Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

1. Сущность и функции цены в рыночной экономике

Существуют две основные теории цены:

  1. цена товара выражает его стоимость;

  1. цена товара - это сумма денег, которую покупатель должен заплатить за товар исходя из его полезности.

Цена - это денежное выражение стоимости товара. Цена товара может отклоняться от его стоимости под влиянием рыночных факторов. Она колеблется вокруг общественной стоимости, которая является базой установления цены.

Цена сглаживает противоположные экономические интересы продавца и покупателя, приводя в соответствие спрос и предложение. Ценообразование - это процесс формирования цены на товар.

Функции цены:

  1. цена является основой определения прибыли от реализации единицы продукции. Прибыль от реализации = цена – себестоимость (Пр=Ц-С)

  2. на основе цены определяется выручка от реализации продукции. Выручка от реализации = цена * количество продукции (шт) (Пр=Ц*q)

  3. цена отражает равновесие спроса и предложения

Задача ценообразования состоит в максимизации разницы между ценностью товара для покупателя, которую он готов оплатить, и затратами предприятия и превращении ее как можно больше в прибыль предприятия и как можно меньше в выигрыш покупателя.

Таким образом, цена - это сумма денег, которую потребители должны уплатить для получения товара определенной полезности (ценности).

2. Содержание ценностного и затратного подходов.

Различают два подхода к ценообразованию: затратный и ценностный.

Ценностный подход

Покупатель – ценность – цена – затраты – технология – продукт

Затратный подход

Продукт – технология – затраты – цена – ценность – покупатель

Затратный и ценностный подходы прямо противоположны. В основе затратного подхода лежат затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Установление цен на основе затратного подхода представляет собой пассивное ценообразование.

Предпочтительным является активное (ценностное) ценообразование, когда цены устанавливаются с целью достижения наиболее выгодных объемов продаж, средних затрат на производство и желаемого уровня прибыльности.

Ценностное ценообразование - это установление цен, обеспечивающих получение большей прибыли за счет достижения выгодного для предприятия соотношения «ценность/затраты» (рисунок 3).

Ценность – сумма денег, которую покупатель готов заплатить за товар.

Соотношение между ценностью и ценой.

Задача ценообразования состоит в максимизации разницы между ценностью товара (полезностью) и затратами предприятия.

3. Система цен, структура розничной цены.

Отечественный и мировой опыт показывает, что существует множество видов цен, действующих на рынке, которые взаимосвязаны между собой и представляют собой систему цен. Внесение изменений в уровень одной цены приводит к изменениям в уровнях других цен. Это объясняется тем, что, во-первых, существует единый процесс формирования затрат на производство продукции; во-вторых, все субъекты рынка взаимосвязаны между собой; в-третьих, имеет место тесная взаимозависимость всех элементов рыночного хозяйственного механизма.