Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Капиталосберегающий ТП (рис. 22.14) – осуществляется когда рост производительности труда превышает рост производительности капитала. Основан на замещении капитала трудом. В результате количество труда на еди­

ницу товара в ситуации А2

относительно растет

L2

=

3

,

а капитала падает

K2

1

 

 

 

 

 

K2 = 1. Общее количество труда и капитала сокращается, но при возросшей L2 3

относительной роли труда.

К

8

4

А1

 

 

K2

=

1

 

 

L2

3

 

 

 

 

 

 

А2

 

 

 

 

 

3

4

8

L

 

 

 

 

Рис.22.14.

 

 

Рост производства под влиянием технического прогресса может оказать на международную торговлю нейтральное, положительное и отрицательное воздействие.

Нейтральное воздействие на международную торговлю имеет место, когда торговля увеличивается теми же темпами, что и производство. Положи­ тельное влияние имеет место, если международный товарооборот растет бы­ стрее производства. Причина данной динамики в том, что производство товаров на экспорт растет быстрее производства товаров, замещающих импорт.

Отрицательное влияние ТП на международную торговлю наблюдается в случае отставания динамики торговли от динамики производства.

22.5.Международная мобильность капитала

22.5.1.Формы и причины вывоза капитала

Впредыдущих темах капитал рассматривался как фактор производства,

аего движение ограничивалось рамками национальной экономики.

Движение капитала на международном уровне определяется как вывоз капитала – экспорт капитала в денежной или товарной форме с целью извлече­ ния прибыли, а также получения политических выгод.

262

По источникам капитала различают частный и официальный капиталы, каждый из которых вывозится преимущественно в своих специфических фор­ мах (см. схему 22.15).

Частный К.

 

 

Официальный К.

 

 

Резервные активы

 

 

 

 

 

 

Прямые инвестиции

 

 

Ссудный капитал

 

 

Потрфельные инфестиции

Схема 22.15.

Двойные линии означают преимущественную форму вывоза для данного вида капитала.

Пунктирной линией отмечены нетипичные формы вывоза для данного вида капитала. В качестве иностранных инвесторов могут выступать иностран­ ные государства, международные организации, юридические лица и граждане.

Прямые инвестиции – это приобретение длительного (имущественного) интереса иностранным инвестором. В 80-е годы прямые инвестиции преоблада­ ли над портфельными. В настоящее время доля портфельных инвестиций больше. Портфельные инвестиции – вложение капитала в иностранные ценные бумаги, не дающее инвестору право реального контроля над объектом инвести­ рования.

Методы прямого инвестирования:

1.Покупка полностью или частично активов действующих предприятий за рубежом;

2.Реинвестирование – доля инвестора в доходах предприятия, непереведен­ ная прямому инвестору и нераспределенная в качестве дивидендов;

3.Внутрикорпорационные переводы зарубежным филиалам и дочерним компаниям;

4.Строительство новых предприятий при наличии государственных льгот и стимулов (дешевые земельные участки, наличие развитой инфраструкту­

ры, налоговые льготы, субсидии на создание новых рабочих мест).

На практике прямые и портфельные инвестиции разграничить сложно, если инвестирование происходит через покупку ценных бумаг. В этом случае 10 %-й объем инвестирования принимается в качестве границы между порт­ фельными и прямыми инвестициями.

На международном рынке не реальный сектор производства формирует финансовую сферу, а наоборот, финансовые рынки зачастую определяют состо­ яние реальной экономики. Этим можно объяснить преобладание портфельных инвестиций начиная с 90-х годов.

263