Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Диетсестра несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

7. Положение о медицинском дезинфекторе Общие положения

 

 

1. На должность медицинского дезинфектора (далее − дезинфектор) назначается лицо со средним медицинским образованием по специальности «Медико-профилактическое дело», владеющее программой подготовки в соответствии с квалификационной характеристикой и получившее сертификат по специальности «Дезинфекционное дело».

2. Дезинфектор назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Дезинфектор находится в непосредственном подчинении врача-эпидемиолога.

4. Дезинфектор организует свою работу в соответствии с Положением о хосписе; руководствуется действующими официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц и настоящим Положением.

5. Распоряжения главного врача, его заместителя по лечебной части и врача-эпидемиолога являются обязательными для дезинфектора.

6. Дезинфектор выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

 

 

 

 

 

 

Обязанности

 

Дезинфектор обязан:

1. Выполнять все виды дезинфекционных работ (очаговую и профилактическую дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию) в соответствии с действующими инструкциями.

2. Использовать различные методы (физический, химический, биологический или комбинированный) при осуществлении дезинфекционных работ.

3. Проводить дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию ядовитыми химическими веществами и инсектицидами вручную или при помощи специальных машин и оборудования.

4. Правильно подготавливать, использовать и содержать в должном порядке дезинфекционную аппаратуру, спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

5. Подготавливать обрабатываемые предметы перед работой на дезинфекционных камерах, осуществлять их загрузку и выгрузку; принимать участие в доставке вещей в подразделения хосписа после их камерного обеззараживания.

6. Руководить работой по заключительной дезинфекции, дезинсекции, дератизации, выполняемой силами медицинского персонала отделения.

7. Вести прием, учет, хранение и отпуск ядохимикатов и продуктов для приготовления приманок в соответствии с требованиями инструкций; своевременно сдавать по окончанию работы неизрасходованные дезинфекционные средства и материалы в установленном порядке; составлять заявки на дезинфекционные средства и оборудование.

8. Проверять качество и исправность средств защиты: противогазов, спецодежды, инвентаря и т.д.; производить мелкий текущий ремонт ручной дезинфекционной аппаратуры.

9. Соблюдать правила личной и общественной безопасности, а также правила по технике безопасности и охране труда.

10. Следить за выполнением санитарно-противоэпидемического режима при работе с дезинфекционной камерой и в санитарном пропускнике.

11. Отбирать пробы для лабораторного контроля (бактериологического, химического, энтомологического) всех видов дезинфекции.

12. Вести необходимую медицинскую документацию.

13. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

14. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Дезинфектор имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Беспрепятственно посещать все помещения хосписа и обходить его территорию для проведения обследований и дезинфекционных работ.

7. Давать предложения администрации хосписа, врачу-эпидемиологу по устранению санитарных нарушений, влияющих на эффективность проводимых мероприятий по дезинфекции, дезинсекции, дератизации.