Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Процесс производства представляет собой взаимодействия между различ­ ными группами рабочих, специализированными на выполнении отдельных опе­ раций с целью создания общего продукта труда - например, выпуск телевизо­ ров. Такие взаимодействия осуществляются с участием штатных руководителей этих групп - мастер, начальник участка, цеха и др. Среди многообразных функ­ ций данных руководителей на первый план выдвигается производственно-орга­ низационная деятельность. Она приоритетна с точки зрения их профессиональ­ ной подготовки и юридической ответственности за результаты работы соответ­ ствующих трудовых коллективов. Руководители производственных подразделе­ ний выполняют также хозяйственные функции, связаннее с организацией складского и оперативного видов учета, приемом на работу и увольнением ра­ ботников.

Хозяйствование, как процесс, охватывает процессы труда и производства в их единстве и придает им общую направленность в соответствии с рыночны­ ми условиями спроса и предложения продукции данного предприятия. Здесь с очевидностью к чисто техническим и технологическим расчетам добавляются экономические оценки и организация межхозяйственных связей - например, по линиям горизонтальной и вертикальной кооперации в межотраслевом разделе­ нии общественного труда.

Осуществление подобных хозяйственных функций связано, как правило, с деятельностью специалистов экономического и юридического профилей. Вза­ имодействиями их обеспечивается единство (соответствие) между хозяйствен­ ной и правовой сторонами собственности на средства производства данного предприятия.

Следует различать хозяйствование в узком и широком смыслах этого сло­ ва. В узком смысле оно выражает деятельность административно-хозяйственно­ го персонала предприятия, В широком смысле хозяйствование проявляется в профессиональной деятельности каждого работника предприятия, так как на любом рабочем месте выполняются те или иные организационно-хозяйствен­ ные функции, связанные с использованием имущества, принадлежащего пред­ приятию. Именно хозяйственная деятельность, понимаемая в широком смысле слова, объединяет всех субъектов профессионального разделения труда в еди­ ную организационную систему – хозяйство.

3.2.4. Воспроизводственный принцип ведения хозяйства

Процесс ведения любого хозяйства характеризуется, прежде всего, непре­ рывностью, которая обусловлена жизнедеятельностью самих ладей, занятых в этом хозяйстве, с помощью его удовлетворяющих свои потребности.

Другая характерная черта ведения хозяйства - возобновляемость имуще­ ства, ресурсов, применяемых в конкретном хозяйстве. Необходимость такого возобновления обусловлена известными причинами, типа: износ, порча; исто­ щение и т.д.

42

Третий постоянный признак ведения хозяйства - стремление (тенденция) к расширению масштабов. Природа данного стремления объясняется с позиций роста числа занятых в хозяйстве или возвышения их потребностей или взаимо­ связи того и другого. Но само расширение хозяйства выражается при этом ко­ личественным увеличением и качественным обновлением имущества, ресурсов.

Названные атрибуты ведения хозяйства соответствуют категории "вос­ производство", введенной в научный оборот физиократом Ф. Кенэ.

По определению, воспроизводство - непрерывное возобновление произ­ водства материальных благ, создаваемых с целью удовлетворения потребно­ стей людей. В этом процессе проявляются и хозяйское отношение к имуществу, и хозяйственный учет, и организационные начала применения средств произ­ водства.

Отметим, что весь исторический период, предшествовавший возникнове­ нию рыночной экономики, характеризуется как становление хозяйственной де­ ятельности человечества. Это становление распространяется и на отмеченные экономические принципы отношений собственности. То, что всегда рассматри­ вается как постоянная черта ведения хозяйства, - есть непрерывность, возоб­ новляемость и некоторое, на первых порах чрезвычайно медленное, но все-таки расширение масштабов хозяйственной деятельности. Данные атрибуты ведения хозяйства представляют собой исходные и главные характеристики процесса воспроизводства в хозяйствах натурального типа.

Однако в связи с развитием общественного разделения труда происхо­ дит специализация хозяйств. Объективно процесс воспроизводства распростра­ няется и на сферу рыночных отношений между такими хозяйствами. В эконо­ мической теории воспроизводство рассматривается уже как последовательная система четырех фаз: производство - распределение - обмен - потребление. Прежние главные характеристики воспроизводства отходят не второй план, т.е. воспринимаются как сами собою разумеющиеся. На их место выдвигаются так называемые "приматы":

а) примат рынка, который "невидимой рукой" направляет хозяйственную деятельность людей;

б) примат производства, в котором заключена "самая глубокая тайна" вся­ кого способа ведения общественного хозяйства;

в) примат распределения, ибо "хозяин - тот, кто распределяет". Дискуссии вокруг названных "приматов" ведут к тому, что во внимание

не принимается только настоящий приоритет воспроизводственного подхода, который на практике равнозначен хозяйственному подходу, а в научно-методо­ логическом смысле равнозначен системному подходу в исследованиях эконо­ мической действительности.

Принцип воспроизводственного подхода можно сравнить с философской категорией "единство", которое всегда проявляется через "многообразие". Од­ нако многообразие воспроизводственного принципа раскрывается лишь по­ средством экономических категорий: фазы воспроизводственного процесса, вы­

43