Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_rek_up_osob_ch.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
199.31 Кб
Скачать

1. Изучить рекомендуемую основную и дополнительную литературу, законспектировать основные положения.

2. Подготовить ответы на теоретические вопросы, выносимые для обсуждения на практическом занятии.

3. Подготовить рефераты и решить задачи. Методические рекомендации

Готовясь к раскрытию преступлений, связанных с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции (ст. 178-180, 183, 184 УК), против прав потребителей (ст. 181 УК) следует внимательно изучить обзоры судебно-следственной практики по приме­нению уголовного законодательства за аналогичные преступления. Это позволит определить критерии разграничения указанных преступлений.

При рассмотрении следующего вопроса необходимо учесть, что с введением в уголовное законодательство гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» перед правоохранительными органами возникают новые проблемы, поскольку данные преступления совершаются в различных сферах хозяйствования, на предприятиях и в организациях любых форм собственности. В связи с этим важно обратить особое внимание на признаки субъектов, предусмотренных ст. 201-204 УК, научиться отграничивать этих лиц от должностного лица.

Применительно к составам, предусмотренным ст. 202-204 УК, следует усво­ить содержание таких признаков, как существенный вред, злоупотребление полномо­чиями, превышение указанных в законе полномочий.

Кроме того, студентам следует хорошо усвоить соответствующие правовые ак­ты, регламентирующие деятельность субъектов данных преступлений.

Задачи

Задача 1.

Руководитель коммерческой фирмы Рогов задолжал одному из своих кредиторов крупную сумму денег. С целью уплаты долга Рогов совместно со своим финансовым директором Петровым обратились в коммерческий банк с просьбой о предоставлении им кредита сроком на один месяц для осуществления хозяйственной операции. При этом они представили в банк фиктивный контракт на поставку им мясных продуктов одной из фирм, обосновав при этом прибыльность сделки. В залог банку они предоставили имеющиеся у них три автомобиля иностранного производства, однако скрыв при этом от представителей банка, что автомобили нерастаможены. Получив кредит от банка, Рогов и Петров потратили его на свои цели, а затем обратились с заявлением в банк о невозможности погасить долги по кредитам.

Дайте оценку действиям указанных лиц.

Задача 2.

Находясь на рынке, пенсионер Парамонов по ошибке полу­чил от продавца куриных яиц Сидорова при сдаче вместо 50-рублевой купюры 500-рублевую. Воспользовавшись таким подар­ком, пенсионер живо ретировался.

Развернув в укромном уголке нечаянную «пенсию», счастливчик обнаружил, что ассигнация была фальшивой. Чтобы избавиться от нее, Парамонов на данную купюру купил в булочной плитку шоко­лада, однако опытный кассир Зорькина, разглядев фальшивку, подняла шум. В результате Парамонов был задержан прибывшим по вызову нарядом полиции.

1. Дайте юридическую оценку действиям указанных в задаче лиц.

2. С какого момента считается оконченным это преступление?

Задача 3.

Титов, Пиманов и Моторкин, имея лицензию на реализацию горюче-смазочных материалов, решили получить доход следующим образом. Закупив индустриальное масло, используемое в промышленности для смазки станков, они разлили его в пластмассовые пятилитровые емкости, наклеили этикетки с изображением товарного знака известный фирмы «Лукойл» и продавали под видом моторного. Таким образом, указанными лицами было реализовано 300 канистр масла на общую сумму 290 тыс. рублей.

Дайте юридический анализ ситуации.

Задача 4.

Борисов и Костылев, соответственно коммерческий директор и водитель одной из Уссурийских фирм, уличены в том, что купили и попытались вывезти 20 кубометров кедрового леса, незаконно спиленной на территории АО «Таежный».

В этот день сотрудники БЭП задержали лесовоз, перевозивший деловую древесину без необходимых документов.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники БЭП установили личность и лесоруба – 29–летнего безработного Равилова, который занимался незаконной рубкой леса.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача 5.

Смехова работала референтом генерального директора ак­ционерного общества и пользовалась у него большим доверием, получая доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Однажды к Смеховой обратился старый знакомый Прохоров, прези­дент конкурирующей фирмы, и попросил ее за крупное денежное вознаграждение предоставить ему информацию о производственной и финансовой деятельности акционерного общества. Выполнив просьбу Прохорова, Смехова получила от него 1000 долларов США. Прохоров использовал предоставленную Смеховой информацию в конкурентной борьбе за рынок сбыта продукции, что нанесло ущерб акционерному обществу на сумму 500 тыс. долларов США.

1. Дайте юридическую оценку поведению данных лиц.

2. Усматриваются ли в действиях Смеховой и Прохорова признаки деяния, предусмотренного ст. 204 УК?

Темы рефератов

1. Проблемы, связанные с понятием ущерба в преступлениях в сфере экономической деятельности.

2. Квалификация незаконного предпринимательства.

3. Ответственность за преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

4. Ответственность за налоговые преступления.

5. Фальшивомонетничество: уголовно-правовая характеристика.

6. Проблемы квалификации действий лиц, направленных на легализацию (отмывание) средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

7. Банкротство как способ уклонения от уплаты долгов.

8. Ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]