Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёнька-60% / К диплому / Диплом Таня / incoming / Диплом по специальности Технология машиностроения Крохина А Н.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.46 Mб
Скачать

1.1Опасные производственные факторы

Опасные производственные факторы - это факторы, влияние которых на человека мгновенно. Это влияние приводит к серьёзным травмам или летальному исходу.

Для испытательного стенда это: подвижные части приспособления и повышенное значение напряжения в электрической цепи. Источником первого фактора является движущаяся часть приспособления, перемещение которой осуществляется посредством гидроцилиндра.

При повышении значения напряжения в электрической цепи стенда может произойти замыкание через испытательный стенд и тело человека (рабочего). Источником этого являются электрические машины, находящиеся в испытательном стенде на которые может произойти замыкание:

  • электродвигатель;

  • трансформатор;

  • токопроводящие провода;

  • металлические части стенда..

Переходя на организм человека, электрический ток вызывает местные электротравмы, электрические удары, которые приводят к потере работоспособности или к смерти.

1.2Вредные производственные факторы

Повышенный уровень шума очень сильно утомляет работающего, что приводит к понижению его внимания , потере работоспособности и возникновению травмы. Источником шума являются масляный насос, электродвигатель и гидроцилиндры.

Недостаточная освещенность рабочей зоны приводит к перенапряжению зрительной системы работающего , к быстрому утомлению, что ведет к ухудшению зрения и повышает риск травматизма.

Вредное влияние на организм человека оказывает масляная среда, с которой постоянно взаимодействует рабочий. В результате это может вызвать воспалительные процессы на кожном покрове человека, а также аллергические реакции. Пары масла , которые выделяются в процессе работы испытательного стенда , могут привести к раздражению слизистых оболочек верхних дыхательных путей , способствовать снижению иммунобиологической реактивности.

К психофизическим, вредным производственным факторам при работе на испытательном стенде относятся нервно-психические перегрузки при установке, закреплении и съёме деталей, перенапряжение зрения, так как работнику необходимо постоянно следить за показателями измерительных приборов, монотонность труда.

2.Мероприятия по защите работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов

2.1 Мероприятия по технике безопасности направленные на предупреждение несчастных случаев

На испытательном стенде используются следующие средства защиты: подвижные части электродвигателя , масляного насоса, трансформатора оснащены защитными ограждениями и кожухами ; корпус электродвигателя, трансформатора и металлические части испытательного стенда оснащены заземляющими устройствами.

Так как работающий находится в непосредственном контакте с масляной средой, то может появиться опасность возникновения пожара. Поэтому в помещении , где находится испытательный стенд , имеются средства пожаротушения , предусмотренные правилами пожарной безопасности (15). В целях предотвращения пожара используется вытяжная вентиляция . По пожаровзрывной и пожарной опасности помещение , где находится испытательный стенд , относятся к категориям V1…V4 (16) и удовлетворяют требованиям ГОСТ 12.1.004-91.

Естественное и искусственное освещение испытательного стенда : помещения , где они расположены , рабочего места, измерительных приборов, - соответствует требованиям СНиП 23-05-95.

Обслуживание испытательного стенда должно производиться людьми, прошедшими обучение и имеющие соответствующий разряд.

Работы на испытательном стенде необходимо проводить в специальной одежде, во избежании попадания масла на тело рабочего.

Органы управления стендом соответствуют требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.064-81, а также удовлетворяют эргономическим требованиям по ГОСТ 12.2.049-80.

Соседние файлы в папке incoming