Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 19. Преступления против личности Практические занятия (10 часов)

Занятие № 1 (2 часа)

План

1. Общая характеристика и виды преступлений против жизни (ст. 105-110 УК РФ):

2. Понятие, состав и характеристика простого убийства и убийства с квалифицирую­щими признаками.

3. Убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. 106-108 УК РФ); причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ); доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

При изучении названной темы следует иметь в виду, что преступления против личности – эта группа предусмотренных Уголовным кодексом общественно опасных деяний, направленных против основных личных прав граждан.

Раздел VII «Преступления против личности», которым открывается Особенная часть ук, состоит из пяти глав. Это один из наиболее крупных разделов кодекса.

Раскрывая первый вопрос занятия следует кратко охарактеризовать преступления против жизни, под которыми признаются умышленно или по неосторожности совершенные общественно опасные деяния, посягающие на жизнь другого человека, либо непосредственно причиняющие ему смерть, либо доводящие его до самоубийства. Ответ необходимо построить подразделив все преступления, относящиеся к посягательствам на жизнь на соответствующие виды.

Далее необходимо квалифицировать простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК), то есть убийство в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшей на почве личных отношений1, а также наиболее опасные убийства, которые характеризуются наличием квалифицирующих признаков. Перечень этих признаков содержится в ч.2 ст. 105 УК РФ.

Рассматривая третий вопрос занятия следует раскрыть виды убийств при смягчающих обстоятельствах, то есть убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК), а также убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК). Кроме того следует охарактеризовать причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Вопросы для самоконтроля

1. Особенности квалификации преступлений против жизни.

2. Убийство по российскому законодательству.

3. Соисполнительство при убийстве.

4. Значение субъективной стороны при умышленном убийстве с особой жестокостью.

5. Квалификация убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

6. Ответственность за убийство нескольких лиц.

7. Квалификация убийства из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

8. Причинение смерти по неосторожности.

9. Квалификация убийства матерью новорожденного ребенка.

10. Ответственность за преступления против жизни и здоровья, совер-шенные в состоянии аффекта.

Задачи

Задача 1.

В состоянии алкогольного опьянения Яковлев пришел в квартиру Ласточкиной за таблетками от головной боли. На кухне он беспричинно ударил хозяйку кулаком по голове, от чего она упала на пол. Далее Яковлев кухонным ножом стал наносить Ласточкиной удары в грудь, поясницу, причинив тяжкий вред здоровью, от которого она скончалась. После этого виновный совершил глумление над жертвой и ушел к себе домой. Смерть Ласточкиной наступила от острой кровопотери, вследствие множественных колото-резаных ран грудной клетки с ранением обоих легких и левого желудочка сердца.

Квалифицируйте действия гражданина Яковлева. Изменится ли квалификация, если убийство Ласточкиной совершено в ходе ссоры?

Задача 2.

5 августа 2012 г. Громов, имея при себе заранее приготовленный для совершения преступления трикотажный плотный шнур, с целью убийства водителя и завладения его автомобилем, у магазина «Океан» г. Чебоксары остановил автомашину, управляемую Гаязовым, и попросил подвести его до магазина «Солнышко».

Когда Гаязов подъехал к указанному месту, Громов с заднего сидения автомашины накинул на шею водителя шнур и сдавил ему шею. От механической асфиксии Гаязов скончался, а Громова на месте преступления задержали работники полиции. Стоимость автомашины, находившихся в ней вещей и автомагнитолы составляла 370 тысяч рублей.

Квалифицируйте содеянное Громовым.

Задача 3.

Кривова осуждена по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Она признана виновной в умышленном убийстве Гарина с особой жестокостью.

Кривова, не имея средств к существованию и возможности найти работу, в конце июля приехала из Владимирской области в Москву. 6 августа 2012 г. она вместе со своей подругой с целью занятия проституцией сняла квартиру у Гарина. Последний забрал у нее паспорт, в обращении с ней был груб и жесток, подвергал частым побоям, понуждал к действиям сексуального характера против ее воли. Испытывая постоянный страх перед Гариным, который угрожал убить ее, мать и сестру, Кривова ощущала себя незащищенной, а сложившуюся для нее ситуацию считала безысходной.

13 августа Кривова и Гарин находились в квартире вдвоем. Узнав, что ее разыскивает полиция Гарин, разозлился и стал ее избивать, затем порвал на ней нижнее белье, ударил головой об шкаф, не обращая внимания на ее крики, совершил насильственные действия сексуального характера. Кривова выбежала на кухню, взяла кухонный нож и нанесла Гарину множественные удары, причинив более тридцати колото-резаных ран лица, шеи, груди, живота, 20 из которых были проникающими в брюшную и грудную полости с повреждением сердца, легких, печени и правой почки, относящихся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. От полученных ранений Гарин скончался на месте происшествия.

Квалифицируйте действия Кривовой.

Задача 4.

Вязовский осужден по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ. Он признан виновным в покушении на убийство Карпова. Вязовский, находясь в состоянии алкогольного опьянения и вооружившись двуствольным ружьем 16-го калибра, с целью убийства пришел к дому Карпова, с которым у него сложились неприязненные отношения. Войдя в палисадник, Вязовский постучал в окно и, когда в комнате загорелся свет, умышленно произвел выстрел через стекло в глубь комнаты. Однако Карпову каких–либо телесных повреждений причинено не было. В суде и на следствии Вязовский показал, что стрелял в окно комнаты Карпова без цели убийства, он хотел лишь напугать его ввиду неприязненных с ним отношений.

Из материалов дела видно, что Карпову каких-либо телесных повреждений причинено не было, хотя выстрел производился с близкого расстояния и потерпевший, находясь в освещенной комнате, был хорошо виден Вязовскому.

Правильное ли решение вынес суд, осудив Вязовского по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ?

Задача 5.

Лопухова, находившаяся в интимных отношениях с Даниловым, решила убить его, чтобы завладеть долговой распиской на большую сумму. Для совершения этого престу­пления она привлекла своего брата Костина, сказав последнему, что мотивом убийства является обида на оскорбление со стороны Данилова. Костин ночью задушил спящего Данилова.

1. Квалифицируйте действия Костина и Лопуховой.

2. Изменится ли квалификация содеянного, если предположить, что Лопухова перед совершением преступления рассказала Костину об истинном мотиве необходимости лишения жизни Данилова?

Занятие № 2 (2 часа)

План

Понятие, состав и виды преступлений против здоровья (ст. 111-125 УК):

а) умышленное причи­нение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои и истязание (ст. 111-117 УК РФ);

б) угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ);

в) заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией (ст. 121-122 УК РФ);

г) неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ); оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]