Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Врач-эпидемиолог несет непосредственную ответственность за невыполнение возложенных на него обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

4. Положение о главной медицинской сестре Общие положения

 

 

1. На должность главной медицинской сестры хосписа (далее − главная медсестра) назначается лицо с высшим или средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело», владеющее программой подготовки в соответствии с квалификационной характеристикой, имеющее не менее трёх лет опыта практической работы, получившее сертификат и обладающее организаторскими способностями.

2. Главная медсестра назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Главная медсестра находится в непосредственном подчинении главному врачу и его заместителю по лечебной части.

4. Главная медсестра организует свою работу в соответствии с Положением о хосписе; руководствуется действующими официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц и настоящим Положением.

5. Распоряжения главного врача и его заместителя по лечебной части являются обязательными для главной медсестры.

6. Распоряжения главной медицинской сестры являются обязательными для среднего и младшего медицинского персонала стационара.

7. Главная медсестра является председателем Совета медицинских сестер и членом аттестационной комиссии на соответствие работника занимаемой должности.

8. Главная медсестра выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Главная медицинская сестра обязана:

1. Организовать:

-проведение мероприятий по рациональной организации труда среднего и младшего медицинского персонала путем использования малой техники, внедрения новых методов ухода за больными и др.;

-систематическое пополнение хосписа медицинским инструментарием, медикаментами, материалами и предметами ухода за больными, их распределение и контроль над использованием;

-соблюдение персоналом стационара, больными и их родственниками, посетителями, добровольными помощниками установленных правил внутреннего распорядка;

-разработку и проведение мероприятий по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала путем проведения ежеквартальных сестринских конференций, лекций врачей по актуальным медицинским вопросам;

-повседневную работу по воспитанию среднего и младшего медицинского персонала в духе добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей и гуманного отношения к больным и членам их семей.

2. Контролировать:

-правильность расстановки среднего и младшего медицинского персонала, составление и выполнение графиков работы;

-объем и качество работы среднего и младшего медицинского персонала по уходу и обслуживанию больных, путем регулярных обходов отделений;

-своевременное и четкое выполнение средним медицинским персоналом врачебных назначений;

-своевременность выписки, правильность учета, распределения, расходования и хранения медикаментов (в том числе наркотических, ядовитых и сильнодействующих) и перевязочных материалов;

-соблюдение требований санитарно-противоэпидемического режима;

-качество оформления медицинской документации средним медицинским персоналом;

-выполнение принципов лечебно-охранительного режима;

-работу среднего и младшего медицинского персонала по уходу и обслуживанию больных в дневное, вечернее и ночное время путем проведения плановых и «рейдовых» обходов;

-сохранность и исправность медицинского инструментария, аппаратуры и предметов ухода, а также мягкого и твердого инвентаря;

-своевременность и правильность организации питания больных.

3. Обеспечивать и строго контролировать соблюдение правил асептики и антисептики персоналом хосписа, особенно в процедурных и перевязочных кабинетах.

4. Организовать и руководить работой Совета медицинских сестер хосписа и отчитывается в его деятельности перед вышестоящими должностными лицами.

5. Формировать резерв и готовить медицинских сестер для выдвижения на должность старших медицинских сестер.

6. Организовать курсовую подготовку младших медицинских сестер по уходу за больными без отрыва от работы (по утвержденной программе).

7. При отсутствии провизора, обеспечивать получение, хранение и распределение по отделениям, в соответствии с их требованиями, медикаментов, в том числе наркотических, ядовитых и сильнодействующих препаратов.

8. Совместно с заведующими подразделениями разбирать случаи нарушения средним и младшим медицинским персоналом правил внутреннего трудового распорядка и медицинской деонтологии.

9. Вести необходимую учетно-отчетную документацию.

10. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Главная медицинская сестра имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение.

7. Проверять уровень знаний и профессионального мастерства медицинских сестер.

8. Вносить предложения главному врачу и его заместителю по лечебной части:

-по вопросам улучшения организации труда среднего и младшего медицинского персонала;

-о поощрении и наложении взысканий среднему и младшему медицинскому персоналу;

-по направлению среднего медицинского персонала на специализацию, курсы повышения квалификации и т.д.

9. Принимать участие в производственных совещаниях, проводимых в подразделениях хосписа.

10. Вносить изменения и дополнения в обязанности старших медицинских сестер отделений.