Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Врач-онколог выездной службы несет административную и юридическую ответственность за бездействие и непринятие решений в пределах прав, а также за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

31. Положение о враче-терапевте выездной службы Общие положения

 

 

1. На должность врача-терапевта выездной службы (далее – врач) назначается специалист с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело», прошедший последипломную подготовку (ординатура, специализация, повышение квалификации) по специальности «Терапия», владеющий программой подготовки в соответствии с квалификационной характеристикой и получивший сертификат.

2. Врач назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Врач находится в непосредственном подчинении заведующего выездной службой, а в отсутствии заведующего – заместителю главного врача по лечебной части.

4. Распоряжения заведующего, заместителя главного врача по лечебной части являются обязательными для врача.

5. Распоряжения врача являются обязательными для среднего и младшего медицинского персонала выездной службы.

6. Врач организует свою работу в соответствии с Положением о выездной службе и руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами Минздрава России и Комитета здравоохранения Москвы, нормативными актами, инструкциями и настоящим Положением.

7. Врач выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Врач-терапевт выездной службы обязан:

1. Знать основные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации заболеваний.

2. Владеть методами паллиативной помощи, в том числе симптоматической помощи онкологическим больным

3. Обеспечить надлежащий уровень обследования и лечения больных на дому в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники. В случае необходимости, по согласованию с заведующим организовать консилиум врачей-специалистов и выполнять рекомендации консультантов.

4. Обеспечивать необходимый уход за больными на основе принципов лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии, а также выполнения больными установленного больничного режима.

5. Назначить больному диетическое питание.

6. Вести Карту амбулаторного больного, внося в нее полагающиеся данные, датируя все полученные сведения от больного или родственников, направление разных запросов, ответы на них и прочую документацию.

7. Назначать и отменять (ранее назначенные самим врачом) любые лечебно-диагностические мероприятия, вытекающие из динамики состояния больного.

8. Осуществлять по согласованию с заведующим при наличии показаний госпитализацию больных в стационар хосписа или другое лечебно-профилак-тическое учреждение.

9. Следить за сроками перевода больных на инвалидность или переосвидетельствования; своевременно оформлять посыльный лист и другие необходимые документы на медико-социальную экспертизу (МСЭК).

10. Проверять правильность и своевременность выполнения средним и младшим медицинским персоналом назначений и указаний по лечению и уходу за больным на дому.

11. В определенные часы принимать посетителей, сообщать им о состоянии больных и получать от них необходимые сведения.

12. В отсутствие заведующего выездной службой ежедневно проводить конференцию с обсуждением первичных больных и тяжелобольных, наблюдающихся на дому.

13. Участвовать в проведении занятий по повышению квалификации среднего и младшего медицинского персонала.

14. Дежурить в стационаре хосписа в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни, согласно графику.

15. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

16. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Врач-терапевт выездной службы имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Привлекать, в необходимых случаях, врачей других специальностей для консультации и проведения лечения больным, а также направлять больных на консультацию и лечение в другие лечебно-профилактическое учреждения по согласованию с заведующим отделением.

7. Отдавать распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу выездной службы в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации и контролировать их выполнение.

8. Быть членом профессионального общества или ассоциации.

9. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

10. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.