Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 21. Преступления в сфере экономической деятель­ности.

Преступления против интересов службы в коммерческих

И иных организациях

Практические занятия (6 часов)

Занятие 1 (2 часа)

План

1. Общая характеристика и виды преступлений в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

2. Престу­пления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 169-175 УК РФ).

3. Преступления в сфере денежно-кредитного обращения государства (ст. 176, 177, 185-1855, 186, 187 УК РФ).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

Отвечая на первый вопрос занятия необходимо отметить, что появление в УК Российской Федерации новой главы об ответственности за преступления в сфере экономики явилось закономер­ным следствием всего комплекса реформ в сфере политической и эко­номической структуры общества. Принципиальной особенностью этих реформ в сфере экономики явился отказ от монополии государ­ственной собственности, признание права граждан на собственность в числе их конституционных прав, обеспечение равной защиты част­ной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, утверждение свободы предпринимательской деятельности, развитие рыночных основ экономики. Предусмотренные в гл. 22 УК нормы устанавливают ответственность за общественно опасные посягательства на экономические отношения.

Введение норм об ответственности за преступления в сфере эко­номических отношений означает серьезные перемены в содержании и направленности уголовной политики. После окончания периода господства в экономике государственной монополии на собственность, в условиях возникновения принципиально новых субъектов хозяйствования уголовное право призвано, во-первых, обеспечивать соблюдение конституционных норм и иного законодательства, регулирующих рыночные отношения, и, во-вторых, пресекать злоупотребления свободой экономических отношений как со стороны должностных лиц государства, так и со стороны самих хозяйствующих субъектов.

В отношении преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях можно обозначить, что одним из существенных направлений общественного развития России является возникновение и развитие социальных институтов гражданского общества и создание организаций негосударственного характера, выполняющих важные экономически политические, правоохранительные и иные функции. Такое развитие основано на признанном и гарантированном Конституцией РФ многообразии и равноправии различных форм собственности, прав и свобод граждан, свободы деятельности общественных объединений.

Создаваемые в связи с этим коммерческие и иные организации приобретают реальные права в сфере их компетенции, определяемой в соответствующем законодательстве. Такого рода правам соответствуют и определяемые законом обязанности как самих организаций, так и лиц, выполняющих в этих организациях управленческие функции. В этих условиях на уголовный закон возлагается задача охраны прав и законных интересов граждан, организаций, интересов общества и государства от возможных злоупотреблений со стороны указанных выше лиц. Поэтому в Уголовный кодекс внесена не известная прежнему законодательству гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях». Содержащиеся в этой главе составы объединены общим объектом определяемых преступлений, которым является нормальный порядок работы коммерческих и иных организаций. В их числе общий состав злоупотребления служебными полномочиями, а также ряд составов, имеющих специальный характер (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, превышение полномочий служащими частных охранных служб, коммерческий подкуп).

Относительно преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 169-175 УК РФ) и преступлений в сфере денежно-кредитного обращения государства (ст. 176, 177, 185-1855, 186, 187 УК РФ) отвечающим необходимо сделать юридический анализ конкретных составов преступлений.

Характеризуя состав преступления или отдельные его элементы, признаки, необходимо приводить соответствующие разъяснения, содержащиеся в том или ином Постановлении Пленума Верховного суда РФ.

Задачи

Задача 1.

В период, с сентября 2010 г. по февраль 1912 г. Павлова в своей квартире изготавливала алкогольную продукцию с последующей реализацией населению. От реализации алкогольной продукции она за указанный период получила доход в сумме 245 тысяч рублей.

1. Дайте юридическую оценку содеянному Павловой.

2. Изменится ли квалификация, если будет установлено, что Павлова на вырученные от реализации алкогольной продукции деньги закупила этиловый спирт, который также впоследствии продавала?

Задача 2.

Руководство АО «Стройтрест №1» подготовило материалы для заключения выгодного договора подряда на строительство грязелечебницы.

Другая строительная организация - АО «Монолитстрой» - также хотела участвовать в этом строительстве. С целью помешать конкуренту заключить контракт коммерческий директор АО «Монолистрой» Гаврилов уговорил за определенную плату гр. Смирнова потребовать от генерального директора АО «Стройтрест № 1» Золотникова отказаться от заключения данного договора. В противном случае о его сыне, баллотирующемся в депутаты Законодательного собрания области, будет напечатана статья в местной газете, разоблачающая его связи с преступным миром. Золотников отказался от заключения сделки.

Дайте юридическую оценку поведению Смирнова и Гаврилова.

Задача 3.

Гражданин Пакистана Ваджихан в пункте обмена валюты разменял Степанову купюру достоинством 100 долларов США более мелкими купюрами, в числе которых была поддельная купюра достоинством 20 долларов.

Дайте юридический анализ ситуации.

Задача 4.

Гражданин Абрамов, зарегистрировав ОАО «Денталюкс» в г. Чебоксары, открыл расчетный счет в банке, после чего получил кредит для закупки технических средств на сумму 500 тысяч рублей. По истечении установленного срока Абрамов не вернул банку средства и проценты по кредитам. Полученные кредитные средства он израсходовал на покупку автомобиля. Никакой предпринимательской деятельностью фирма не занималась.

Как следует квалифицировать действия Абрамова?

Задача 5.

Беспалов при покупке продуктов получил на сдачу купюру достоинством 500 рублей. Придя домой, он обнаружил, что денежная купюра является фальшивой. Чтобы избавиться от нее, Беспалов у своей соседки Удовенко купил бутылку водки, вручив ей поддельные 500 рублей. На следующий день Удовенко при размене денег передала эту купюру продавцу магазина и стала ждать сдачу. Продавец, заподозрив поддельность купюры, сообщила об этом в полицию, и Удовенко была задержана.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Занятие 2 (2 часа)

План

1. Преступления, связанные с банкротством (ст. 195-197 УК РФ) и против установленного порядка внешнеэкономической деятельности (ст. 189, 190, 194 УК РФ).

2. Преступления против установленного порядка обращения валютных ценностей (валютные преступления) (ст. 191-193 УК РФ).

3. Преступления против установленного порядка уплаты налогов (налоговые преступления) (ст. 198-1992 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]