Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёнька-60% / К диплому / Диплом Таня / incoming / Диплом по специальности Технология машиностроения Крохина А Н.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.46 Mб
Скачать
  1. Упаковка и хранение

4.1 Основные положения

4.1.1 Условия транспортирования и хранения – 2 (с) по ГОСТ 15150.

4.1.2. Гидротолкатели могут перевозиться транспортом любого вида в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, а при перевозке железнодорожным транспортом – по техническим условиям погрузки и крепления грузов, утвержденными МПС.

При транспортировании гидротолкателей должна быть обеспечена их защита от механических повреждений и воздействия климатических факторов внешней среды.

4.1.3 Гидротолкатели должны храниться с временной противокоррозионной защитой предприятия-изготовителя в закрытых помещениях.

В помещениях вместе с гидротолкателями не допускается хранение аккумуляторов, кислот и других химикатов, вызывающих коррозию изделий.

4.1.4 Поступление изделий от изготовителя к потребителю должно укладываться

в девятимесячный срок с даты изготовления, а запасных частей в трехмесячный срок.

Отсчёт ведётся по маркировке на изделии.

  1. Монтаж и эксплуатация

5.1 Основные положения

5.1.1 Эксплуатация и техническое обслуживание гидротолкателей в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля.

5.1.2 Подвод масла к гидротолкателям должен быть осуществлён после фильтра очистки масла, предусмотренного для установки на двигатели ГАЗ.

6. Техническая помощь и обслуживание

6.1 Основные положения

6.1.1 Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие гидротолкателей требованиям настоящих ТУ при соблюдении правил транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.

Работоспособность гидротолкателей должна обеспечиваться, при надлежащей эксплуатации, качественном изготовлении и сборке, при пробеге автомобиля 200000 км без разборки.

6.1.2 Гарантийный срок эксплуатации гидротолкателей, поставляемых в запасные части – 12 месяцев со дня их установки на двигатель в пределах срока временной противокоррозионной защиты, установленного в договоре на поставку.

3.1.3 Описание заводской проблемы

На изделие “Гидротолкатель ГТ35-000” окончательная обработка, сборка и проверка на работоспособность которого производится в цехах №24,25,35 предприятия АО ПАО “ИНКАР” приходится около 6% брака , что в условиях массового производства очень большая величина.

В связи с этим появляются большие расходы, связанные с увеличением количества используемого материала, необходимостью создания специальных внутризаводских отделов и комиссий ,занимающихся выявлением причин возникновения брака , созданием технологий исправления брака и консервации или переработки деталей не подлежащих исправлению ,что влияет на экономическую эффективность от реализации продукции , себестоимость изготовления продукции и на негативное отношение потребителей и конкурентов к данному предприятию.

После изготовления и испытания на предприятии АО ПАО “ИНКАР” партия гидротолкателей поступает потребителю, которым является Заволжский моторный завод. Перед эксплуатацией в автомобильном двигателе гидротолкатели проходят испытания партиями по 4 штуки, в условиях наиболее приближенных к нормальной работе двигателя в автомобиле , в течении 20 минут. Часть гидротолкателей при испытании выдают ненормативные характеристики, несоответствующие нормальной работе изделий. После этого вся партия гидротолкателей из четырех штук считается негодной, хотя неисправным может считаться лишь одно изделие и отправляется обратно на предприятие изготовитель для исправления брака.

После разборки гидротолкателей и проведенных исследований специалистами АО ПАО “ИНКАР” была выявлена основная причина – заклинивание поршня толкателя в корпусе компенсатора , которая составляет около 80% всего брака. Но учитывая то, что при получении неизвестно ,какие гидротолкатели неисправны, исследовать приходится все, включая и нормальные что создает дополнительные экономические расходы , также увеличиваются затраты при транспортировке изделий.

Для решения этой проблемы необходимо определить причины, по которым происходит заклинивание поршня толкателя в корпусе компенсатора, затем исследовать эти причины, проанализировать полученные результаты и сделать окончательные выводы

3.2 Анализ заводской проблемы

В современных легковых автомобилях почти все двигатели оснащены гидравлическими компенсаторами зазоров клапанов – гидротолкателями. Качество этих изделий во многом определяет бесперебойную работу двигателя и работоспособность автомобиля.

Производимые на ОАО ПАО “ИНКАР” гидравлические компенсаторы полностью соответствуют требуемым характеристикам, но постоянный определенный процент брака заставляет задуматься о совершенстве технологического процесса изготовления гидротолкателей и возможности его скорейшей оптимизации.

Заклинивание представляет собой явление , в результате которого одна из сопряженных деталей перестает двигаться относительно другой в результате каких-либо внешних или внутренних факторов.

Неисправность отдельных гидротолкателей может быть вызвана разными причинами : возможно не совсем рациональна конструкция , не совсем совершенен технологический процесс, неправильно производятся испытания изделий, не позволяющие определить отдельные дефекты, отсутствие промежуточного контроля после некоторых операций, квалификацию персонала , задействованную в производственном процессе - все из этих причин могут быть, как определяющими так и не существенными.

Необходимо систематизировать все причины, способствующие повлиять на возникновение брака и затем исследовать те, которые способны повлиять на качество изделий, объём выпуска, и рост экономической эффективности от реализации гидротолкателей.

3.3 Выводы о проведении анализа заводской проблемы

Изучая и анализируя заводскую проблему возникает необходимость определить ряд действий , способствующих решению проблемы.

На явление заклинивание поршня толкателя в корпусе компенсатора гидротолкателя может влиять большое количество причин, в связи с которыми чего двигатель автомобиля перестаёт нормально функционировать Для их установления необходимо провести исследование проблемы с помощью статистических методов контроля: построить причинно-следственную диаграмму, провести факторный анализ возможных причин по степени их важности, провести расслоение этих причин по соответствующим признакам, провести необходимые эксперименты и контрольные замеры всех размеров , способствующих повлиять на величину брака.

После проведения исследовательской части необходимо сформулировать проблему с научной точки зрения, составить научную концепцию, попытаться решить проблему с научной точки зрения .Затем , найдя решение проблемы при помощи научных источником притворить полученные результаты в данное производство и, таким образом, устранить заводскую проблему.

Соседние файлы в папке incoming