Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Медсестра несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

16. Положение о медицинском регистраторе приемного отделения Общие положения

 

 

1. На должность медицинского регистратора приемного отделения (далее − медрегистратор) назначается лицо со средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело», владеющее программой подготовки в соответствии с квалификационной характеристикой и получившее сертификат по специальности «Сестринское дело», а также лицо со средним образованием, прошедшее индивидуальное обучение не менее 3-х месяцев.

2. Медрегистратор назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Медрегистратор находится в непосредственном подчинении заведующего стационаром.

4. Медрегистратор организует свою работу в соответствии с Положением о хосписе; руководствуется действующими официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц и настоящим Положением.

5. Распоряжения главного врача, его заместителя по лечебной части, главной медсестры, заведующего и врачей стационара являются обязательными для медрегистратора.

6. Медрегистратор выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Медицинский регистратор приемного отделения обязан:

1. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

2. Вести регистрацию больных, обратившихся за помощью в хоспис.

3. Своевременно и аккуратно заполнять необходимую медицинскую документацию.

4. Обеспечивать хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача.

5. В отсутствие врача оказывать экстренную доврачебную помощь (для медрегистраторов со средним медицинским образованием).

6. Совместно с медсестрой приемного отделения следить за наличием информационных брошюр в отделении, пополнять их в случае необходимости.

7. Совместно с медицинской сестрой приемного отделения:

-своевременно передавать телефонограммы в отделение милиции; «активные» вызовы в городские поликлиники, экстренные извещения об инфекционном заболевании в территориальный центр Госсанэпиднадзора;

-следить за качеством санитарной обработки больных;

-следить за санитарным состоянием в отделении и контролировать работу младшего медицинского персонала;

-не допускать присутствия в отделении или хождения через него посторонних лиц.

8. Систематически повышать свою профессиональную квалификацию путем посещения занятий и конференций, организуемых для среднего медицинского персонала хосписа.

9. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Медицинский регистратор приемного отделения имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Отдавать распоряжения младшему медицинскому персоналу отделения в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение.