, квалифицируйте содеянное.

Задача 2.

В связи с бандитскими вылазками боевиков с территории Чеченской Республики на тер­риторию Ставропольского края глава администрации одного из рай­онов Усов дал распоряжение уволить с работы всех лиц чеченской национальности, заявив, чтобы все они убирались в Чечню.

Есть ли основание для привлечения Усова к уголовной ответ­ственности?

Задача 3.

Во время митинга, посвященного Дню Победы над фашизмом, Матвеев, стоящий в толпе перед трибуной, неожиданно выхватил самодельный обрез охотничьего ружья и выстрелил в выступающего лидера одной из правых партий, но не попал. Задержанный сотрудни­ками полиции, он объяснил, что его глубоко возмущает позиция этого лидера и проводимая его партией политика, особенно в части, касающейся социально-экономических реформ и политики лояль­ности по отношению к торговой деятельности, развернутой выходца­ми с Кавказа.

Квалифицируйте действия Матвеева.

Задача 4.

Александров, работая корреспондентом в одной из центральных газет, опубликовал серию статей о своих взглядах на будущее России, где отстаивал националистические идеи о превосходстве русской нации. При этом он предлагал «очистить Россию от инородцев» и впредь не предоставлять российского гражданства людям иных национальностей, запретить смешанные браки, для чего внести соот­ветствующие изменения в законодательство.

Квалифицируйте действия Александрова.

Задача 5.

Потерпев поражение на выборах главы областной администрации, Касьянов заявил, что не остановится перед захватом власти насильственным путем. С помощью Сафонова, Белогривцева, Клапанова и Жукова он занялся пропагандой среди экстремистски настроенной части населения, призывая готовиться к вооруженному выступлению. Им были созданы «боевые отряды» под командованием Сафонова и Белогривцева, на вооружении которых находилось стрелковое оружие. Деятельность названных лиц была пресечена органами безопасности.

Как квалифицировать содеянное Касьянова, Сафонова, Белогривцева, Клапанова и Жукова?

Занятие 3 (2 часа)

План

1. Преступления против экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации (ст. 281 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны (ст. 283, 284 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]