Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Медрегистратор несет ответственность за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

Персонал стационара

 

17. Положение о заведующем стационаром Общие положения

 

1. На должность заведующего стационаром хосписа (далее – заведующий) назначается квалифицированный врач-онколог, имеющий сертификат специалиста по данной специальности, значительный опыт работы по специальности и обладающий организаторскими способностями.

Преимущественное право на занятие должности заведующего представляется врачам, имеющим квалификационную категорию и ученую степень.

2. Заведующий назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Заведующий находится в непосредственном подчинении главного врача, а в отсутствии главного врача – его заместителю по лечебной работе.

4. Заведующий организует свою работу в соответствии с Положением о стационаре хосписа и руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения РФ и Комитета здравоохранения Москвы, нормативными актами, инструкциями и настоящим Положением.

5. Распоряжения заведующего являются обязательными для всех сотрудников отдела.

6. Заведующий выполняет в полном объеме работу по непосредственному ведению больных в объеме 50% нормы нагрузки врача-онколога стационара, в том числе выполняет дежурства в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни.

7. Заведующий выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

 

 

Обязанности

 

Заведующий стационаром обязан:

1. Организовывать и обеспечивать:

-своевременное обследование и лечение больных на уровне современных достижений науки и практики;

-распределение больных между врачами стационара;

-надлежащую расстановку и организацию труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала;

-рациональное использование имеющейся диагностической и лечебной аппаратуры, инструментария и другого медицинского оборудования, технически грамотную их эксплуатацию;

-проведение мер на более рациональное использование коечного фонда;

-внедрение в практику работы стационара новых средств диагностики и лечения; своевременное ознакомление и обучение с методикой их применения врачей-специалистов и среднего медицинского персонала;

-широкое применение в деятельности стационара комбинированных и комплексных методов обследования и лечения больных;

-тесное взаимодействие и контакт в работе с поликлиническим отделением (дневной стационар, выездная служба), организационно-методическим отделом, психологом, социальными работниками и, при необходимости, с ЛПУ, направившего больного на госпитализацию.

2. Дежурить по графику, утвержденному заместителем главного врача по лечебной части.

3. Знать:

-основы законодательства о здравоохранении, о труде, приказы, основные директивные документы, постановления, распоряжения вышестоящих органов здравоохранения;

-принципы оказания лекарственной и неотложной медицинской помощи, в том числе по паллиативному лечению;

-новые методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных;

-нормативные документы по медицинской статистике (приказы, инструктивные указания и др.);

-международную статистическую классификацию болезней (МКБ) и причин смерти;

-основы медико-социальной экспертизы.

4. Разрабатывать и утверждать распределение обязанностей и графики дежурства врачей по стационару.

5. Рассматривать и утверждать графики работы среднего и младшего медицинского персонала.

6. Систематически проводить обходы больных стационара, в том числе вновь поступивших и тяжелых больных; плановые обходы проводить совместно с врачами и старшей сестрой стационара.

7. Оказывать систематическую помощь врачам стационара в выборе методов диагностики, обследования и лечения больных.

8. Контролировать правильность и полноту выполнения своих обязанностей старшей медицинской сестрой стационара, в том числе составление требований в аптеку.

9. Следить за правильностью хранения, использования и учета расхода перевязочного материала и лекарственных средств, подлежащих количественному учету, в том числе наркотических и сильнодействующих препаратов в установленном порядке.

10. Принимать организационные меры по профилактике внутрибольничных инфекций.

11. Ежедневно контролировать прием смены дежурным медицинским персоналом.

12. Периодически обобщать опыт работы стационара с последующим использованием его для обмена опытом на совещаниях, медицинских конференциях, а также подготовки публикаций в медицинской периодической печати.

13. Подписывать вместе с лечащим врачом историю болезни и эпикриз на выписных и умерших больных.

14. Немедленно доводить до сведения главного врача или его заместителя по лечебной части обо всех чрезвычайных происшествиях в стационаре (смерть больных, несчастные случаи, проявления внутрибольничных инфекций и др.) и о принятых мерах.

15. Контролировать:

-соблюдение всеми сотрудниками стационара правил внутреннего трудового распорядка;

-организацию труда персонала и рациональность его использования;

-своевременность и правильность составления графиков дежурств и табелей на зарплату.

16. Организовать и проводить мероприятия по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала (совещания, конференции, аттестация и пр.).

17. Составляет квартальные и годовые планы деятельности стационара и следит за ходом их выполнения; анализирует показатели деятельности стационара и на этой основе подготавливает ежеквартальные и годовые отчеты.

18. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Заведующий стационаром имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Принимать непосредственное участие в подборе и расстановке кадров стационара.

7. Представлять главному врачу или его заместителю по лечебной части к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности.

8. Решать вопросы приема, перевода и выписки больных стационара.

9. Приглашать консультантов и устраивать консилиум по согласованию с заместителем главного врача по лечебной части.

10. Проверять правильность и полноту ведения врачами историй болезни и иной медицинской документации; отменять менее рациональные и назначать более рациональные и дополнительные методы обследования и лечения болезни.

11. Проверять правильность и полноту выполнения средним медицинским персоналом назначений врачей.

12. Отдавать распоряжения и указания персоналу стационара в пределах уровня компетентности и квалификации каждого сотрудника и контролировать их выполнение.

13. Организовывать и проводить для работников стационара совещания, конференции, клинические разборы больных, практические занятия в соответствии с планом работы стационара; проводить клинико-анатомические конференции по каждому случаю смерти в стационаре.

14. Выдвигать на обсуждение больничного совета вопросы, связанные с улучшением работы стационара.

15. Принимать активное участие в разработке и составлении методических рекомендаций по паллиативному и симптоматическому лечению больных.

16. Принимать участие в разборе писем (предложения, жалобы и др.) больных, их родственников, добровольных помощников, а также сотрудников стационара.

17. Рекомендовать администрации хосписа кандидатуру врача для замещения на период своего временного отсутствия (болезнь, отпуск, курсы усовершенствования и др.).

18. Вносить предложения администрации хосписа по вопросам улучшения работы стационара и организации условий труда сотрудников.