Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

3.3. Об опыте организации паллиативной помощи в России

 

М.Е. Липтуга, И.В. Поляков, Т.М. Зеленская

 

Санкт-Петербург, Россия

 

Первый хоспис в России был открыт в Санкт-Петербурге в 1990 году при содействии английского журналиста Виктора Зорза, врача-психотерапевта А. В. Гнездилова и общественной благотворительной организации «Хоспис», учредителями которой были Д. С. Лихачев, Д. Гранин и многие другие. Открытию хосписа предшествовали годы хождения по инстанциям. В России долгое время, благодаря насаждаемому в недавнем прошлом атеистическому мировоззрению, происходило вытеснение темы смерти, в том числе и от онкологических заболеваний. Аргумент отказа, хотя он и не произносился впрямую, был стандартным: зачем тратить деньги на умирающих больных? Чиновники забывали о том, что любой человек может завтра оказаться в такой ситуации.

В настоящее время в России функционируют более 40 различных по своей структуре хосписов (из них 10 в Санкт-Петербурге; предпочтение, отдаваемое хосписам над другими организационными формами, - характерная особенность организации паллиативной помощи в Санкт-Петербурге) и отделений паллиативной помощи. Оказание помощи ими проводится бесплатно для пациента.

Типичный хоспис в Санкт-Петербурге имеет следующие структурные подразделения: выездная служба, стационар, дневной стационар, управление.

Функции структурных подразделений хосписа

Аппарат управления:

Организует и контролирует работу всех подразделений хосписа, осуществляет связь с вышестоящими, общественными и религиозными организациями, частными лицами.

Выездная служба:

Осуществляет первое знакомство с пациентом, паллиативное лечение на дому, социально-психологическую реабилитацию и поддержку пациента и его родственников, госпитализацию (направление в стационар хосписа), активное наблюдение пациентов, в том числе выписавшихся из стационара хосписа, в течение всего терминального периода их жизни на дому.

Проводит учебные занятия по паллиативному лечению с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений.

Стационарное отделение:

Проводит паллиативное лечение, реабилитацию и уход за наиболее тяжелыми пациентами, при невозможности их проведения на дому. Во время пребывания пациента в стационаре его семья имеет возможность для отдыха.

Дневной стационар/центр реабилитации пациентов и членов их семей:

Обеспечивает социальную поддержку пациента, предоставляет квалифицированный уход и медицинскую помощь, парикмахерские услуги, массаж, водные процедуры. Дает возможность многим пациентам оставаться дома намного дольше, чем это было бы возможно в отсутствие дневного стационара. Помогает членам семей, оказывая социальную и психологическую поддержку

Примерное штатное расписание стационара на 30 коек:

-3 ставки врача-ординатора;

-24 ставки палатной медсестры;

-перевязочная медсестра (ставка);

-процедурная медсестра (ставка);

-25 ставок младших медсестер по уходу за больными;

-социальные работники (ставка);

-психотерапевт (ставка);

-сестра-хозяйка, ваннщица (2 ставки);

-санитарки-уборщицы (3 ставки);

-работники вспомогательных служб (пищеблока, прачечной и др.).

Выездная служба хосписа

В хосписах Санкт-Петербурга создается одна выездная бригада на 100 000 жителей.

Состав выездной бригады: водитель, 2 медсестры и врач. Также в штат бригады входят диспетчеры, младшие медсестры и психотерапевт.

В организации работы выездной службы до сих пор нет единых подходов. В одних работа организована по принципу стационар на дому (практически ежедневная помощь, включающая все аспекты паллиативной помощи), график работы с 9 утра до 7-9 вечера. В других хосписах работа выездной службы организована по принципу неотложной помощи круглосуточно (эпизодическая помощь, преимущественно симптоматическое лечение).