Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Старшая медсестра выездной службы:

-несет материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключаемым с ней договором за вверенное имущество;

-несет административную ответственность за невыполнение своих обязанностей, а также за бездействие и неприятие решений в пределах прав, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

34. Положение о медицинской сестре (диспетчере) по приему вызовов Общие положения

 

 

1. На должность медицинской сестры по приему вызовов назначается лицо со средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело», владеющее программой подготовки в соответствии с квалификационной характеристикой и получившее сертификат по специальности «Сестринское дело».

На должность диспетчера по приему вызовов назначается лицо со средним образованием, прошедшее индивидуальное обучение не менее 3-х месяцев.

2. Медсестра (диспетчер) по приему вызовов назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Медсестра (диспетчер) по приему вызовов находится в непосредственном подчинении старшей медсестры выездной службы

4. Медсестра (диспетчер) по приему вызовов организует свою работу в соответствии с Положением о выездной службе; руководствуется действующими официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц и настоящим Положением.

5. Распоряжения главного врача, его заместителя по лечебной части, главной и старшей медсестры, заведующего и врачей выездной службы являются обязательными для медсестры (диспетчера) по приему вызовов.

6. Медсестра (диспетчер) по приему вызовов выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Медсестра (диспетчер) обязана:

1. Вести регистрацию больных, обратившихся за помощью в хоспис.

2. Своевременно и аккуратно заполнять необходимую медицинскую документацию.

3. Обеспечивать хранение и наличие в конце рабочего дня медицинских карт в помещение выездной службы.

4. В отсутствие врача оказывать экстренную доврачебную помощь.

5. Совместно с медсестрой приемного отделения следить за наличием информационных брошюр в отделении, пополнять их в случае необходимости.

6. Владеть информацией о работе участковых поликлиник, районных онкологических диспансеров, социальных служб и других учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным.

7. Следить за выполнением графика вызовов персоналом выездной службы.

8. Своевременно передавать телефонограммы в отделение милиции по месту жительства умершего, «активные» вызовы в городские поликлиники, экстренные извещения об инфекционном заболевании в территориальный центр Госсанэпиднадзора.

9. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

10. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Медицинская сестра (диспетчер) по приему вызовов имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Принимать участие в составление графика работы персонала ,вносить предложения по оптимизации маршрутов посещений пациентов.

7. Проводить телефонный опрос пациентов и членов их семей с целью выяснения качества оказываемой помощи.