Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

ТЕМА 21. НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ И РОСТА

21.1. Аксиомы монетаризма.

21.2. Модель JS-LM.

21.3. Теория экономического роста.

21.3.1. Политическая экономия о перспективах развития капитализ­

ма.

21.3.2. Критерии, применяемые в моделях экономического роста. 21.4. Государственное регулирование экономического роста.

Обновление присуще любому направлению экономической теории: клас­ сическому, кейнсианскому, марксистскому и т.д. Новый этап развития эконо­ мической мысли соотносится при этом к предыдущему, как к классическому этапу. Например, неокейнсианцы развивают далее основополагающие (класси­ ческие) идеи Д. Кейнса.

Вместе с тем в процессе углубления и расширения исходных теоретиче­ ских идей представители различных направлений приходят и к общепринятым, согласованным взглядам по ряду экономических проблем. Так появляется неоклассический синтез, как метод «естественного отбора» лучших достижений по каждому направлению исследований экономической действительности. На передний план этот синтез выдвигает макроэкономическую проблему денег. Она рассматривается с двух принципиально важных позиций: макроэкономиче­ ское равновесие и экономический рост.

21.1. Аксиомы монетаризма

Исходный принцип, имеющий аксиоматический характер, состоит в при­ знании очевидного факта, что в современной экономике существует два секто­ ра: реальный и денежный (финансовый). К реальному сектору относятся все рынки товаров и услуг, а также рынки факторов производства. В денежном секторе экономики оказываются при этом рынки капитала, ценных бумаг и не­ посредственно денег, а также финансы и кредит.

Согласно монетаристскому подходу, в реальном секторе должны дей­ ствовать исключительно рыночные силы. Они обусловливают уровень цен то­ варов и услуг, динамику занятости трудоспособного населения, инвестирование действительного капитала и т.д. Участие государства предполагается (допус­ кается) только в денежном секторе. Здесь создаются необходимые денежнокредитные, финансовые, налоговые условия для работы реального сектора эко­ номики.

Другой важнейший постулат монетаризма заключается в том, что рыноч­ ной экономике присуща долгосрочная стабильность. Иначе говоря, путём само­ регулирования она приходит к состоянию макроэкономического равновесия.

243

Краткосрочные изменения темпов инфляции и уровня безработицы рассматри­ ваются как форма (способ) движения экономики к долгосрочному равновесию.

Отсюда вытекают два запрета, налагаемые на монетарную политику. Вопервых, эта политика не может поддерживать учётные ставки процента на фик­ сированном уровне более, чем на весьма ограниченных отрезках времени. Она может только следить за параметрами учётной ставки и при неблагоприятных тенденциях влиять существенным образом на данный показатель.

Во-вторых, монетарная политика не может поддерживать на фиксирован­ ном уровне безработицу более чем на весьма ограниченных отрезках времени. Но она может влиять существенно на показатели безработицы при неблагопри­ ятных тенденциях на рынке труда.

Третья аксиома монетаризма выражена формулой, которая называется правилом М. Фридмена. Согласно этому правилу, государство должно поддер­ живать среднегодовой темп прироста денежной массы (∆М) в обращении, руко­ водствуясь примерной формулой

∆М=∆Р+∆V, где ∆Р – среднегодовой темп прироста цен;

∆V – среднегодовой темп прироста ВНП.

Показатели ∆Р и ∆V соответствуют длительному периоду, продолжитель­ ность которого определяется лишь примерно. Важным моментом здесь высту­ пает признание (установление параметра) стабильности числа оборотов денег

(V) в рыночной экономике, т.е. V=const.

Именно по вопросу о стабильности или нестабильности скорости обраще­ ния денег (V) продолжается дискуссия между монетаристами и неокейнсианца­ ми. Последние изыскивают всё новые и новые аргументы в пользу нестабиль­ ности V. Из этой нестабильности вытекают по сути специфические неокейнси­ анские рекомендации для государственного регулирования экономики.

Можно соглашаться или не соглашаться с неокейнсианским подходом к вопросу о стабильности V. Но приняв его, придётся идти путём почти непре­ рывных регулирующих воздействий на рыночную экономику. Спрашивается: что является долгосрочным ориентиром в развитии такой экономики? Не видя подобного ориентира, как это было однажды – кризис кейнсианства в 70-е годы, можно прийти к сложному экономическому явлению под названием «стагфляция». Между прочим, выход из стагфляции был найден при осуще­ ствлении монетаристской политики.

Не случайно поэтому в глубинах неокейнсианского направления эконо­ мической мысли была создана модель «крест Хикса», вошедшая в анналы неоклассического синтеза.

21.2.Модель JS-LM

В1937 г. английский экономист Д. Хикс опубликовал статью «господин Кейнс и «классики»». Здесь была представлена «общая» макроэкономическая модель, по отношению к которой ранее известные классическая модель и мо­

244

дель Кейнса рассматривались как частные случаи.

 

В основу «общей» модели Хикса положены два уравнения:

 

M=L(Y,i)

(21.1)

S(Y)=J(i)

(21.2)

где М – масса денег;

L – функция ликвидности, или функция спроса на деньги; J – функция инвестиций;

S – функция сбережений;

Y – национальный доход, или чистый национальный продукт, ЧНП; i – ставка процента.

Первое уравнение определяет геометрическое место точек (Y,i), которые проецируются на соответствующие оси координат и для которых это уравнение верно при некотором заданном значении массы денег (М). Графически такое геометрическое место точек представлено в виде кривой LM на рис. 21.1.

iJS

 

E

 

ie

LM

 

 

Ye

Y

 

 

Рис. 21.1. Модель JS-LM.

Восходящий вид кривой LM показывает, что при росте ЧНП автоматиче­ ски повышается спрос на деньги (со стороны потребителей ЧНП), но одновре­ менно с этим растущая ставка процента понижает спрос на деньги. Следова­ тельно, увеличение массы денег зависит от уровня ставки процента.

Уравнение (2) определяет геометрическое место точек (Y,i), для которых выполняется равенство объёмов инвестиций и сбережений – кривая JS. Нисхо­ дящий вид кривой JS объясняется тем, что уменьшение ставки процента соот­ ветствует превращению сбережений в инвестиционные активы. Точно также рост ЧНП способствует активизации перехода сбережений в инвестиции, даже при более высоких ставках процента.

Кривые JS и LM пересекаются в точке равновесия Е. Это означает, что при равновесной ставке процента (ie) имеет место равновесие между товарным рынком и денежным рынком.

Товарный рынок ассоциируется с кривой JS, потому что речь идёт о про­ цессе инвестирования капитала, как реального фактора производства ЧНП. При этом увеличивается занятость и растут доходы, часть которых превращается в сбережения и, далее, в инвестиции. Не случайно товарный рынок рассматрива­ ется при заданных предельной эффективности капитала (средняя норма прибы­ ли) и величине мультипликатора инвестиций.

245