Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

-экономическая (регулирующая);

-социальная;

-контрольная;

С помощью фискальной функции образуется государственная казна. Экономическая функция означает, что с помощью налогов осуще­

ствляется перераспределение средств (уменьшение и увеличение ставок налога).

Социальная функция призвана обеспечивать равновесие в обществе. Пу­ тем изменения соотношения между доходом отдельных социальных групп.

Контрольная функция позволяет количественно отразить налоговые по­ ступления и сопоставить их с потребностями государство в финансовых сред­ ствах.

Выполнение названных функций вызывает необходимость использования широкого арсенала инструментов, составляющих налоговый механизм. Это – совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогооб­ ложением.

Еще А. Смит сформулировал следующие принципы налогообложения:

1.Плательщики должны участвовать в содержании правительства соответ­ ственно доходом.

2.Налог должен быть точно определен (срок уплат, сумма, способ платежа)

3.Вид налога, срок уплаты, способ платежа должен быть удобен платель­ щику.

4.Каждый налог должен удерживать из кармана народа как можно меньше сверх того, что он приносит казначейству (налоговая система и служба должны быть по возможности дешевыми).

19.5. Виды налогов. Кривая Лаффера

Основными категориями в налоговом законодательстве является понятия:

-объект налогообложения;

-налоговая ставка;

Объект налогообложения – имущество, по стоимости которого начисляет­ ся налог.

Налоговая ставкаразмер налога на единицу обложения.

По способу изъятия налоги различаются: 1) прямые 2) косвенные. Прямые налоги взимаются с непосредственного владельца объекта нало­

гообложения (подоходный налог, налог на прибыль, налог на наследство и да­ рение, налог на имущество, u<s).

Косвенные налоги включают в цену товара и услуги. Они уплачиваются конечным потребителем (НДС, налог с продаж, таможенные пошлины, акцизы

– аналог налога продаж, дополнительный начисляемый на определенные виды товаров: алкогольные напитки, табак, деликатесы, ювелирные изделия).

226

По характеру начисления на объект прямое налогообложение подразделяется на:

-прогрессивное;

-регрессивное;

-пропорциональное;

При прогрессивном налогообложении с высоких доходов взимается больший процент, чем с низких. (подоходный налог в РБ, США и др. страны).

Пропорциональный налог взимается как одинаковый процент со всех до­ ходов. (10% 0<$1000 и 0<$1000). Налоговая ставка неизменна.

Регрессивный налог – взимание более высокого % с низких доходов и меньшего % - высоких.

В денежном выражении он равен для всех плательщиков.

Это косвенные налоги при покупке облагаемого акцизом товара (черная икра). Государство не может установить, а продавец получить с покупателя с более высоким уровнем дохода сумму по более высокой ставке %. Цена для всех одинакова.

Кривая Лаффера.

Артур Лаффер (р.1941г.) – американский экономист. Кривая Лаффера описывает связь между ставками налога и налоговыми поступлениями в гос­ бюджет.

Стремление правительства пополнит корзину, увеличивая налоговые по­ ступления, может привести к противоположному результату.

r, %

100 K

75 М

50

L

25

Y1 Ymax Y

r=75% то же, что и 25%.

r – ставка налогообложения

y – налоговые поступления в бюджет

По мере роста «r» - доходы бюджета растут, до max уровня M, а затем опять снижается.

Лаффер высказал предположение, что снижение налоговых ставок может привести к максимизации доходов госбюджета. Этот результат связан с тем, что более низкие ставки налогов могут повысить стимулы к труду, сбережени­ ям и инвестициям и в целом приведут к увеличению налоговой базы.

227

Аргументы против:

1)Предложение труда эластично, чтобы его реакция на снижение «r» вызва­ ла рост деловой активности.

2)Снижение налогового счета имеет длительный лаг воздействия.

19.6.Фискальная политика государства

Меры по изменению ставок налогообложения и государственных расхо­ дов, разработанные с целью воздействия на совокупный спрос (и в некоторых случаях на совокупное предложение) в экономике называются фискальной по­ литикой.

Во время спада совокупный спрос, как правило, слишком низок, чтобы обеспечивать полную занятость ресурсов. Государство может стимулировать совокупный спрос с помощью увеличения своих расходов или снижения нало­ гов или одновременном применением этих двух мер. Эти действия часто приво­ дят к дефициту бюджета, так как государство тратит больше средств, чем соби­ рает в форме налогов без уменьшения государственных расходов способствует росту совокупного спроса. Такая экспансионистская фискальная политика по­ вышает уровень занятости, инфляцию, либо то и другое.

Если уровень совокупного спроса слишком высок, государство может со­ кратить свои расходы, повысить налоги, либо переделать и то и другое. Эти действия приведут к увеличению бюджетного избытка или к уменьшению бюд­ жетного дефицита. Такая сдерживающая фискальная политика способствует снижению уровня совокупного спроса, в результате чего сокращается занятость ресурсов в экономике, инфляция, либо то и другое.

Фискальные меры могут быть дискреционными (принудительными) или автоматическими. Если государство принимает закон или предпринимает дру­ гие специальные действия для изменения налогообложения и/или государ­ ственных расходов, это означает, что оно попытается стабилизировать эконо­ мику с помощью дискреционных стабилизаторов. Если изменение политики происходит спонтанно (само по себе) по мере измерения экономической ситуа­ ции, налицо действие автоматических стабилизаторов. В качестве примера ав­ томатического стабилизатора можно привести пособие по безработице. Если экономика находится на стадии спада и люди лишаются работы, многим из них может выплачиваться пособие по безработице. Эти выплаты позволяют людям иметь необходимые средства существования для своих семей, таким образом падение совокупного спроса оказывается не таким значительным, как оно мог­ ло бы быть. То есть, эти выплаты способствуют стабилизации экономики.

Роль встроенного автоматического стабилизатора выполняет прогрессив­ ные и налогооблагаемые. Речь идет об автоматических изменениях в уровне на­ логовых поступлений, т.е. независимо от принятия решений правительством (законодательный орган определяет только ставки налогов).

228

ТЕМА 20. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

20.1. Занятость и безработица. Закон Оукена.

20.2. Социально-экономические последствия безработицы. 20.3. Инфляция и антиинфляционная политика.

20.4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.

20.5. Необходимость и сущность социальной политики государства в ры­ ночной экономике. Неравенство доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джи­ ни.

Обеспечение полной занятости и стабильного уровня цен относится к числу важнейших целей национальной экономики. Характерными проявления­ ми макроэкономической нестабильности выступают существование безработ­ ных и инфляция. Выяснение основных причин и последствий данных процес­ сов способствует выработке эффективной политике занятости и антиинфляци­ онной политике.

20.1. Занятость и безработица. Закон Оукена

Численность занятого экономической деятельностью населения суще­ ственно влияет на макроэкономическое равновесие и экономический рост стра­ ны. Поэтому достижение высокого уровня занятости является одной из ключе­ вых целей макроэкономической политики государства. В результате функцио­ нирования экономики происходит формирование определенного уровня и структуры занятости и не занятости населения.

Занятость населения – экономические отношения, характеризующие вза­ имоотношения между людьми по поводу участия в хозяйственной деятельно­ сти.

Выделяются три формы занятости:

1.Полная занятость – когда предложение рабочей силы покрывается спро­ сом на нее. Полная занятость может существовать при наличии опреде­ ленного уровня безработицы, называемого естественным уровнем безра­ ботицы.

2.Эффективная занятость определяется получением максимального дохода от функционирования трудоспособного населения в трудовом процессе. Эта форма занятости предполагает такое распределение активно занятого населения, которое дает возможность получать наибольший прирост ма­ териальных и культурных благ.

3.Рациональная занятость характеризуется соответствием между наличны­ ми рабочими местами и существующей профессионально-квалификаци­ онной структурой работников.

Рассмотрим три категории населения старше 16 лет.

229

Первая категория – это занятые. К ним относятся люди, имеющие работу и те, кто имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не ра­ ботают.

Вторая категория безработные. К данной категории относят людей, не имеющих работу, но активно занятых ее поиском.

Третья категория – лица, не включаемые в состав рабочей силы. Это сту­ денты, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать. Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения.

В сумме лица, относящиеся к первой и второй категориям, представляют рабочую силу страны.

Для определения уровня безработицы используется показатель нормы безработицы, который определяется, как отношение количества безработных к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах. В Республике Беларусь этот показатель составлял в 1991г. – 0,05%, в 1995 г. – 2,9%, в 2000 г.

– 2,1%.

Безработица – это социально-экономическое явление, свидетельствующее о том, что определенная часть трудоспособного населения не находит примене­ ние своим умственным и физическим способностям в силу причин, не завися­ щих от них.

К безработным, по решению Международной организации труда, относят лиц, достигших трудоспособного возраста, которые на момент учета были без работы, но готовы немедленно приступить к ней.

Выделяют следующие виды безработицы: фрикционную, структурную, циклическую.

Фрикционная безработица имеет место, когда работники находятся в по­ иске работы или ее ожидании. Этот вид безработицы существует всегда.

Структурная безработица связана с изменением в структуре потреби­ тельского спроса и технологии производства, которые изменяют структуру об­ щего спроса на рабочую силу, в результате чего спрос на одни профессии со­ кращается, на другие увеличивается. Т.к. у некоторых рабочих нет необходи­ мых навыков и опыта, в котором нуждается новое производство, то они стано­ вятся безработными.

Различие между фрикционной и структурной безработицей иногда трудно определить. Но оно состоит в том, что рабочие, относимые к фрикционной без­ работице, обладают навыками и опытом, которые могут продать и в которых нуждается общество. "Структурные" же безработные нуждаются в переподго­ товке, дополнительном обучении, т.к. их знания и умения устарели, отжили в силу научно-технического прогресса.

Фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а струк­ турная – более долговременный.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует так назы­ ваемый естественный уровень безработицы. Этот уровень называют "уровнем полной занятости", определяющим уровень потенциального ВВП. Естествен­ ный уровень не есть постоянная величина. В настоящее время он находится в

230