Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

щью, услуга предстаёт непосредственным действием, приносящим пользу (эф­ фект) для потребителя-покупателя. Само это действие возникает в силу профес­ сионального разделения труда и характеризуется как специфический вид высо­ кой профессиональной способности.

Если отдельный человек, или группа лиц, владеет, распоряжается и поль­ зуется своей профессиональной способностью в целях оказания услуг, то фак­ тически речь идёт о применении так называемого «человеческого капитала». Организационные параметры движения этого капитала отличаются существен­ ным образом, в сравнении с тремя стадиями кругооборота промышленного капитала. Так, денежные вложения являются лишь предпосылкой регулярного оказания услуг определённого вида. Фактическое оказание услуги – начало её потребления. Поэтому реализация услуги не требует длительного времени для превращения её стоимости в денежную форму.

Возможность оказания услуг на условиях кредита способствует расшире­ нию сферы применения услуг данного вида. Что действительно требует продол­ жительного времени, так это – поиск потребителей-покупателей услуг. Пробле­ мы такого поиска исследуются, как известно, в теории маркетинга.

Наконец, особенностью возрастания стоимости капитала здесь является то, что в сфере услуг приоритетное значение имеют дополнительные денежные вложения в элементы (профессиональные знания и умения) самого человече­ ского капитала. При этом совершенствуются и элементы физического капитала

– средства труда, материалы и т.д. Но главная составляющая услуги – действие, осуществляемое человеком. По сути в структуре капитала, применяемого для оказания услуг, роль основного капитала отводится непосредственно человече­ скому капиталу. Следовательно, возрастание стоимости человеческого капита­ ла – необходимое и достаточное условие для применения его в сфере услуг.

Цитируемая литература:

1.Дэнi А. Гiсторыя эканамiчнай думкi. Дапаможнiк для студэнтау. Мн. 1996. С.163.

2.Сисмонди С. Новые начала политической экономии. М.,1937. С.185.

3.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 26, ч.2, с.526.

ТЕМА 8. ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДСТВА

8.1. Фирма, виды фирм.

8.2. Виды производственных ресурсов.

8.3. Производственная функция, взаимозаменяемость ресурсов. 8.4. Изокванта. Общий, средний и предельный продукты труда. 8.5. Закон убывающей производительности.

83

8.1. Фирма, виды фирм

Фирма – организация, использующая ресурсы для производства товара или услуги.

В зависимости от характера собственности различают государственные, частные предпринимательские и капиталистические фирмы. Целью хозяйствен­ ной деятельности их в каждом конкретном случае являются максимизация оста­ точного дохода – прибыли собственника после осуществления всех платежей, максимизация отдачи на вложенный капитал и максимизация трудового дохода.

Фирмы в малом бизнесе заняты, как правило, созданием высокотехноло­ гичных производств. Им присуща своя стратегия хозяйственного поведения. Она складывается из четырех основных моментов. Во-первых, развивающиеся высокотехнологичные фирмы не заинтересованы в конкуренции, а потому стре­ мятся захватить прибыльную рыночную нишу, создавая узкореализованные продукты. Во-вторых, такие фирмы, например, занимающиеся электроникой, стараются минимизировать издержки, закупая комплектующие изделия у круп­ ных производителей. В-третьих, большинство малых фирм с целью произ­ водства образуются вокруг одного продукта или основывается на одной техно­ логии. Их задача сводится к адаптации этого продукта или технологии к специ­ фическим нуждам потребителей. В этом существенное отличие малых фирм от крупных фирм, которые направляют свои сбытовые усилия на распространение стандартного продукта, удовлетворяющего большую группу потребителей. В- четвертых, почти все фирмы стремятся по возможности меньше привлекать чу­ жой капитал, чтобы сохранить самостоятельность. Специалисты отмечают, что наряду с развитием продуктов и технологий для деятельности малых фирм и целей их развития характерно стремление к независимости и собственному со­ циально-культурному климату.

Предпринимательская фирма – это организация под единым управлени­ ем, учрежденная в целях принесения прибыли ее собственникам, посредством предложения для продажи на рынок одного или нескольких товаров и услуг.

Фирмы осуществляют свою деятельности, базируясь на одной или нескольких структурных единицах (заводах), которые представляют собой обо­ собленные производства, отделения или площадки, на которых собственники фирмы либо наемные работники осуществляют производственные и деловые операции предприятия.

Некоторые фирмы состоят из сходных или одинаковых, то есть однород­ ных структурных единиц. Другие, как правило, более крупные фирмы включа­ ют в себя структурные единицы, обеспечивающие разные стадии производства. Так, супермаркет может иметь молочную и мясную фирмы и продавать их про­ дукты на своих площадях. Фирма, производящая такие нефтепродукты, как бензин и его производные, может иметь нефтяные разработки и супермаркеты. Термином, обозначающим владение структурными единицами, осуществляю­ щими последовательные стадии процесса производства того или иного продук­ та, является «вертикальная интеграция». Вертикально интегрированные фирмы

84

имеют структурные единицы, которые обеспечивают их сырьем, комплектую­ щими изделиями и услугами, необходимыми для производства готового про­ дукта. Наконец, многие современные фирмы имеют структурные единицы, на которых производятся совершенно различные продукты. Фирма со структурны­ ми единицами, которые производят многие различные товары и услуги, называ­ ется конгломератом.

Изначальным типом предпринимательской фирмы является индивидуаль­ ная фирма, фирма индивидуального собственника, которой владеет одно физи­ ческое лицо.

Фирма, находящаяся в собственности двух или более лиц, каждое из ко­ торых получает часть любых прибылей фирмы, представляет собой партнер­ ство. Иногда одним из лиц-участников партнерства выступает какая-либо орга­ низация, как например, корпорация или фонд. Партнерство позволяет несколь­ ким лицам объединять свои ресурсы. В силу того, что при этом вовлекаются ре­ зервы более чем одного лица, у партнеров больше возможностей для роста, чем у индивидуальных фирм, где лишь один человек отвечает по привлекаемому со стороны финансированию и принимает на себя коммерческие риски.

Как в индивидуальных фирмах, так и в партнерствах их владельцы отве­ чают личным имуществом за долги фирмы и в связи со всеми судебными реше­ ниями, касающимися фирмы.

8.2. Виды производственных ресурсов

Производство, выступает основной сферой деятельности предпринима­ тельских фирм. А поскольку предпринимательские фирмы производят при этом товары, необходимые для существования общества, поскольку и само произ­ водство выступает в качестве основной сферы экономической жизни общества.

Для осуществления производства необходимы труд, капитал и природные ресурсы, т.е. факторы производства или производственные ресурсы. Так, фак­ торы производства для выпуска телевизора включают: производственные поме­ щения, станки, машины, оборудование, труд работников, участок земли и т.д.

В зависимости от скорости, с которой может изменяться количество во­ влекаемых в производство ресурсов, они подразделяются на постоянные и, переменные, те из них, которые в течении определенного промежутка времени остаются неизменными, формируют постоянные факторы производства, а те, количество которых меняется – переменные факторы производства.

Все производственные ресурсы, участвующие в процессе производства, обладают одним важным свойством. Они имеются в ограниченном количестве. Вследствие этого объем производства товаров и услуг ограничен количеством доступных ресурсов. Поэтому перед обществом в целом и каждом товаропроиз­ водителем в частности всегда стоит задача их наиболее эффективного исполь­ зования. Т.о., объем произведенных товаров определяется наличием необходи­ мых ресурсов. Причем различные варианты их использования позволяют това­ ропроизводителю получить большее или меньшее количество товаров и услуг.

85

Поэтому предприятие должно быть заинтересовано обеспечить наиболее пол­ ное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов и их опти­ мальное сочетание.

Поскольку в процессе производства осуществляется производительное потребление имеющихся ресурсов, то между объемом производства и количе­ ством потребленных производственных ресурсов существует функциональная зависимость. Она может быть выражена с помощью производственной функ­ ции.

8.3. Производственная функция, взаимозаменяемость ресурсов

Производственная функция указывает на возможный максимальный выпуск продукции (Q) при определенном сочетании основных производствен­ ных факторов, обеспечивая минимальные затраты, в рамках использования кон­ кретной технологии:

Q = f(L, K, M),

где Q – максимальный объем продукции, производимой при данной технологии и данном соотношении труда (L), капитала (К) и материалов (М).

Производственная функция выражает взаимосвязь между факторами производства и дает возможность определить долю участия каждого из них в создании товаров и услуг. Меняя соотношение факторов, можно найти такое их сочетание, при котором будет достигнут максимальный объем производства то­ варов и услуг. Кроме того, можно проследить, как изменится выпуск продукции при увеличении или уменьшении использования тех или иных факторов произ­ водства на одну единицу, и, т.о., выявить производственные возможности пред­ приятия. Наконец, с помощью производственной функции товаропроизводи­ тель фактически может определить экономическую целесообразность произ­ водства той или иной продукции. Отметим, что производительная функция, как правило, рассчитывается для конкретной технологии.

Технология – это практическое использование оборудования, физических и, интеллектуальных возможностей, персонала предприятия. Улучшение техно­ логии приводит к новым методам производства на основе использования новых машин и оборудования, а также более квалифицированного труда, что позволя­ ет выпускать большее количество продукции и поэтому отражается новой производственной функцией. Для различных видов производств произ­ водственная функция будет разной, но все они имеют следующие общие свой­ ства:

-существует предел увеличения объема производства, которое может быть

достигнуто за счет увеличения затрат одного ресурса при прочих равных условиях;

-существует определенная взаимная дополняемость (комплиментарность)

ресурсов производства и их взаимозаменяемость (субституция). Взаимо­ дополняемость ресурсов означает, что отсутствие одного или нескольких

86