Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория по ЭТ.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Кривая LM представляет денежный рынок, так как находящаяся на нём масса денег определяется их ликвидностью. Последняя определяется, в свою очередь, факторами представленными на осях координат – (Y,i). Для этого рын­ ка характерно некоторое значение процентной ставки, ниже которого она опу­ ститься не может ни при каком объёме М. Участок кривой LM , представлен­ ный ниже такого значения ставки процента, отображает ситуацию ликвидной ловушки. Считается, что в подобной ситуации изменение предложения денег не влияет уже на величину ЧНП, или на реальный национальный доход, т.е. прояв­ ляется неэффективность денежно-кредитной политики.

Дальнейшие исследования взаимосвязей между товарным и денежным рынками позволили выявить ряд иных факторов, кроме инвестиций и нормы процента, позволяющих выйти из ситуации ликвидной ловушки. Тем самым была доказана общая эффективность денежно-кредитной политики, как в под­ держании макроэкономического равновесия, так и в стимулировании экономи­ ческого роста.

21.3. Теория экономического роста

Проблема экономического роста рассматривается не иначе, как с позиций долговременного периода. В этом смысле она относится к исконно классиче­ скому и, следовательно, неоклассическому ряду экономических проблем.

21.3.1. Политическая экономия о перспективах развития капитализма

Предварительно отметим, что ещё в древнем мире рассматривались проблема роста богатства. Аристотель определил даже специальный раздел экономической науки (хрематистика), посвящённый анализу искусства нажи­ вать состояние с помощью торговли и ростовщичества. По сути на этом основа­ нии, но значительно позднее меркантилисты ставили проблему долговременно­ го экономического роста – посредством накопления денег в стране при условии положительного сальдо внешней торговли.

Впервые французские физиократы начинают анализ производственных факторов роста богатства страны. Но в качестве таких факторов рассматрива­ ются только производительный труд земледельцев и капитал, применяемый в сельском хозяйстве.

Наконец, общепризнанный первый классик политической экономии А.Смит ставит проблему роста всего национального богатства. Необходимость и возможность данного роста обосновываются с позиций повышения произво­ дительности труда, создающего годовой общественный продукт в его матери­ ально-вещественной, товарной форме. Труд в сфере услуг рассматривается при этом как непроизводительный. Тем не менее А. Смиту удаётся показать, что главным условием роста национального богатства является накопление капита­ ла, осуществляемое за счёт части прибыли. Фактически речь идёт о чистых ин­ вестициях в сфере материального производства.

246

Однако, в дальнейшем политическая экономия, начиная с Д. Рикардо, фо­ кусирует внимание на противоречивых моментах смитовской концепции эконо­ мического роста. Так, в своей теории земельной ренты Д. Рикардо показывает, что в сельскохозяйственном производстве по мере накопления капитала объек­ том его приложения становятся всё менее плодородные, худшие земли. Следо­ вательно, в будущем приближается момент, когда инвестирование капитала в сельском хозяйстве (и в добывающих отраслях промышленности) станет невы­ годным, т.е. стимулы экономического роста окажутся подорванными. А ведь речь идёт об использовании одного из основных факторов производства – зем­ ля.

Д. Рикардо обращает внимание и на то существенно важное обстоятель­ ство, что в течение достаточно продолжительного периода времени проявляет­ ся тенденция средней нормы прибыли к понижению. Эта тенденция обнаружи­ вается прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленности. Даже не раскрывая механизма действий данной тенденции, но констатируя её, Д. Рикар­ до приходит к общему пессимистическому взгляду на перспективы экономиче­ ского роста и будущее капитализма.

Указанные Д. Рикардо экономические тенденции носят объективный ха­ рактер. Поэтому последующие исследователи затратят немалое время на то, чтобы доказательно ответить на вопрос: каковы способы, позволяющие преодо­ левать обе неблагоприятные тенденции? В общем виде ответ сводится к следу­ ющему:

1.Проблема убывающего плодородия почвы решается путём применения достижений научно-технического прогресса,

2.Тенденция средней нормы прибыли к понижению утрачивает свою остро­ ту при расширении сферы предпринимательской деятельности – за счёт сферы услуг,

3.Эффективное применение технико-технологических новаций обеспечива­ ется при участии четвёртого фактора производства – предприниматель­

ская способность. Особенностью этой последней является стремление (тенденция, обусловленная конкурентной борьбой) к снижению издержек производства.

Политическая экономия смогла найти, таким образом, принципиальное решение проблемы экономического роста, как процесса, необходимого и воз­ можного в условиях современного общества. Но поскольку данный процесс осуществляется в долговременном периоде, его параметры определяются лишь путём прогнозирования, планирования, или моделирования основных экономи­ ческих пропорций в будущем периоде.

21.3.2. Критерии, применяемые в моделях экономического роста

Начало современной теории экономического роста положила модель, ко­ торую независимо друг от друга разработали англичанин Р. Харрод и америка­ нец Е. Домар. Но результаты своих исследований первым опубликовал Р. Хар­

247

род. Его модель состоит из трёх частей.

В первой части выводится фундаментальное уравнение Харрода: G=s/a,

где G- темп прироста выпуска продукции или дохода (имеется в виду нацио­ нальный доход);

S – доля сбережений в доходе;

a – количество капитала, необходимое для увеличения выпуска на единицу, т.е. прирост капиталоёмкости единицы продукции.

Иначе говоря, данное уравнение представляет собой вывод: темп эконо­ мического роста прямо пропорционален доле сбережений (по отношению к на­ циональному доходу) и обратно пропорционален капиталоёмкости прироста выпуска продукта.

Во второй части рассматривается ситуация, когда ожидания предприни­ мателей выполняются и они не находят причин или стимулов для того, чтобы расширять или сокращать свои производственные мощности. В этой ситуации коэффициент капиталоёмкости становится фиксированной величиной, что

обозначается ar. Следовательно, имеет место равновесный темп экономическо­ го роста, который Р. Харрод называет гарантированным ростом (Gw). Фунда­ ментальное уравнение принимает вид:

Gw=s/ ar.

Если фактический рост оказывается меньше гарантированного, т.е. ожи­ дания производителей не оправдывается, то обнаруживается избыток произ­ водственных мощностей.

Третья часть модели Харрода посвящена анализу ситуации, когда при полной загрузке производственных мощностей имеет место и полная занятость труда. В этой ситуации темп экономического роста называется естественным и обозначается Gn. Величина такого темпа определяется как сумма темпов роста предложения труда (n) и роста производительности труда (g), т.е. по формуле

Gn=n+g.

Казалось бы, с учётом вышеотмеченных равновесных ожиданий предпри­ нимателей должно соблюдаться равенство: Gw = Gn. Однако, в действительно­ сти постоянно возникают расхождения между фактическим ростом и «гаранти­ рованной» или «естественной» разновидностями роста.

Не случайно позднее американский экономист Р. Солоу приходит к выво­ ду, что основным недостатком модели Харрода-Домара является фиксирован­

ная величина капиталоёмкости (a, ar). Она соответствует соотношению между факторами производства – капиталом и трудом (K/L). На практике один из этих факторов часто остаётся «недогруженным».

Р. Солоу рассматривает капиталовооружённость труда, или пропорции между капиталом и трудом (K/L) как переменные величины. Он выводит своё фундаментальное уравнение, которое словами выражается так: прирост капита­ ловооружённости одного работника – это то, что осталось от удельных инве­

248