Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 24. Экологические преступления Практическое занятие (2 часа)

План

1. Понятие и виды экологических преступлений. Нарушение правил экологиче­ской безопасности при осуществлении специальных видов деятельности (ст. 246-249 УК).

2. Преступления, посягающие на безопасность неживой природы (ст.250-255 УК).

3. Преступления, посягающие на безопасность живой природы (ст.256-262 УК).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи.

Методические рекомендации

При изучении данной темы следует иметь в виду, что понятие экологического преступления вырабатывается с учетом положений ст. 14 УК РФ «Понятие преступле­ния» и ст. 81 3акона РФ от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды». В связи с этим важно обратить особое внимание на особенности предмета пося­гательства и признаки субъектов, предусмотренных нормами изучаемой главы. Значи­тельная часть норм экологических преступлений является бланкетной, в связи с этим необходимо ознакомиться с соответст-вующими законами.

При раскрытии составов, касающихся нарушения правил экологической безопасности и осуществления специальных видов деятельности, надо отметить, что ст. 246 и 247 УК являются для уголовного законодательства новыми. Криминализация нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, т.е. при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных и иных объектов, а также правил обращения экологически опасных веществ и отходов вызвана распространением такого рода общественно опасного пове­дения, ростом масштабов наносимого окружающей среде и здоровью людей вреда.

Отвечая на второй вопрос важно обозначить, что составы преступлений, посягающие на правила охраны неживой природы, претерпели существенное изменение в новом УК. Законодатель расширил круг преступных деяний и охра­няемых объектов по уголовному праву (например, земля), уточнил перечень незакон­ных воздействий на элементы окружающей среды, привел нормы, устанавливающие уголовную ответственность, в соответствие с экологическим законодательством.

При раскрытии третьего вопроса следует отметить, что преступления, посягающие на правила охраны живой природы, выделяются для отдельного рассмотрения в первую очередь из-за особой значимости охраняемых уголовным законом объектов, обладающих по сравнению с иными элементами окружающей среды существенной спецификой. При раскрытии данных составов необходимо обязательно изучить Закон РФ «О животном мире» от 24 апреля 1995 г.

Задачи

Задача 1.

Российский пограничный корабль обнаружил и задержал в пределах 200-мильной зоны иностранную рыболовецкую шхуну, в трюмах которой находилось 2 тонны добытой рыбы. В ходе проверки капитан задержанного судна предъявил только специальное разрешение на данный вид деятель­ности, которое было выдано главой администрации Приморского края.

Будут ли данные действия являться преступлением?

Задача 2.

Главный инженер химического предприятия Борисов не отреагировал на по­ступившее к нему сообщение о неисправности очистных сооружений и рас­порядился производство не останавливать, а о поломке никому не сообщать. В результате произошел сброс в реку неочищенных вод, погибло большое ко­личество рыбы, превышающее среднестатистический уровень в два раза.

Будет ли Борисов за совершенное деяние нести уголовную ответствен­ность? Какие условия для этого необходимы?

Задача 3. Ильин совершил незаконную порубку в лесу 2 группы. За ранее совер­шенную в том же лесу незаконную порубку он был оштрафован судом. Причиненный второй порубкой ущерб составил 14 тыс. рублей. Свой второй поступок Ильин объяснил крайней необходимостью ремонта дома, в котором он проживал со своей семьей, и отсутствием необходимых денежных средств, а также бездействием местной администрации, куда он неодно­кратно обращался за помощью.

Решите вопрос об ответственности Ильина.

Задача 4. На предприятии, деятельность которого была связана с использо­ванием радиоактивных материалов, накопились радиоактивные отходы. Главный механик предприятия, полагая, что получить разрешение на их захоронение будет затруднительно, а к тому же это потребует дополни­тельных расходов, распорядился вывезти эти отходы тайно, ночью и произвести их захоронение в черте городской свалки. Для большей безо­пасности данные отходы по его указанию были покрыты сверху толстым слоем полистирола.

Дайте юридическую оценку действиям главного механика.

Задача 5. На одном из частных предприятий г. Новочебоксарска, выпускающем мясную продукцию, решили использовать новую технологию по обработке субпродуктов, не согласовав данное решение с органами санитарно-эпидемиологической службы. В результате в изготовленной продукции бы­ли обнаружены биологические токсины. На момент обнаружения токсинов продукция в продажу не поступала, но два работника предприятия, похи­тившие и попробовавшие ее, были госпитализированы и пробыли в боль­нице более месяца.

Дайте юридический анализ ситуации. Изменится ли правовая оценка, если в ходе расследования выяснилось, что токсины появились в субпро­дуктах на момент их получения предприятием?

Задача 6. Вследствие нарушения правил безопасности движения машинистом товарного поезда Трофимовым цистерны, находящиеся в конце состава, опрокинулись. В результате данного происшествия никто не пострадал, хотя нефтепро­дуктами из цистерн была залита значительная часть посевов пшеницы близлежащего ОАО. В ходе расследования выяснилось, что еще одной причиной, способствовавшей совершению данного происшествия, была изношенность и ненадлежащее состояние железнодорожного покрытия на участке, где произошла авария.

Квалифицируйте действия Трофимова.

Темы рефератов

1. Экология как объект охраны в уголовном законодательстве РФ.

2. Вина в экологических преступлениях.

3. Административная и уголовная ответственность за нарушение лесного законо­дательства.

4. Субъект преступлений в области охраны окружающей среды.

5. Ответственность за браконьерство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]