Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Рассматривая преступления в сфере экономики – связанные с банкротством и против установленного порядка внешнеэкономической деятельности, против установленного порядка обращения валютных ценностей (валютные преступления), против установленного порядка уплаты налогов (налоговые преступления) нужно охарактеризовать их в соответствии с планом практического занятия. Сделать юридический анализ конкретных составов преступлений.

Часть норм, содержащихся в гл. 22 УК «Преступления в сфере экономической дея­тельности», является бланкетной, поэтому анализ составов данных деяний потребует обращения к соответствующим законодательным и иным нормативным актам.

Характеризуя составы преступлений или отдельные их элементы, признаки, необходимо приводить соответствующие разъяснения, содержащиеся в Постановлениях Пленумов Верховного суда РФ.

Задачи

Задача 1.

Манаенков подготовил необходимые документы для созда­ния товарищества на вере по производству строительных материалов и представил их главе местной администрации Салову для получе­ния лицензии. Узнав об этом, родственник Салова Коньков, руково­дитель производственного кооператива, специализирующегося на изготовлении аналогичных строительных материалов, попросил Салова «помочь устранить конкурента». Салов, ссылаясь на то, что в городе производством строительных материалов занимаются другие коммерческие организации, в течение шести месяцев отказывал Манаенкову в выдаче лицензии.

Квалифицируйте действия Салова и Конькова.

Задача 2.

Ершов и Болотов создали и зарегистрировали закрытое ак­ционерное общество, занимающееся продажей пиломатериалов. Не имея лицензии Центрального Банка Российской Федерации, акцио­нерное общество осуществляло привлечение денежных средств от граждан путем заключения договоров займа. В течение пяти месяцев таким образом было получено два миллиона рублей. Полученные деньги Ершов и Болотов использовали для покупки личных автомобилей и строительства дач.

Дайте юридическую оценку содеянному Ершовым и Болото­вым.

Задача 3.

Соловьева у себя на квартире выпекала пирожки с повид­лом и систематически продавала их возле станции метро. При про­верке сотрудниками прокуратуры было установлено, что Соловьева не имела лицензии на производство и продажу пищевых продуктов. На момент задержания доход Соловьевой от продажи пирожков соста­вил 2700 руб.

Есть ли признаки какого-либо преступления в действиях Соловьевой?

Задача 4.

Царева на протяжении полутора месяцев скупала у работ­ниц шоколадного цеха кондитерской фабрики похищенный ими шоколад, который перепродавала по повышенной цене возле мага­зина детских игрушек. Всего Царева перепродала 720 плиток шоко­лада, а 150 плиток были обнаружены во время обыска у нее на квар­тире.

Проанализируйте поведение Царевой. Охарактеризуйте субъективную сторону деяния Царевой.

Задача 5.

Яковлев, собрав особо ценную коллекцию почтовых марок, при поездке в длительную командировку вывез коллекцию в страну пребывания, не уведомив об этом компетентные органы государствен­ной власти Российской Федерации. Будучи предупрежденным о не­обходимости возвращения в Российскую Федерацию коллекции в течение одного месяца, Яковлев этого не сделал, сдав коллекцию на хранение в один из банков страны пребывания. Вернувшись в Рос­сию без коллекции марок, Яковлев заявил, что она у него была по­хищена за рубежом.

Что усматривается в действиях Яковлева? Раскройте признаки объективной стороны состава престу­пления.

Занятие 3 (2 часа)

План

1. Преступления, связанные с проявлением монополизма и недобросо-вестной конкуренции (ст. 178-180, 183, 184 УК РФ).

2. Преступление против прав потребителей (ст. 181 УК РФ).

3. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст. 201-204 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]