Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

23.3. Валютный рынок и его функции

Валютный рынок – это, с одной стороны, посредник финансовых опера­ ций, с другой – самостоятельная сфера международных экономических отноше­ ний.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок – это сово­ купность современных средств телекоммуникации, таких как телеграф, теле­ фон, компьютерные сети. Эти системы связывают между собой банки и биржи разных стран.

В результате длительной конкуренции крупнейшие биржи и банки сосре­ доточились в Лондоне, Цюрихе, Париже, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Сингапуре, Гонконге. Так появился новый институт рынка – мировые финан­ совые центры.

Уровень связи с мировыми финансовыми центрами для каждой страны свой. Он зависит от степени интегрированности страны в мировое хозяйство, состояния валютно-кредитной системы, методов государственного валютного регулирования и контроля, от географического положения.

Функции валютного рынка:

1.Своевременное осуществление международных расчетов;

2.Регулирование валютных курсов;

3.Диверсификация валютных резервов;

4.Страхование валютных рисков;

5.Получение прибыли участников валютного рынка.

По разным критериям можно выделить различных участников валютно­ го рынка. Рассмотрим субъектов этого рынка по степени коммерческого риска.

Предприниматели – используют собственный капитал, риск сводят к ми­ нимуму.

Инвесторы – используют свой и чужой капитал, риск тоже минимизиру­

ют.

Валютные спекулянты – следят за конъюнктурой валютного рынка, рис­ ки просчитывают и оправдывают максимизацией прибыли.

Хеджер – минимизирует риски скупая валюту, когда курс растет.

Игрок – случайный человек на валютном рынке. Ради прибыли идет на любой риск.

23.4. Эволюция валютной системы

Исторически международная валютная система сложилась в XIX веке, когда в большинстве развитых стран золото было признано формой мировых денег. Официально закреплялось золотое содержание в единице национальной валюты. Центральные банки обязывались покупать и продавать валюту в обмен на золото. Дефицит платежного баланса накрывался золотом. Эта модель ва­ лютных отношений получила название системы золотого стандарта. Золотой монетаризм с 1816 г. был закреплен в Англии, с 1875 г. – в Германии. А с

271

1897г. к соглашениям Парижской конференции по золотому монетаризму присоединились Россия и Япония.

Военные действия в Европе в первой половине XX века истощили золо­ тые резервы стран, европейские валюты девальвировали. США тоже девальви­ ровали доллар с целью увеличения экспорта и создания рабочих мест. Волна девальваций не дала преимуществ ни одной из валют. Международная торговля сократилась на половину. Назрел пересмотр валютной системы.

В1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) была принята система золотодевизного стандарта. Девизы – это валюты, принимаемые в международных расчетах и конвертируемые в золото. Курсы валют устанавливались в долларах США, а зо­ лотое содержание сохранялось только за долларом.

Было также принято решение о создании Международного валютного фонда.

Внастоящее время действует система девизного стандарта, принятая на Ямайке в 1978г. Ее основные принципы:

1.Страны сами могут выбирать либо фиксированный, либо плавающий курс;

2.Отменена официальная цена золота, которое перестало быть средством платежа между МВФ и его членами;

3.Созданы специальные права заимствования (СДР) – дополнительный ре­ зервный актив в международной валютной системе.

Через год после ямайских соглашений была создана Европейская валют­

ная система в рамках ЕС. Расчетной и платежной единицей принималась ЭКЮ.

В1998г. 11 стран Евросоюза (кроме Греции, Великобритании, Дании, Швеции) приняли решение перейти на единую валюту с изъятием националь­ ных. В 2002г. новая валюта "евро" появилась в виде банкнот и монет.

Итак, международная валютная система представляет собой закреплен­ ную в международных соглашениях форму организации валютных отношений.

ВXXI век мировое сообщество вступило с валютной бисистемой. Стра­ ны – члены валютных союзов отказались от части суверенитетов в пользу инте­ грации. Станы с плавающими курсами сохраняют суверенитет, но за счет огра­ ничения интеграции с остальным миром.

23.5. Теории валютного курса

Прогнозировать валютный курс пытались уже несколько столетий. В 1556г. Мартин Наварро выдвинул теорию "паритета покупательной способно­ сти валют" (ППС). В дальнейшем теория получила свое развитие у Д.Рикардо как "теория абсолютного паритета покупательной способности".

Согласно теории ППС цена товара в одной стране должна соответство­ вать цене на такой же товар в другой стране, пересчитанной по текущему кур­ су. Слово "паритет" означает равенство покупательской способности валют.

Р(M)=SP(N)

(23.3)

272

где Р(M) – цена на товар А внутри страны; S – валютный курс;

P(N) – цена на аналогичный товар А' за рубежом.

Например, цена товара А' в США 4$, курс 1$=5 руб., тогда цена товара А

Р(А) =(5руб./ 1$)∙4$=20 руб.

По теории абсолютного ППС валютный курс определяется не на основе цен 2-х аналогичных товаров, а при сопоставлении корзины одинаковых това­ ров в двух странах.

Если в хозяйственной практике курс отклонился от ППС, то его выравни­ вание происходит автоматически. Пусть покупательная способность доллара в стране Х завышена. Произойдет отток долларов в страну Х. В штатах умень­ шится денежная масса, цены снизятся, а за рубежом – повысятся. Снижение цен включает действие рыночного механизма (увеличится совокупный спрос, гра­ фик сдвинется вправо).

Р1

Д2

Р0

Д1

 

Q0

Рис. 23.1. Повышение цен при увеличении совокупного спроса

Цены в США повысятся, курс рубля повысится, а доллара – понизится.

Недостаток теории ППС.

1.Принцип ППС не соблюдается по причине несопоставимости товаров (различия в качестве, технологии производства, ассортименте).

2.Не учитывается инфляция.

Необходимость учета инфляции, способствовала появлению "теории от­ носительного ППС". Ее основной принцип – изменение валютного курса про­ порционально относительному изменению уровня цен в этих странах.

 

 

 

P

1

/ P

2

 

 

 

 

 

d

 

 

S

= S

 

 

 

d

 

,

(23.4)

0 P

1

 

 

1

 

/ P

2

 

 

 

 

 

f

 

 

 

 

 

 

 

 

f

 

 

 

где S1 – курс национальной валюты текущий; S0 – курс базовый;

Pd1,2 – текущие и базовые цены в стране; Pf1,2 – текущие и базовые цены за рубежом.

Рыночный курс отклоняется от курса, рассчитанного с учетом инфляции, а валюта оказывается либо "переоцененной", либо "недооцененной".

273

В 60-е годы появилась "теория макроэкономического баланса". Согласно этой теории равновесный валютный курс устанавливается при достижении вну­ треннего и внешнего баланса.

Внутренний баланс – состояние экономики при полной занятости и низ­ кой инфляции.

Внешний баланс – баланс текущих внешних операций (экспорт и импорт товаров и услуг).

При совпадении состояний внешнего и внутреннего балансов устанавли­ вается равновесный курс. Для дополнения аналитических оценок конкретными расчетами применяют "метод платежного баланса".

g

S

S

g1 g0

ge

Д

Д

Q0 Q1 Q2

Q

Рис. 23.2. валютный курс по методу платежного баланса

Q – объем иностранной валюты в стране; g- валютный курс;

Основной принцип метода платежного баланса – валютный курс устанав­ ливается рыночным спросом и предположением валюты. Спрос на валюту (Д) приравнивается к объему импорта товаров и услуг. Предложение (S) приравни­ вается к экспорту. С повышением спроса на валюту (Д), повышается валютный курс (g1) и объем иностранной валюты в стране (Q1). При одновременном уве­ личении экспорта (S) равновесный курс снизится до g2 при увеличении объема иностранной валюты в стране до Q2>Q1>Q0.

Следующая теория – «денежная теория валютного курса», рассматривает последний как элемент национальной денежной системы. Спрос на деньги из­ меняется пропорционально росту цен, изменению процентной ставки, динамике реальных доходов.

Попытка увязать валютный курс не только с денежным хозяйством, но и с производством была предпринята в рамках «общей теории валютного курса». Факторы, влияющие на валютный курс:

274

-показатели экономического роста (ВНП, НД, объем промышленного производства);

-изменение денежной массы на внутреннем рынке;

-уровень инфляции;

-различие в процентных ставках двух стран;

-состояние платежного баланса.

23.6. Платежный баланс страны

Как отмечалось выше, валютный курс взаимосвязан с платежным балан­ сом, который отражает баланс внешнеэкономических операций.

По методике МВФ структура платежного баланса имеет следующий вид: А. Баланс текущих операций; Б. Прямые инвестиции и другой долгосрочный капитал;

С. другой краткосрочный капитал; Д. ошибки и пропуски; Е. чрезвычайное финансирование;

F.резервы иностранных официальных организаций;

G.резервы.

Баланс текущих операций наиболее часто публикуется. Он состоит, в свою очередь, из торгового баланса услуг, доходов от инвестиций и платежей по ним, частных односторонних переводов.

Торговый баланс фиксирует экспорт и импорт товаров и разность между ними (сальдо торгового баланса). Аналогично оформляются остальные подраз­ делы баланса текущих операций. Дефицит текущего баланса свидетельствует о низкой конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке и на внутреннем рынке.

Вэтом случае происходит рост внешней задолженности страны и сниже­ ние курса национальной валюты.

Устойчивое повышение дефицита платежного баланса приводит к исто­ щению официальных резервов, в результате чего страна может прибегнуть к установлению торговых барьеров (высокие пошлины и квоты на иностранные товары). Если этих мер недостаточно, то страна начинает жить в долг (прода­ вать недвижимость и финансовые активы).

По оценкам МВФ в 2000г. рост цен на нефть и увеличение импорта при­ вели к росту дефицитов или сокращению активных сальдо торговых балансов развитых стран. Например, США во внешней торговле увеличили дефицит до самой максимальной величины за всю историю наблюдений – 368, 9 млрд. дол­ ларов. Активное сальдо внешней торговли ЕЭВС в 2000 г. уменьшилось до 46,3 млрд. евро с 71,6 млрд. евро в 1999 г.

ВРеспублике Беларусь дефицит внешнеторгового баланса сократился с 0,71 млрд. долл. в 2000 г. до 0,02 млрд. долл. за девять месяцев 2001 г.

275