Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоспис.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Ответственность

 

Старшая медсестра стационара:

-несет материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключаемым с ней договором за вверенное имущество;

-несет административную ответственность за невыполнение своих обязанностей, а также за бездействие и неприятие решений в пределах прав, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка и настоящим Положением.

 

22. Положение о палатной медицинской сестре стационара Общие положения

 

 

1. На должность палатной медицинской сестры стационара (далее − палатная медсестра) назначается лицо с высшим или средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело», владеющее программой подготовки в соответствии с квалификационной характеристикой и получившее сертификат.

2. Палатная медсестра назначается и увольняется главным врачом хосписа в соответствии с действующим законодательством.

3. Палатная медсестра находится в непосредственном подчинении старшей медицинской сестры и заведующего стационаром.

4. Палатная медсестра организует свою работу в соответствии с Положением о стационаре; руководствуется действующими официальными документами по выполняемому разделу работы, приказами и распоряжениями вышестоящих должностных лиц и настоящим Положением.

5. Распоряжения старшей медицинской сестры, заведующего и врача стационара являются обязательными для палатной медсестры.

6. Распоряжения палатной медсестры являются обязательными для младшего медицинского персонала стационара.

7. Палатная медсестра выполнение своих обязанностей и реализацию своих прав осуществляет на основе постоянного соблюдения заповедей и основных положений концепции хосписа; осуществляет целостный подход к личности пациента и его семьи, облегчает не только их физическое и психическое состояние, но и поддерживает социальный и духовный потенциал.

 

Обязанности

 

Палатная медсестра стационара обязана:

1. Осуществлять уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии.

2. Своевременно и точно выполнять назначения лечащего врача; в случае невыполнения назначений, независимо от причины, немедленно докладывает об этом лечащему врачу.

3. Наблюдать за состоянием за состоянием больного, его физиологическими отправлениями, сном, о выявленных изменениях докладывать лечащему врачу.

4. Немедленно сообщать лечащему врачу, а в его отсутствие заведующему отделением или дежурному врачу о внезапном ухудшении состояния больного.

5. Участвовать в обходе врачей в закрепленных за нею палатах, докладывать о состоянии больных, записывать назначенное лечение и методы ухода за больными.

6. Осуществлять санитарно-гигиеническое обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных (умывает, кормит, дает питье, промывает по мере надобности рот, глаза, уши и т. д.).

7. Принимать и размещать в палате больных, проверять качество санитарной обработки вновь поступивших больных.

8. Изолировать больных в агональном состоянии, присутствовать во время смерти больного, вызывать врача для констатации смерти, подготавливать труппы умерших для передачи их в морг.

9. Сдавать дежурство по палатам у постели больных. Принимая дежурство, осматривать закрепленные за нею помещения, состояние электроосвещения, наличие жесткого и мягкого инвентаря, медицинского оборудования и инструментария, медикаментов; расписываться за прием дежурства в дневнике отделения.

10. Контролировать выполнение больными и их родственниками внутреннего режима стационара; в случаях нарушений режима докладывать старшей медсестре.

11. Всем поступившим больным производить измерение температуры тела два раза в день, записывать ее в температурный лист.

12. При подозрении или обнаружении у больного признаков инфекционного заболевания немедленно сообщать об этом лечащему врачу, по его распоряжению изолировать больного и производить текущую дезинфекцию

13. По назначению врача осуществлять счет пульса, дыхания, измерять суточное количество мочи, мокроты и т.д., записывает эти данные в Карту стационарного больного.

14. Следить за санитарным содержанием закрепленных за нею палат, а также личной гигиеной больных (уход за кожей, ртом, стрижкой волос и ногтей), за своевременным приемом гигиенических ванн, сменой постельного и нательного белья.

15. Заботится о своевременном снабжении больных всем необходимым для лечения и ухода.

16. В случае изменений в состоянии больного, требующих срочных мер, ставить об этом в известность врача стационара, а в отсутствии врачей – немедленно вызывать дежурного врача, оказывать экстренную доврачебную помощь.

17. Следить, чтобы выданное больным лекарство было принято в ее присутствии.

18. Повышать свою профессиональную квалификацию путем посещения научно-практических конференций для среднего медицинского персонала.

19. Вести необходимую учетную документацию.

20. В отсутствие старшей медсестры сопровождать во время обхода врачей стационара, дежурного врача, представителей администрации.

21. В своей работе обучаться навыкам по уходу за больными, социальной и психологической поддержки больных и их родственников и, в случае необходимости, осуществлять взаимозаменяемость и преемственность в работе.

22. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

 

Права

 

Палатная медсестра стационара имеет право:

1. Принимать решения в пределах своей компетенции.

2. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения администрации по вопросам улучшения организации и условий своего труда.

4. Повышать свою профессиональную квалификацию (аттестация, переаттестация, курсы усовершенствования, чтение медицинской литературы, участие в работе семинаров, совещаний, научно-практических конференций и др.).

5. Принимать участие в работе совещаний, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к сфере его деятельности.

6. В отсутствие врача оказывать экстренную доврачебную помощь больным отделения.

7. Отдавать распоряжения младшему медицинскому персоналу и контролировать их выполнение.

8. Требовать от младшего медицинского персонала и посетителей хосписа соблюдение правил внутреннего распорядка в стационаре, а также правил внутреннего трудового распорядка для персонала стационара.

9. Вносить предложения старшей медицинской сестре стационара по вопросам улучшения организации работы отделения.