Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Обязанности

 

Заведующий организационно-методическим отделом по социальной и медицинской работе обязан:

1. Обеспечивать, планировать и контролировать организационно-мето-дическую и статистическую работу в хосписе. В планах работы предусматривать, прежде всего, проведение мероприятий по совершенствованию социальной и медицинской помощи больным и членам их семей.

2. Распределять обязанности между сотрудниками отдела с учётом требований должностных Положений.

3. Осуществлять инструктаж новых сотрудников хосписа, а также подготовку, обучение и контроль над соблюдением персоналом хосписа основных морально-этических норм и принципов хосписа.

4. Планировать и организовывать проведение занятий (групповых и индивидуальных) с социальными и медицинскими работниками хосписа, добровольными помощниками и родственниками больных по вопросам социальной, медицинской и психологической (совместно с медицинским психологом) помощи больным и членам их семей.

5. Разрабатывать, утверждать и внедрять должностные Положения сотрудников хосписа и контролировать их выполнение.

6. Организовать работу и оказывать практическую помощь социальным работникам и добровольным помощникам по всем вопросам, входящим в их компетенцию, а также медицинскому и обслуживающему персоналу по вопросам социальной и медицинской помощи больным и членам их семей.

7. Изучать, обобщать и анализировать отечественную и зарубежную литературу, научные публикации и монографии по вопросам организации работы хосписов, социальной и медицинской помощи больным и членам их семей; подготавливать аналитические обзоры, справки и т.д.

8. Обеспечивать:

-внедрение в практику работы хосписа новых методов социальной и медицинской помощи больным и членам их семей;

-организацию и постановку статистического учета в хосписе, составление годового отчета, подготовку аналитических справок и иных материалов на основе данных медицинской статистики;

-разработку и внедрение качественных показателей работы хосписа;

-работу с предложениями, письмами и заявлениями граждан, представителями учреждений и организаций по вопросам качества социальной и медицинской помощи больным и членам их семей;

-разработку и проведение мероприятий по координации и преемственности в работе с другими подразделениями хосписа и лечебно-профилактическими учреждениями, а также с действующими и вновь открывающимися хосписами Москвы и Российской Федерации по вопросам социальной и медицинской помощи больным и их семьям;

-формирование и постоянное пополнение электронного банка данных о всех действующих благотворительных фондах, законах, инструкциях и т.д., направленных на льготное обеспечение больных, их родственников в случае потери кормильца, а также, при необходимости, на материальную поддержку семьи умершего;

-подразделения хосписа необходимыми бланками учетно-отчетных документов.

9. Вести установленную учетно-отчетную документацию; утверждать графики работы и отпусков сотрудников отдела.

10. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Заведующий организационно-методическим отделом по социальной и медицинской работе имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Докладывать главному врачу хосписа о состоянии организационно-методической и статистической работы и вносить предложения, направленные на улучшение постановки этой работы.

7. Отдавать распоряжения и указания медицинскому и обслуживающему персоналу в соответствии с уровнем компетенции и квалификацией работника и контролировать их выполнение.

8. Состоять членом различных общественных, благотворительных и профессиональных организаций, деятельность которых отвечает целям и задачам хосписного движения.

9. Вносить предложения главному врачу по техническому обеспечению отдела и других подразделений, а также по улучшению организации и условий труда персонала хосписа.