Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

шеотмеченные атрибуты ведения хозяйства и все остальные понятия, применя­ емые в практически-хозяйственном обороте и в экономической литературе.

Сущность самого воспроизводственного принципа, как единства, сводит­ ся к всеобщей связи между экономическими явлениями и процессами. Более конкретным выражением данной связи является пропорциональность. Речь идет о пропорциональности, заданной общественным разделением труда, про­ являвшейся в отношениях между хозяйствами во внутрихозяйственной деятель­ ности, а также отряжающейся в правовых формах собственности. Вот почему определить собственность, как экономическую категорию, - «значит не что иное, как дать описание всех общественных отношений»5, имеющих место в конкретно-историческом обществе.

3.3. Экономическая система общества и ее типы

Совокупность отношений между всеми субъектами права собственности, обеспечиваемого одним и тем же государством, называют экономической си­ стемой общества.

Объективный характер этих отношений выясняется при рассмотрении структуры экономической системы. Так, с точки зрения многообразия право­ вых форм собственности в экономической системе могут быть выделены раз­ личные хозяйственные уклады. Примером здесь служит многоукладная эконо­ мика СССР, по статистическим данным 1922/1923 хозяйственного года.

Иная структура экономической системы обнаруживается при рассмотре­ нии административно-территориального деления страны. В этом случае рас­ крывается система размещения производительных сил общества, в том числе – предприятия или конкретные виды хозяйств.

Структура экономической системы может быть представлена также в от­ раслевом разрезе и по сферам – производственная, рыночная, социально-быто­ вая и др.

Вместе взятые все эти классифицирующие признаки структуры дают представление о сложности экономической системы общества. Не случайно внимание акцентируется, прежде всего, на том, что центральное место в эконо­ мической системе занимают отношения собственности. На основе этих отноше­ ний определяются типичные виды экономических систем.

 

Модели экономических систем

Таблица 3.4

 

 

 

 

 

 

Тип системы

 

Особенности системы

 

 

Правовые отноше­

Отношения между

Экономическая

 

ния собственности

хозяйствами

политика

1

2

3

4

1. Традицион­

Преобладают обы­ Родо - племенные

Государство под­

ная экономика

чаи

наряду с элемен­

держивает приори­

 

 

тами рынка

тет рынка

44

 

 

 

 

Окончание табл. 3.4.

 

1

2

 

3

4

 

2. Чистый

Неприкосновен­

Свободная конку­

Невмешательство

капитализм

ность частной

соб­

ренция

государства в эко­

 

 

ственности

 

 

номику

 

3.

Смешанная

Частный и государ­

Несовершенная

Государственное

система

ственный сектора, в

конкуренция

регулирование

 

 

пропорции 4:1

 

 

экономики

 

4.

Командная

Безусловный

прио­

Плановое разделе­

Приоритет

госу­

экономика

ритет государствен­

ние ресурсов и

дарственных

ин­

 

 

ной собственности

продуктов труда

тересов

 

В табл. 3.4 приведены модели экономических систем, предложенные аме­ риканскими экономистами К.Р. Макконнеллом и С.Л. Брю. Однако в экономи­ ческой литературе даются и другие классификации экономических систем. Из них наиболее известными являются:

1.Пять общественно-экономических формаций - первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Эта ти­ пизация экономических систем разработана К. Марксом и Ф. Энгельсом;

2.Пять стадий экономического развития - традиционное общество, пере­ ходное общество или период создания условий для сдвига, период сдвига, ста­ дия зрелости, стадия высокого уровня массового потребления. Автором этой концепции является американский экономист У. Ростоу.

Если сравнить между собой три варианта классификации экономических систем, то очевидным становится важный методологический принцип – при любой классификации отводится место (формация, стадия развития, просто – модель) для включения в нее реальной экономической системы конкретной страны. Проиллюстрируем это на примере стран СНГ, или Республики Бела­ русь.

Согласно марксистской концепции типа экономической системы, наша страна развивалась в коммунистической формации, но в настоящее время со­ вершает поворот (переход) в сторону капиталистической формации.

Исходя из моделей, представленных в таблице 4, экономическая система Республики Беларусь - прежде всего командная экономика, но в которой нала­ живается уже механизм государственного регулирования, характерный для смешанной системы.

Наконец, с позиции стадий экономического развития характеристика страны соответствует в настоящее время периоду создания условий для сдвига, т.е. переходному обществу, находящемуся на пороге периода сдвига. Как скоро наступит период сдвига, а какова продолжительность данного периода - об этом судят на основании показателей экономического роста, сравнимых с пока­ зателями последующей классификационной стадии.

Особенностью переходной экономики Республики Беларусь является, как известно, официальный курс политики, направленной на создание социально

45