Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Фельдшер выездной службы несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

37. Положение о сестре-хозяйке выездной службы Общие положения

 

 

1. На должность сестры-хозяйки выездной службы (далее − сестра-хозяйка) назначается лицо, прошедшее индивидуальное обучение, обладающее организаторскими способностями и годное по состоянию здоровья для работы в данной должности.

2. Сестра-хозяйка назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Сестра-хозяйка находится в непосредственном подчинении старшей медицинской сестры стационара, а также вышестоящих должностных лиц.

4. Сестра-хозяйка в своей работе руководствуется правилами и инструкциями по организации хозяйственной деятельности, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц, распоряжениями вышестоящих должностных лиц и настоящим Положением.

5. Распоряжения старшей медицинской сестры, заведующего, врача и среднего медицинского персонала выездной службы являются обязательными для сестры-хозяйки.

6. Сестра-хозяйка является материально-ответственным лицом.

7. Сестра-хозяйка соблюдает заповеди хосписа.

 

Обязанности

 

Сестра-хозяйка выездной службы обязана:

1. Организовать проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий в помещениях выездной службы.

2. Ежедневно следить за содержанием в чистоте и порядке всех помещений выездной службы.

3. Обеспечивать эстетическое содержание, уют и культуру интерьера помещений выездной службы.

4. Обеспечивать отделение хозяйственным, мягким и твердым инвентарем, спецодеждой, предметами гигиены и канцелярскими принадлежностями. Производить в установленные сроки смену халатов и полотенец сотрудникам. Гладить халаты, головные уборы, спецодежду сотрудникам стационара.

5. Вести учет, хозяйственного, мягкого и твердого инвентаря; проводить регулярные обходы помещений выездной службы по проверке рационального использования, хранения и учета белья, мягкого и твердого инвентаря, спецодежды.

6. Обеспечивать персонал достаточным количеством чистого белья для госпитализации больных; принимать от него грязное использованное белье, сдавать его в стирку, а при необходимости на дезинфекцию по утвержденному графику; обеспечивать его ремонт, маркировку и надлежащее хранение.

7. Готовить пришедшее в негодность белье к списанию, представлять его после согласования с заведующим и старшей медсестрой выездной службы на комиссию для списания.

8. Вести прием, хранение, отпуск белья и прочего мягкого и твердого инвентаря; своевременно оформлять заявки на приобретение и получение со склада всего необходимого оснащения для выездной службы в соответствии с действующими нормативными документами.

9. Обеспечивать оформление заявок на ремонт мягкого и твердого инвентаря.

10. Организовывать проведение текущих и генеральных уборок отделения по плану-графику.

11. Контролировать наличие дезинфицирующих средств, в случае их отсутствия организовать их получение и доставку.

12. Следить за наличием четкой маркировки на уборочном инвентаре, посуде, емкостях для дезинфекции, наличием бирок с датой приготовления дезинфицирующих средств, маркировки.

13. Организовывать вызов специалистов по ремонту в случае неисправности электросетей, водопровода, канализации, средств оргтехники, связи и т. д. путем подачи соответствующих заявок начальнику хозяйственного отдела.

14. Вести по установленной форме ведомость движения мягкого и твердого инвентаря выездной службы; сверять 1 раз в квартал свой учет с учетом в бухгалтерии.

15. Принимать непосредственное участие в организации и проведении ремонта помещений выездной службы.

16. Организовать благоустройство и содержание в чистоте закрепленного за выездной службой участка территории хосписа; обеспечивать персонал необходимым инвентарем для проведения благоустройства территории.

17. Иметь опрятный внешний вид, носить спецодежду, соответствующую требованиям эстетики и санитарно-эпидемиологического режима.

18. Участвовать в занятиях по правилам техники безопасности, охране труда и санитарно-гигиеническим вопросам.

19. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

20. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Сестра-хозяйка выездной службы имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

5. Отдавать распоряжения младшему медицинскому персоналу отделения, в соответствии с уровнем его компетенции и квалификации, и контролировать их выполнение.

6. Участвовать в комиссии по списанию имущества, пришедшего в негодность.

7. Повышать свою профессиональную квалификацию на специальных курсах в установленном порядке, а также путем участия в занятиях для младшего медицинского персонала хосписа.