Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

происходят такие же процессы, как и в большинстве других отраслей народно­ го хозяйства. Объяснить это можно следующим образом. Дело в том, что из­ держки производства в сельском хозяйстве лишь частично формируются за счет объективных природных различий земли. Значительная их доля определя­ ется и другими факторами, которые являются результатом использования более производительных сельскохозяйственных средств производства, применения научных достижений, лучшей организации труда и т.д. Поэтому цены, которые формируются на основе затрат на худших землях, в свой основе имеют такие же средние затраты, которые образуются на основе индивидуальных затрат предприятий, функционирующих на данных участках земли.

12.3.Виды земельной ренты

Всельском хозяйстве образуется дифференциальная земельная рента I и II. Дифференциальная земельная рента I получается из-за различий земли по плодородию и местоположения. Механизм ее образования вследствие неодина­ кового плодородия почвы рассмотрим на конкретном примере (см. табл. 12.1).

Таблица 12.1 Образование дифференциальной земельной ренты I по плодородию

Участк

Из­

При­

Стои­

Произ­

Индиви­

Обще­

Рента с

Рента со

и земли держки быль (в

мость

ведено

дуальная

ственная

1 т.

всей про­

 

долл.)

продук­ продук­ стоимостьстоимость (в долл.)

дукции

 

долл.)

 

ции (в

ции (в

1 т.

1 т.

 

(в долл.)

 

 

 

долл.)

т.)

(в долл.)

(в долл.)

 

 

1

2

3

4

5

6(4:5)

7

8(7-6)

9

 

 

 

(2+3)

 

 

 

 

(8х5)

1

100

20

120

6

20

20

0

0

2

100

20

120

8

15

20

5

40

3

100

30

120

10

12

20

8

80

В нашем примере имеются три одинаковых по площади участка земли, на которых ведут свою деятельность сельскохозяйственные предприятия. Издерж­ ки и получаемая прибыль у них одинаковые. Однако они различны по плодоро­ дию и поэтому на них производится не одинаковое количество продукции. В результате индивидуальная стоимость одной тонны произведенной продукции у них различна. Общественная же стоимость, по которой они все будут прода­ вать свою продукцию на рынке, определяется по условиям производства на худшем участке, т.е. 20 долл. В результате на втором и третьем участке земли предприятия получат дополнительную экономическую прибыль в размере 40 и 80 долл., которая и выступит в виде дифференциальной земельной ренты I.

Как реально на рынке сельскохозяйственной продукции происходит об­ разование общественной стоимости? Рассмотрим, что было бы, если рыночная

156

цена определялась не по худшим, а по средним условиям производства, как в большинстве других отраслей. Тогда в нашем примере рыночная цена одной тонны составила бы 15 долл. Первый участок мог бы выручить от продажи всей своей продукции всего 90(6х15) долл. Это не возместило бы даже его издержки. В результате первый участок вынужден будет выйти из хозяйственного оборо­ та. В этом случае общество начнет получать не 24(6+8+10), а всего 18(8+10) тонн продукции. Если этого количества достаточно для удовлетворения потреб­ ностей, то рыночная цена одной тонны останется на уровне 15 долл. Но если этой продукции недостаточно, то тогда в результате увеличения спроса цена на­ чнет повышаться. Когда она достигнет как минимума 20 долл. за тонну, то то­ гда первый участок опять будет введен в хозяйственный оборот.

Дифференциальная земельная рента I может возникать и из-за неодинако­ вого расположения участков земли по отношению к рынку сбыта продукции. В этом случае у сельскохозяйственных предприятий будут разные затраты, свя­ занные с транспортировкой продукции. Пример образования в этом случае дифференциальной земельной ренты I представлен в табл. 12.2 (при условии, что участки одинаковые по плодородию, но расположены на разном расстоянии до рынка сбыта).

Таблица 12.2 Образование дифференциальной земельной ренты I по местоположению

Участк

Произ­

Стои­

Затраты

Индиви­

Обще­

Рента

Рента со

а зем­

ведено

мость

на транс­

дуальная

ственная

с 1т.

всей

ли

про­

всей

порти­

стои­

стои­

(долл.)

продук­

 

дук­

про­

ровку

мость 1 т.

мость 1 т.

 

ции

 

ции

дук­

всей про­

(в долл.)

(в долл.)

 

(в долл.)

 

(в т.)

ции (в

дукции

 

 

 

 

 

 

долл.)

(в долл.)

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7(6-5)

9(7х3)

 

 

 

 

((3+4)::2)

 

 

 

1

10

120

40

16

16

0

0

2

10

120

30

15

16

1

10

3

10

120

20

14

16

2

20

Дифференциальная земельная рента II образуется из-за разной эффектив­ ности затрат на одинаковых участках земли. Предположим, участки земли оди­ наковы по плодородию и местоположению. Но на них предприятия функциони­ руют разное количество лет. Те, кто функционируют долгое время, смогли уже произвести необходимые агротехнические мероприятия, новые предприятия этого еще не успели сделать. В результате у предприятий получится разная уро­ жайность продукции и неодинаковыми окажется индивидуальная стоимость продукции. Механизм образование дифференциальной земельной ренты II ана­ логичен тому, который представлен в таблице 1 при условии, что предприятия функционируют на одинаковых участках разное количество лет. Дифференци­

157

альная земельная рента II в отличие от первой связана не с естественным, а ис­ кусственным плодородием почвы.

Кто присваивает земельную ренту? Все зависит от условий землепользо­ вания. Если предприятие является собственником земли, то ему и достается зе­ мельная рента. Земельная рента может (если не полностью, то частично) при­ сваиваться государством путем налогов. Если предприятие ведет хозяйствова­ ние на арендованной земле, то рента выступает как арендная плата владельцу земли. Размер арендной платы может быть и выше ренты, т.к. она может вклю­ чать в себя не только плату за пользование землей, но и плату за расположен­ ные на ней и сданные в аренду различные хозяйственные постройки, сооруже­ ния и т.д.

Как видно, худшие участки земли ренту не дают. Между тем практика по­ казывала, что и они сдаются в аренду и за их пользование взимается плата. В результате получалось, что и худшие участки земли могут приносить ренту. В экономической литературе были сделаны попытки объяснить данное явление. Так, по мнению немецкого экономиста К. Робертуса рента на таких участках получается потому, что в сельском хозяйстве меньше затраты, ибо здесь мате­ риалом является земля, которая является продуктом природы. Однако более широкое распространение имеет теория абсолютной ренты К. Маркса. Соглас­ но этой теории, рента на худших участках (К. Маркс назвал ее абсолютной рен­ той) получается в силу более низкого органического строения капитала (соот­ ношение между стоимостью средств производства и стоимостью рабочей силы) в сельском хозяйстве. Это приводит и к более высокой величине прибыли в данной отрасли. Поэтому земельная рента получается как разница между ве­ личиной прибыли в сельском хозяйстве и средней величиной прибыли в про­ мышленности (народном хозяйстве). Механизм образования такой ренты пред­ ставлен в табл. 12.3.

 

Механизм образования абсолютной ренты

Таблица 12.3

 

 

 

 

 

 

 

Отрасли

|Издержки

Прибыль (M)|

Стоимость

Рента

 

(C+V)

(M = V)

продукции

 

 

 

 

(C + V + M)

 

Промышлен­

80c+20v

20

120

 

ность

 

 

 

 

Сельское хо­

60c+40v

40

140

20(140-120)

зяйство

 

 

 

 

По мнению К. Маркса капитал не переливается в более прибыльное сель­ ское хозяйство потому, что излишек прибыли в виде ренты присваивает себе землевладелец в виде арендной платы. Поэтому при национализации земли эта рента исчезнет, т.к. в сельское хозяйство начнется приток капитала. Она может исчезнуть также, если органическое строение капитала станет таким, как в про­ мышленности.

158

В сельском хозяйстве может образовываться и монопольная рента. Она получается по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, объем предложения которой ограничен по естественным причинам (например, такая продукция может выращиваться лишь на специальных почвах, только в опреде­ ленных районах и т.д.) При большом спросе и ограниченном предложении, ры­ ночная цена на нее высока и поэтому получаемая прибыль превышает среднюю величину прибыли. Это превышение и выступает в виде монопольной ренты.

12.4. Цена земли

Как известно, земля является объектом купли-продажи. Какова основа цены земли? Это достаточно непростой вопрос. В экономической литературе в настоящее время идут споры о том, имеет или не имеет земля стоимость как многие другие блага. Одни авторы считают, что земля имеет стоимость. Основ­ ные их аргументы заключаются в том, что земля требует больших материаль­ ных затрат, связанных с необходимостью проведения дорогостоящих меропри­ ятий по мелиорации (осушение, орошение земли и т.д.), в нее вносятся химиче­ ские вещества и удобрения. По мнению других авторов, земля стоимости не имеет, так как все вышеперечисленные затраты направлены, в конечном счете, для создания сельскохозяйственной продукции. Поэтому эти затраты выступа­ ют в качестве составных элементов стоимости сельскохозяйственной продук­ ции, а не земли.

Между тем земля может продаваться и покупаться на рынке по опреде­ ленной цене. Если принять точку зрения первых авторов, признающих, что зем­ ля имеет свою стоимость, то объяснение, почему земля имеет цену, становится ясным и очевидным. Но в то же время, если признать верность рассуждений вторых авторов, которые считают, что земля не имеет стоимости, то и здесь вполне логически можно объяснить, как происходит формирование цены на землю. Однако ход рассуждений тут будет иной по сравнению с предыдущим случаем.

Прежде всего, надо исходить их того, что существует спрос на землю. Предложение же земли ограничено. В результате обычного соотношения между объемом спроса и предложения происходит формирование цены на данное средство производства. Если бы предложение земли было неограниченным, то цена на нее отсутствовала бы. Земля тогда не выступала бы экономическим благом, каковым, например, не является воздух. (Воздух выступает экономиче­ ским благом, когда он, например, находится в баллоне и может продаваться на рынке, так как в нем уже овеществлен труд). Как было сказано, земля неодно­ родна по плодородию и местоположению к рынку сбыта. Поэтому спрос на бо­ лее плодородный участок земли и с лучшим расположением к рынку сбыта бу­ дет большим, чем на менее плодородный участок земли или который располо­ жен на отдаленном расстоянии от рынка. В результате первые участки земли будут стоить дороже, чем вторые. Кроме этого, цена земли будет обратно зави­ сеть от количества предлагаемых участков земли.

159

Процесс формирования цены на землю на основе объема спроса и предло­ жения можно представить графическим способом. Кривая спроса на землю бу­ дет иметь традиционный наклон. Что касается кривой предложения, то ее чаще всего представляют в экономической литературе в виде вертикальной прямой. Объясняют это ограниченностью земли. Поэтому даже при увеличении цены на землю, объем предложения ее не изменится. Здесь можно наблюдать, как вер­ ному положению придают абсолютное значение. Между тем, истина чаще всего имеет на абсолютное, а относительное значение, ибо на рынке всегда можно на­ блюдать определенное изменение величины предлагаемых участков земли в за­ висимости от изменения цен. В силу сказанного, кривая предложения должна иметь пологий характер, близкий к вертикали (рис. 12.1).

Цена

D

земли

S1

P1

 

P0

S0

P2

S2

Количество земли Рис. 12.1. Формирование цены на землю

На рисунке D - это кривая предложения. S0 - это первоначальный спрос на землю, ему соответствует цена P0. При увеличении спроса кривая переме­ стится в положение S1. В результате произойдет повышение цены до уровня P1. Если спрос на землю уменьшится (S2), то цена снизится до уровня P2.

Как известно величина спроса на средства производства, зависит от объема спроса на конечную продукцию, которая производится при помощи данных средств производства. Поэтому изменение объема спроса на сельскохо­ зяйственные угодья зависит от того, как изменяется спрос на сельскохозяй­ ственную продукцию.

Аналогично происходит формирование цены в результате несельскохо­ зяйственного спроса на землю, например, в городах, где она используется для строительства жилья, производственных помещений и т.д. Более высокий спрос имеют участки земли, расположенные в центре города по сравнению с окраи­ ной. Соответственно, цена на них достигает максимальной величины. Не слу­ чайно во многих городах мира центр представлен небоскребами. Делается это для того, чтобы разместить максимальное количество производственных и не­ производственных площадей на ограниченном дорогом участке земли.

Необходимо также иметь в виду, что спрос на землю может иметь спеку­ лятивный характер. Объясняется это тем, что земля при правильном обращении не изнашивается и поэтому выступает и определенной формой сохранения

160