Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

3.7. Опыт становления первого хосписа в Самарской области

 

М.А. Мартимов, О.С. Коркунова, М.А. Шампанская

 

Самарский Государственный медицинский университет, Автономная

некоммерческая организация «Самарский хоспис»,Самара, Россия

 

Самарский хоспис является одним из примеров, когда для помощи безнадежно больным объединились государство, бизнес и некоммерческие организации Самарского региона.

С 1996 по 1999 годы в свободное от своей работы время группа из 8 добровольцев, врачей и медсестер оказывала посильную медицинскую, психологическую и духовную помощь 40 больным раком в терминальной стадии. Знакомство с зарубежным и отечественным опытом работы способствовало созреванию идеи создания хосписа в нашем городе. 15 сентября 1998 года Самарский хоспис был зарегистрирован как Автономная некоммерческая организация, а 20 апреля 1999 года получил лицензию на медицинскую деятельность.

Структура хосписа представлена выездной службой и стационарным отделением.

В штате хосписа работает 11 медсестер (6,5 ст.), 2 врача терапевта (1 ст.), онколог (0,5 ст.), 1 психолог (1 ст.) 1, социальный работник. Выездная служба организовывает стационарное ведения больных на дому и консультирование амбулаторных больных. Стационарное отделение Самарского хосписа в настоящее время представлено 4 койками. Госпитализация осуществляется по 3 основным показателям: обеспечение контроля симптомов, предоставление отдыха семье- и социальные показания. Пилотной площадкой для отработки модели Самарского хосписа был выбран район города Самары с населением 175000 человек,

За истекший период отрабатывались медицинская документация, технология работы выездной и стационарной служб, перенимался российский и зарубежный опыт, совместно с СамГМУ выпущено руководство по паллиативной терапии.

Всего под наблюдением за 2000 год, когда технология работы в основном определилась, состояло 150 человек, из них стационар на дому был организован для 132 (мужчин - 52, женщин - 80), проконсультированы 18. Умерло 91 (68%). Вновь взятых на учет было 111 человек. По возрасту больные распределились: до 30 лет - 3, 30-39 лет - 2, 40-49 лет -16; 50-59 лет -19, 60 и старше - 9 . По локализации опухолевого поражения (разработка проводилась из расчета 132 больных). Мужчины — рак легких (13 чел.), рак кишечника (12 чел.), рак почек (6 чел.). Женщины – рак кишечника (17 чел.), рак молочной железы (14 чел.), рак яичников (8 чел.).

В стационаре пролечено 50 больных со средним пребыванием на койке 23,9 дня.

Ежеквартально встречи команды хосписа с родственниками умерших больных, посвященные различным темам по переживанию горя потери, зарекомендовали себя ценными средствами психологической работы с родственниками и работниками хосписа.

Учитывая историю становления и начальный опыт работы первого в Самарской области хосписа, мы приходим к следующим выводам:

1 .Для обеспечения нужд безнадежных больных и их семей хосписы, подобные нашему, требуются в каждом административном районе г. Самары.

2. Задачей настоящего этапа работы является создание положительного общественного мнения населения Самарской области о важности развития хосписного движения и источников его финансирования (развитие закрепленной законом благотворительности, добровольческого движения, поиск грантов, накопление ресурсов для открытия новых хосписов в городе и области).

3. Необходимо формирование позитивного отношения к обучению вопросам паллиативной помощи врачей, медсестер, мед. психологов и социальных работников Самарской области.

4.Важно тесное взаимодействие с хосписным движением в России и зарубежом для углубленной методической проработки и внедрения в практику методологии физической, психологической, социальной и духовной помощи безнадежно больным, их семьям и работникам хосписов с учетом особенностей Российской культуры.