Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
схемотехника-учебник.pdf
Скачиваний:
268
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.43 Mб
Скачать

С.Д. Дунаев

Электроника, микроэлектроника и автоматика

Утверждено Департаментов кадров

иучебных заведений МПС России

вкачестве учебника для студентов техникумов и колледжей

железнодорожного транспорта

Москва

2003

1

УДК 621.38 ББК 32.03

Д83

Д83 Дунаев С.Д. Электроника, микроэлектроника и автоматика:

Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. — М.:

Маршрут, 2003. – 336 с.

ISBN 5-89035-113-3

Рассмотрены принцип работы, параметры и характеристики современных изделий электронной техники — элементной базы устройств различного функционального назначения, применяемых в приборостроении железнодорожного транспорта в информационно-измерительных устройствах, системах автоматического управления и регулирования, вычислительной технике, дефектоскопии. Материал классифицирован и изложен по особенностям режимов работы дискретных и интегральных изделий микроэлектроники. Приведены конкретные примеры применения изделий электронной техники и устройств, выполненных на их основе, при экплуатации аппаратуры на железнодорожном транспорте.

Предназначен для студентов техникумов и колледжей и может быть полезен студентам вузов железнодорожного транспорта, специалистам по эксплуатации и ремонту измерительной аппаратуры, систем автоматического управления и регулирования, вычислительной техники.

УДК 621.38 ББК 32.03

Рецензенты : зам. директора ВНИИУП МПС России, д-р техн. наук Д.В. Шалягин; гл. инженер Воронежского тепловозоремонтного завода им. Ф.Э. Дзержинского В.В. Храпов; преподаватель Московского колледжа железнодорожного транспорта Л.В. Типицына.

ISBN 5-89035-113-3

Дунаев С.Д., 2003

 

Издательство «Маршрут», 2003

 

УМК МПС России, 2003

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

С каждым годом повышается роль электронной техники в эксплуатации и ремонте подвижного состава, поскольку современная электронная техника базируется на изделиях микроэлектроники; в учебнике большое внимание уделяется физике работы, параметрам, характеристикам и функциональным особенностям наиболее распространенных полупроводниковых приборов в дискретном и интегральном исполнении, составляющих основу приборостроения.

Материал учебника тематически объединен в шести главах, в которых последовательно излагаются физические основы биполярных и полевых структур, рассматриваются наиболее распространенные электронные устройства различного функционального назначения: аналоговые (усилители в дискретном и интегральном исполнении), цифровые (в дискретном и интегральном исполнении), генераторы сигналов различной формы, наиболее распространенные устройства автоматики и источники вторичного электропитания. Представленный материал соответствует программам дисциплин «Электроника», «Электротехника и основы электроники», «Электронная техника», «Электропитание электронных устройств», а также отдельным вопросам «Дефектоскопии».

Изучение курса «Электроника, микроэлектроника и автоматика» предполагает наличие у читателей знаний по элементарной математике, некоторым разделам высшей математики, алгебры логики, физике и основам электрических цепей.

3