Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

дукции за рабочий день увеличится в два раза, а стоимость единицы продукции останется неизменной, стоимость же всей продукции возрастет в два раза.

Сложный труд в единицу рабочего времени создает большую стоимость, чем труд простой. Сложный труд означает возведенный в степень или помно­ женный простой труд, так что меньшее количество сложного труда равняется большому количеству простого.

4.3. Закон стоимости и его роль в развитии производительных сил

Экономический закон стоимости требует, чтобы производство и обмен товаров осуществлялись на основе их стоимости, величина которой измеряется общественно необходимыми затратами труда.

Закон стоимости на рынке проявляется как закон цен. Цена товара колеб­ лется вокруг его стоимости под воздействием спроса и предложения.

Закон стоимости в рыночном хозяйстве выполняет следующие функции:

1.Стихийно регулирует распределение труда по сферам общественного производства (регулирует структуру производства, виды продукции в со­ ответствии с общественными потребностями).

2.Способствует развитию производства и увеличению производительности общественного труда.

3.Приводит к дифференциации товаропроизводителей (усиливает и улуч­ шает экономическое положение одних, ухудшает его у других и приводит к банкротству третьих).

Закон стоимости как стихийный регулятор товарного производства про­ является через стихийное колебание цен. На основе колебания цен вокруг стои­ мости происходит распределение рабочей силы и средств производства между различными отраслями производства в результате чего достигается определен­ ная пропорциональность между всеми частями общественного хозяйства. И хотя эта пропорциональность оказывается на деле весьма неустойчивой и не­ полной она постоянно существует и, следовательно, делает возможным нор­ мальное функционирование общественного производства. отклонение цен от стоимости сигнализирует товаропроизводителям о том, производство каких то­ варов следует расширить, а каких сократить. В противном случае одни товары систематически производились бы в избыточном, а другие – в недостаточном количестве, что сделало бы невозможным само существование товарного производства.

Воздействие закона стоимости на рост производительных сил имеет ме­ сто ввиду следующего. При производстве каждого вида товаров труд товаро­ производителей, применяющих более совершенную технику, обладает и более высокой производительностью. Их продукция производится с затратами труда более низкими, чем общественно необходимые, а так как продажа товаров осу­ ществляется по цене, которая тяготеет к стоимости, определяемой общественно необходимыми затратами труда, то производители, чьи индивидуальные затра­ ты труда являются наименьшими, получают наибольший доход. Те, у кого ин­

50

дивидуальные затраты труда более высокие, оказываются в невыгодном поло­ жении. Это стимулирует снижение товаропроизводителями индивидуальных затрат труда путем введения технических усовершенствований и улучшения организации производства. Стремление каждого из них к такому совершенство­ ванию производства приводит к повышению производительности общественно­ го труда, к постепенному снижению общественно необходимых затрат труда. Так стихийно действующий закон стоимости способствует техническому про­ грессу, движет вперед производительные силы общества.

Однако было бы неправильным делать вывод, что по пути технического прогресса успешно продвигаются все товаропроизводители. Многие из них, ин­ дивидуальные затраты которых оказались более высокими, чем общественно необходимые, не имеют средств для приобретения новой, более совершенной техники, обеспечивающей повышение производительности их труда. В ре­ зультате они не только не могут ликвидировать уже имеющееся отставание, но отстают все более. Для них в конце концов наступает момент, когда их индиви­ дуальные затраты труда настолько резко отстанут от значительно снизившихся общественно необходимых, что они оказываются уже неспособными продол­ жать производство и разоряются. Полное разорение некоторых товаропроизво­ дителей нередко ускоряется значительным снижением рыночных цен на произ­ водимую ими продукцию в связи с возникающим время от времени резким пре­ вышением предложения над спросом. Если более успевающие товаропроизво­ дители, индивидуальные затраты труда которых более низки, могут выстоять даже при значительном снижении цен по отношении к стоимости, то другие, уже до этого находившиеся в связи с высоким уровнем индивидуальных затрат труда на грани разорения, при таких неблагоприятных рыночных условиях разоряются полностью. Таким образом, на основе закона стоимости, действую­ щего через рыночную конкуренцию, происходит социальное расслоение това­ ропроизводителей.

4.4.Товарное производство и сущность денег. Функции денег

Вусловиях матриархата вплоть до обособления купеческой торговли то­ вары обменивались случайным образом по типу бартер. Этот способ известен и поныне. Однако уже первые посредники (купцы) обратили внимание на то, что не следует брать любые товары, надеясь на легкий их обмен на другие вещи.

Предпочтение отдается товаром массового спроса. У разных народов – это раз­ личные вещи. Все другие товары при этом приравниваются к этим товарам с наибольшим спросом.

Сущность денег раскрывается в их функциях к числу которых относятся:

1.Мера стоимости – это функция выполняется деньгами идеально, т.е. мыс­ ленным образом, при любых расчетах, но для выполнения этой функции деньги должны иметь масштаб цен, т.е. известную денежную единицу. Смысл этой функции состоит в том, что денежные единицы заменяют со­ бой один из товаров в меновой пропорции.

51

2.Средство обращения – эта функция выполняется реальными (наличными)

деньгами, т.к. речь идет о конкретных актах купли-продажи. В общем виде такие акты выполняются формулой товарного обращения: Т-Д-Т. Процесс товарного обмена с участием денег показывает, что деньги вы­

полняют здесь мимолетную роль, т.е. они могут обслуживать множество раз­ личных актов купли-продажи товаров. Деньги постоянно находятся в сфере то­ варного обращения, не выходя со сферы потребления и производства. Это об­ стоятельство убеждает в том, что для выполнения функции средства обращения не требуются полноценные деньги. Их можно заменить дешевыми монетами и даже бумажными символами стоимости товара. Исторически процесс развития денег показывает постепенную замену полновесных монет – испорченными деньгами, бумажными деньгами и, наконец, электронными деньгами.

3.Деньги как средство платежа – это функция возникает в связи с реальной практикой продажи товаров в кредит (долг). Здесь в момент продажи то­ вара продавец получает вместо денег долговую расписку (вексель). В та­ ком долговом обязательстве указывается сумма денег, условия возврата, срок, платность (%, надбавка), гарантия. В связи с этой функцией и раз­ виваются кредитные деньги в виде векселей, чеков, банкнот и других за­ менителей.

4.Деньги как средство накопления (сбережения или образования сокровищ). Эта функция денег основывается на том, что из всех извест­ ных товаров наиболее выгодно оставлять в запасе деньги, как товар все­ общего обмена, наибольшей ликвидной способности. При этом цели на­ копления денег могут быть следующие:

а) сбережение делается на черный день или для покупки дорогих товаров. (Потребительная цель).

б) накопление денег делается с целью дальнейшего использования их в качестве капитала. Для этого требуется сумма денег превышающая личные по­ требительские расходы. И если остаются в запасе золотые и серебряные деньги, то речь идет об образовании сокровищ, как постоянной ценности. И в этой свя­ зи говорят о богатстве.

5.Мировые деньги – это функция выполнялась обычно золотом и серебром, которые имели одинаковую стоимость в любой стране, однако в 1976 г. в связи с решением МВФ функция мировых денег начала осуществляться с помощью плавающих курсов.

Существует несколько теорией объединяющих природу, смысл денег:

1.Механическая теория денег, в которой основной идеей является то, что золото и серебро всегда деньги.

2.Номиналистическая теория денег, возникла в древней Греции. Например Аристотель писал, что монеты возникли по сговору между людьми, т.е. по решению государственных служб. В этой теории утверждается так же, что стоимость денег устанавливается по воле правительства.

3.Коммерческая теория денег, в рамках которой были определены законы денежных обращений.

52