Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

Тема 23. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности Практические занятия (4 часа)

Занятие 1 (2 часа)

План

1. Общая характеристика преступлений против здоровья населения.

2. Преступления против здоровья населения, связанные наркотическими средствами и психотропными веществами (ст. 228-232 УК РФ).

3. Иные посягательства на здоровье (ст. 234-239 УК РФ).

Задания

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Решить задачи.

Методические рекомендации

При ответе на вопросы данной темы следует исходить из того, что видовым объектом преступлений, составляющих главу 25 УК, является здоровье населения и общественная нравственность, а родовым объектом – общественная безопасность или общественный порядок, поскольку законодатель включил эту главу в раздел IХ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Государство поощряет деятельность, связанную с укреплением здоровья че­ловека и общественной нравственности, и, напротив, наказывает за совершение дейст­вий, направленных против этих ценностей.

Готовясь к занятию необходимо изучить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядови­тыми веществами». Вопросы следует рассматривать также в контексте изменений, внесенных Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162 – ФЗ, а также в соответствии с международными договорами России, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г., Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Следует знать, что для контроля над наркотическими средствами в нашей стране действует Постоянный комитет по контролю наркотиков. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, ежегодно обновляется к началу текущего года и утверждается Правительством Российской Федерации.

Отвечая на третий вопрос необходимо сделать анализ ст. 234-239 УК РФ.

Задачи

Задача 1.

Михайлов, находясь в командировке в Новочебоксарске, познакомился с заведующей аптекой Семеновой и предложил ей по фиктивным рецептам отпустить для нужд районной больницы 120 упаковок промидола. За оказанную услугу Михайлов подарил Семеновой золотую цепочку. При попытке продать наркотические средства Михайлов был задержан.

Нарушил ли Михайлов уголовный закон?

Задача 2.

Иванов изготовил 500 г гашиша, который длительное время хранил дома. Затем он стал его систематически употреблять для курения, а несколько порций просто безвозмездно отдал Фирсову.

Дайте юридическую оценку действиям Иванова.

Задача 3.

Кузьменко, выезжая за границу, оборудовал в каблуке бо­тинка специальный тайник, куда спрятал 120 г. наркотического ве­щества в порошкообразном состоянии. В ходе личного досмотра в аэропорту спрятанное было обнаружено.

1. Как следует решить вопрос об ответственности Кузьменко?

2. Есть ли в его действиях состав преступления?

Задача 4.

Сержант кавалерийского полка Маркелов в присутствии рядовых Зуева и Шестакова курил гашиш, всячески показывая получаемое им удовольст­вие, после чего предложил им попробовать наркотик. Зуев отказался, а Шестаков согласился и употребил полученный им от сержанта гашиш. Затем Маркелов и Шестаков избили Зуева, причинив его здоровью вред средней тяжести, и пытались отобрать ору­жие у караульного, однако подоспевшие солдаты воспрепятствовали этому. Придя в себя, Маркелов и Шестаков не могли вспомнить, что они делали.

1. Квалифицируйте действия Маркелова и Шестакова.

2. Подлежат ли Маркелов и Шестаков уголовной ответствен­ности по ст. 112 УК РФ?

Задача 5.

Михайлов, с целью создания религиозной секты для проповедования искаженных библейских учений приглашал наиболее любопытных ребят в возрасте 15-17 лет к себе домой. Чтобы научить их «разговаривать с богом», предлагал испить «божественного напитка», который представлял собой не что иное, как настой маковой соломки.

Затем, после вступления в секту, ее члены каждую неделю должны были собираться для религиозных обрядов, в которых обязательно принимался «божественный напиток». За отсутствие на сходе или невыполнение других своих обязанностей сектанты строго наказывались.

Дайте юридическую оценку указанной ситуации.

Занятие 2 (2 часа)

План

1. Общая характеристика преступлений против общественной нравст-венности.

2. Квалификация преступлений против общественной нравственности (ст. 240-245 УК РФ).

Задания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]