Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Сестра-хозяйка выездной службы:

-несет материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключенным с ней договором за сохранность вверенного ей имущества;

-несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

Персонал стерилизационной

 

38. Положение о медицинской сестре стерилизационной Общие положения

 

 

1. На должность медицинской сестры стерилизационной (далее − медсестра) назначается лицо со средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело», «Дезинфекционное дело», владеющее программой подготовки в соответствии с квалификационной характеристикой и получившее сертификат по специальности «Дезинфекционное дело».

2. Медсестра назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Медсестра находится в непосредственном подчинении врача-эпиде-миолога и главной медицинской сестры хосписа.

4. Медсестра организует свою работу в соответствии с Положением о хосписе; руководствуется действующими официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц и настоящим Положением.

5. Распоряжения главного врача, его заместителя по лечебной части, врача-эпидемиолога и главной медицинской сестры хосписа являются обязательными для медсестры.

6. Распоряжения медсестры являются обязательными для санитарки стерилизационной.

7. Медсестра выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Медсестра стерилизационной обязана:

1. Выполнять все виды стерилизационных работ (паровой, воздушный и химический методы) в соответствии с действующими инструкциями.

2. Обеспечивать:

-прием инструментария, его количественную и качественную проверку с одновременной сортировкой по видам, размерам и номерам;

-проведение моечно-очистительных процессов, включающих в себя обработку инструментария моечными средствами, мойку на полуавтоматических установках с соблюдением необходимых температурных режимов экспозиции;

-подсушивание инструментов и их упаковка;

-стерилизация инструментария в сухожаровых шкафах и автоклавах при соответствующих режимах и контроле;

-распределение стерильного инструментария по отделениям хосписа, его доставка на места использования.

3. Правильно подготавливать, использовать и содержать в должном порядке стерилизационную аппаратуру, а также спецодежду и другие средства индивидуальной защиты.

4. Соблюдать правила личной и общественной безопасности, а также правила по технике безопасности и охране труда.

5. Следить за выполнением санитарно-противоэпидемического режима в стерилизационной.

6. Вести необходимую медицинскую документацию.

7. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

8. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

 

Права

 

Медсестра стерилизационной имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Давать предложения администрации хосписа, врачу-эпидемиологу по устранению санитарных нарушений, влияющих на эффективность проводимых мероприятий по стерилизации.