Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Врач-терапевт стационара несет административную и юридическую ответственность за бездействие и непринятие решений в пределах прав, а также за невыполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

20. Положение о медицинском психологе стационара Общие положения

 

 

1. На должность медицинского психолога стационара (далее – психолог) назначается лицо, закончившее высшее учебное заведение по специальности «Психология», имеющее опыт практической работы с больными и специальную подготовку по медицинской психологии.

2. Психолог назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Психолог находится в непосредственном подчинении главного врача и заведующего стационаром.

4. Психолог организует свою работу в соответствии с Положением о хосписе, Положением о стационаре; руководствуется действующим законодательством РФ, приказами Министерства здравоохранения РФ и Комитета здравоохранения Москвы, нормативными актами, инструкциями и настоящим Положением.

5. Психолог выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Медицинский психолог стационара обязан:

1. Знать:

-Конституцию РФ, законы и иные нормативные правовые акты РФ по вопросам здравоохранения, оказания психиатрической помощи и гарантии прав граждан;

-декларацию прав и свобод человека;

-медицинскую психологию (нейропсихологию, патопсихологию), психологию личности, общую и дифференциальную психологию, возрастную психологию, психотерапию, психогигиену, психодиагностику, психопрофилактику, психологическое консультирование;

-методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения;

-методы диагностики и коррекции нормального и аномального развития личности;

-психологию труда персонала хосписа.

2. Проводить работу в тесном контакте и сотрудничестве со всеми службами хосписа.

3. В своей работе совершенствовать навыки психологической поддержки больных и членов их семей.

4. В случае отсутствия медицинского психолога выездной службы осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

5. Проводить работу с больными стационара и их родственниками, направленную на:

-восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных, уделяя особое внимание больным, имеющим факторы риска психических расстройств;

-психологическую помощь в решении личностных, профессиональных и бытовых проблем больных и членов их семей;

-оценку эффективности проводимых психологических мероприятий и при необходимости разработку эффективных методов психологического воздействия на больного и членов его семьи.

6. При работе с больными с пониманием принимать их вероисповедание, не навязывая своих взглядов в вопросах религии; организовывать и приглашать по просьбе больных священнослужителей разных конфессий.

7. Вести документацию (журнал психолога), записи в истории болезни.

8. Проводить работу с персоналом хосписа, направленную на

-психологическую помощь персоналу в решении профессиональных, личностных и бытовых проблем;

-учет влияния психологических, ситуационных и организационных факторов на персонал хосписа в целях создания благоприятных условий работы.

9. При работе с персоналом принимать участие:

-в оказании и оптимальном использовании индивидуальных качеств сотрудников, связанных с профессиональным подбором, эффективной работой в коллективе и выполнением профессиональных обязанностей сотрудника хосписа;

-в решении актуальных организационных проблем, связанных с текучестью кадров, нарушением трудовой дисциплины и т.д.;

-в проектировании научной организации труда (организация рабочего места и времени, участие в формировании бригад и др.);

-в пропаганде психологических знаний среди работников хосписа путем организации занятий с медицинским персоналом по актуальным вопросам медицинской психологии и деонтологии.

10. Привлекать добровольных помощников (волонтеров) в хоспис, осуществлять их отбор и обучение вопросам медицинской психологии и деонтологии.

11. Изучать, обобщать и анализировать отечественную и зарубежную литературу, научные публикации и монографии по вопросам психологической помощи больным и членам их семей; подготавливать аналитические обзоры, справки и т.д.

12. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Медицинский психолог стационара имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. Состоять членом различных общественных, благотворительных и профессиональных организаций, деятельность которых отвечает целям и задачам хосписного движения.