Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёнька-60% / К диплому / Диплом Таня / incoming / Диплом по специальности Технология машиностроения Крохина А Н.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.46 Mб
Скачать

4.2.5 Анализ причин возникновения проблемы, связанных с испытаниями гидротолкателей

Испытание гидротолкателей –это проверка их работоспособности на специальном испытательном стенде; это заключительная операция во всем технологическом процессе изготовления гидротолкателей, по которой судят: годен или не годен гидротолкатель к работе в механизме газораспределения двигателя.

Поэтому рассмотрение технологии проведения испытаний является одной из важных задач при решении проблемы заклинивания поршня толкателя в корпусе компенсатора.

В разделе дипломного проекта “Описание заводской проблемы” были рассмотрены технические условия , которым должен удовлетворять гидротолкатель. Одним из самых важных пунктов в технических условиях на изделие “Гидротолкатель ГТ35-000” является следующее:

  • время просадки компенсатора гидротолкатель , заполненного маслом ВМГЗ, на ход 0.50.1мм., под нагрузкой 505 кгс, приложенной по оси гидротолкатель, при температуре t=2050 С :0.2…2.0 секунд.

Это техническое условие проверяется на испытательном стенде.

Бракованным или негодным к эксплуатации в двигателе считается гидротолкатель, время просадки компенсатора которого меньше 0.2 секунд, или больше 2.0 секунд.

Рассмотрим причины возникновения проблемы , связанные с испытаниями гидротолкателей .

Эти причины можно увидеть в причинно-следственной диаграмме:

  • Работа испытательной установки:

- схема работы установки во время испытания;

  • Конструкция испытательной установки:

- соответствие конструкции испытательной установки параметрам рабочей зоны гидротолкатель в двигателе;

  • Условия испытаний:

  • соответствие режимов работы гидротолкатель в испытательной установке и двигателе;

  • положение гидротолкатель;

  • время и величина просадки компенсатора;

  • давление масла;

  • марка масла;

  • чистота масла;

и другие причины, которые могут быть выявлены в процессе исследования

4.2.6 Анализ причин возникновение проблемы, связанных с технологией контроля корпуса компенсатора

Контроль корпуса компенсатора производится после доводочной операции: шлифования внутренней цилиндрической поверхности на немецком станке марки “OVERBECK”.

Контроль производится для определения следующих параметров:

Соответствие геометрии внутреннего диаметра корпуса компенсатора требуемым параметрам, а именно допуск цилиндричности не должен превышать 0.002, а допуск круглости 0.05.

Соответствие требуемого размера внутреннего диаметра корпуса компенсатора требуемым параметрам, а именно 10.8+0 и мм.

Соответствие шероховатости внутреннего диаметра корпуса компенсатора требуемым параметрам, а именно Ra ОЛбмкм. Измерение шероховатости производится с помощью электронного прибора “профилометра”, предел измерений которого ... .Данный прибор полностью соответствует необходимым параметрам измерений и доля вероятности сбоя электроники, а тем самым неправильного измерения значения шероховатости очень мала.

Измерение геометрии и внутреннего диаметра корпуса компенсатора производится на пневматическом механическом приборе “пневморотаметр”. При контроле деталей с помощью этого прибора возникает вероятность того, что часть бракованных деталей признается годной и допускается к сборке, что может привести при дальнейших испытаниях или эксплуатации к негативным последствиям т.е. заклиниванию поршня толкателя в корпусе компенсатора.

Эту проблему необходимо дополнительно изучить , так как она непосредственно влияет на процент увеличения брака при производстве гидротолкателей на ОАО ПАО “ИНКАР”

Соседние файлы в папке incoming