Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Заместитель главного врача по лечебной части несет непосредственную ответственность:

-за выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав на основе постоянного соблюдения основных положений концепции и заповедей хосписа;

-за организацию, постановку и качество лечебно-диагностического процесса на современном уровне;

-за правильную расстановку и организацию труда медицинских кадров, проведение мероприятий по систематическому повышению квалификации врачебного и среднего медицинского персонала;

-за постановку всей работы по паллиативному лечению больных, социальной и психологической реабилитации больных и членов их семей;

-за бездействие и непринятие решений в пределах прав, предусмотренных настоящим Положением;

-за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

3. Положение о враче-эпидемиологе Общие положения

 

 

1. На должность врача-эпидемиолога хосписа назначается санитарный врач, имеющий сертификат специалиста по специальности «Эпидемиология».

2. Врач-эпидемиолог назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. В административном отношении врач-эпидемиолог находится в подчинении главного врача хосписа и его заместителя по лечебной части. Методическое руководство осуществляется главным специалистом территории, на которой расположен хоспис.

4. Врач-эпидемиолог организует свою работу в соответствии с Положением о хосписе; руководствуется Законом Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», нормативными, директивными и инструктивными документами Минздрава, Комитета здравоохранения Москвы, федеральных и московских органов Госсанэпиднадзора и настоящим Положением.

5. Распоряжения врача-эпидемиолога являются обязательными для заведующих структурными подразделениями и главной медицинской сестры хосписа.

6. Врач-эпидемиолог работает в тесном контакте со специалистами окружного и городского Центров Госсанэпиднадзора, дезстанцией и другими учреждениями.

7. Врач-эпидемиолог строит свою работу с учетом выполнения следующих задач:

-снижение инфекционной заболеваемости в хосписе:

-предупреждение групповой и вспышечной заболеваемости

8. Врач-эпидемиолог выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Врач-эпидемиолог обязан:

1. Осуществлять свою работу в соответствии с планом мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний.

2. Организовать контроль над выявлением и регистрацией внутрибольничных инфекций.

3. Получать ежедневную информацию из всех функциональных подразделений хосписа о случаях инфекционных заболеваний, нарушениях санитарно-эпидемиологического режима, результатах санитарно-бактериологических исследований, необычных реакций на введение иммунобиологических препаратов; расследовать причины их возникновения и информировать руководство для принятия неотложных мер.

4. Разрабатывать и осуществлять комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий при возникновении случаев инфекционных заболеваний в стационаре; обеспечивать противоэпидемический и санитарно-гигиенический режимы во всех подразделениях хосписа.

5. Осуществлять оперативный и ретроспективный эпидемиологический анализ на основе изучения медицинских карт стационарного больного, журнала регистрации инфекционных заболеваний, сведений о санбакисследованиях, материалов вскрытий, данных о состоянии санэпидрежима и др.

6. На основе указанного анализа составлять планы профилактических мероприятий в целом по учреждению и отдельным подразделениям.

7. На основе данных эпиданализа выявлять особенности эпидемического процесса при отдельных нозологических формах и определять конкретные меры по их профилактике.

8. Организовать выполнение действующих приказов по инфекционным заболеваниям и соблюдению дезрежима.

9. Организовать и обеспечивать систематическую работу комиссии по профилактике внутрибольничных инфекций (ВБИ), готовит документы по санэпидвопросам (приказы, решения медсовета, информационные бюллетени).

10. Проводить разбор каждого случая ВБИ со специалистами соответствующих подразделений.

11. Совместно с врачами стационара определять оптимальные схемы применения антибиотиков.

12.Осуществлять постоянный контроль над обработкой и стерилизацией медицинского инструментария, использованием и утилизацией одноразовых шприцев, систем и иммунологических препаратов, а также условиями их доставки и хранения.

13. Составлять и согласовывать заявки на дезинфекционные средства, диагностические среды, реактивы, а также на лечебные и профилактические бактерийные препараты.

14. Организовать обучение медицинского персонала (дифференцированно врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала) по профилактике ВБИ и других инфекционных заболеваний.

15. Оказывать консультативную помощь при подготовке заданий на реконструкцию подразделений хосписа (рекомендации по архитектурно-планировочному решению).

16. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Врач-эпидемиолог имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Посещать все функциональные подразделения хосписа.

7. Проводить отбор проб необходимых материалов для бактериологических, серологических и других исследований.

8. Требовать от должностных лиц и отдельных врачей стационара представления и использовать в работе сведения и документы, касающиеся лечебно-диагностического процесса, материалов исследований и вскрытий для выяснения вопроса эпидемиологического характера.

9. Получать ежемесячную информацию в органах Госсанэпиднадзора о состоянии инфекционной заболеваемости и проведении профилактических прививок в районе в соответствии с существующими отчетными формами.

10. Использовать в своей работе компьютерную технику.

11. Обращаться за консультативной помощью в центры Госсанэпиднадзора, НИИ санитарно-эпидемиологического профиля и другие организации.

12. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

13. Посещать конференции, семинары, совещания, организуемые центами Госсанэпиднадзора и пользоваться их информационными данным.