Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
369
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

3.8. Организация психологической помощи в Самарском хосписе

 

Т.А. Парфенова, М.А. Шампанская

 

Самарский Государственный медицинский университет,

Автономная некоммерческая организация «Самарский хоспис»,

Самара, Россия

 

Психологическая помощь в Самарском хосписе оказывается по 3-м основным направлениям:

1. Работа с больными

2. Работа с родственниками:

-во время болезни их близкого;

-после его смерти

3. Работа с персоналом хосписа.

Работа с больными.

У терминальных больных возрастает или вновь появляется необходимость в подтверждении их значимости, любви, принятии; в прощении и примирении с самими собой, с окружающими и Богом, в понимании смысла жизни и смерти. Многие пациенты нуждаются в духовной помощи.

Одним из важных разделов психологической поддержки уходящих больных является невербальная психотерапия, особенно физический контакт. Очень часто именно держание за руку, прикосновения помогли построить близкий эмоциональный контакт с больными, которые считают себя заразными и неприкасаемыми.

Здесь так же необходимо остановиться на факторе присутствия и времени. Чувство одиночества у больного бывает ярко выраженным, поэтому самое большее, что можно дать пациенту в этом случае – это наше присутствие и наше время. Для больных в стадии депрессии это является очень важным психотерапевтическим моментом (особенно совместное молчание).

Цель индивидуальной психотерапии: помочь человеку найти смысл жизни, разделить его одиночество, поддержать, обратить его к самому себе, помочь больному осознать свои телесные, душевные, духовные нужды.

Работа с родственниками во время болезни их близкого.

Забота о родственниках является важной составной частью заботы об умирающем. Помощь родственникам во время болезни их близкого заключается в поддержке, подбадривании их, при необходимости – в обучении приемам ухода за больным, в обеспечении информацией об особенностях течения заболевания в терминальный период, о потребностях больного и как их удовлетворить.

Работа с родственниками после смерти больного.

После потери близкого родственники как никогда нуждаются в психологической поддержке. Большое психотерапевтическое воздействие здесь имеют следующие моменты: участие в поминках бывшего пациента, телефонные звонки с выражением сочувствия, открытки с соболезнованием, посещение родственников на дому, проведение групп поддержек или тематических встреч для родственников. Такие встречи проводятся 1 раз в 3 месяца; носят неформальный характер и посвящены определенной теме по переживанию горя; на них присутствуют и работники хосписа; эти встречи позволяют проявить свои сдерживаемые, а порой и неосознаваемые, чувства горечи и печали.

Работа с персоналом хосписа

В хосписе работают люди, желающие помочь и облегчить чужое горе. Хосписные работники растут (психологически и духовно) и изменяются в процессе работы с умирающими людьми. Происходит естественное отсеивание кадров, а те, кто остаются, становятся междисциплинарными специалистами.

Психологическая помощь персоналу складывается из следующих моментов:

-просветительской работы (на учебных занятиях сотрудники хосписа овладевают основами психологических знаний; во время индивидуальных бесед знакомятся с психологическими особенностями конкретных пациентов и тактикой их ведения на данном этапе);

-многие работники хосписа являются христианами и используют свою духовную жизнь (посещение Церкви, чтение Библии, молитва) как источник силы, надежды и любви;

-для предупреждения развития синдрома сгорания и поддержки сотрудников, когда они утомлены, разработана система предоставления часов отдыха с целью переключения на другой вид деятельности;

- в процессе развития группы элементы супервизии, естественно вытекающие из ситуационных сложностей, реализуются в индивидуальных, неформальных беседах, направленных на разбор ситуации и осознание себя.

Опираясь на наш опыт, можно сказать, что важной частью работы хосписа является осуществление психологической помощи больным, их родственникам и персоналу. Таким образом, наиболее целесообразным видится развитие психологической работы в хосписе по этим трем направлениям.