Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёнька-60% / К диплому / Диплом Таня / incoming / Диплом по специальности Технология машиностроения Крохина А Н.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.46 Mб
Скачать

2.2Организационно профилактические мероприятия

Прежде , чем приступить к работе на испытательном стенде , рабочий обязан пройти инструктаж по безопасности труда и пройти обучение безопасным методам ведения работ.

Организация и обучение работающих безопасности труда регламентируются по ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения.»

2.3Основные причины электротравматизма

Основными причинами электротравматизма являются :

  • во первых, появление напряжения там, где его в нормальных условиях быть не должно: на рукоятках управления стендом, на приспособлении, на рабочих органах испытательного стенда, на его металлических частях. Такие случаи встречаются довольно часто и являются одной из основных причин поражения людей электрическим током. Это происходит вследствие пробоя или повреждения изоляции кабелей, проводов, обмоток электродвигателя или трансформатора.

  • во вторых, возможность прикосновения к неизолированным токоведущим частям неизбежно приводит к поражению электрическим током. Чтобы этого избежать, все клеммы, распределительные коробки, пускорегулирующие устройства ограждены защитными колодками из диэлектрического материала.

  • в третьих, причины, которые зависят от самого человека, работающего на испытательном стенде. К этим причинам относятся несогласованные и ошибочные действия персонала: подача напряжения на электрическую часть стенда, где работают люди, оставление электроустановки под напряжением без надзора, допуск к работам по обслуживанию и ремонту электрической части испытательного стенда без проверки отсутствия напряжения и защитного заземления.

3. Действие электрического тока на организм человека

В условиях производства на человека может воздействовать электрический ток, применяемый в промышленности; статическое электричество, возникающее при трении веществ и минералов и накапливающее в производственной среде; атмосферное электричество в виде занесенных потенциалов от разрядов молний и прямых разрядов. Ток действует на сердце, дыхание, приводит к шоку. Сила его действия зависит от сочетания факторов: величины тока (Y, А), напряжения (U, В), пути движения тока, времени протекания тока через организм ( , с), частоты тока (f, Гц), сопротивления организма (Rч, Ом) и т.д.

Электрический ток, протекая через организм, оказывает на него воздействие:

  • термическое - нагрев тканей и кожи вплоть до ожогов;

  • электрическое - разложение крови, лимфатической ткани;

  • биологическое – раздражение и возбуждение тканей, сопровождающееся их судорогами;

В результате действия электрического тока на организм человека возникают элекротравмы (местное поражение организма в виде ожогов, электрических знаков, металлизации, механических повреждений и

электроудары – общее поражение организма (I группа – судорожные сокращения мышц без потери сознания , II группа - судорожные сокращения мышц с потерей сознания, III группа - судорожные сокращения мышц с потерей сознания и неработающим сердцем, IV группа – клиническая смерть).

Факторы, определяющие опасность поражения электрическим током, разделяют на факторы электрического характера (Y, U, f, род тока, Rч.), факторы не электрического характера ( индивидуальные особенности человека, фактор внимания, продолжительность действия тока, путь тока через человека), факторы производственной среды ( сухая, влажная, пыльная среда и др.).

Ток, проходящий через человека, является главным поражающим фактором при электротравме. Характер его воздействия зависит от величины.

Пороговые значения для переменного тока при f=50Гц : 0.5-1.5 мА – ощутимый ток; 8-10 мА – отпускающий ток; 11-15 мА – неотпускающий ток; 20-50 мА – паралич рук, затрудненное дыхание; 100 мА – пороговый фибриляционный, ток может вызвать фибриляцию сердца, в результате чего в организме прекращается кровоснабжение и наступает смерть.

Для постоянного тока пороговые значения в 4-5 раз больше при U до 300В. Например, отпускающий ток равен 50 мА, а смертельный ток – 500 мА. При U600В постоянный ток значительнее опаснее переменного. Величина напряжения имеет значение при электропоражениях. По правилам устройства электроустановок напряжение делят на низкое Uн1000В и высокое Uв1000В. Количество установок c Uн относится к количеству установок с Uв как 10 к 1, соответственно отношение количества несчастных случаев, возникающих при эксплуатации этих установок, равно 4 к 1. Не опасным для жизни считается напряжение для помещений с особо опасными условиями – 12В, для помещений с повышенной опасностью – 42В, для помещений без повышенной опасности – 127 или 220В.

Наиболее опасная частота тока f=50-500Гц, которая приводит к нарушению сердечной деятельности.

При частоте в несколько тысяч герц отпускающий ток может быть равен 70 и более мА. С увеличением частоты тока увеличивается опасное воздействие тока в связи с резким уменьшением общего сопротивления тела человека (Рис.1 и 2)

На характер поражения оказывает влияние индивидуальные особенности человека. Например, физически развитые люди менее чувствительны к электрическому току, женщины в 1.5-2 раза чувствительнее, чем мужчины. Имеет также значение масса, состояние нервной системы и всего организма человека . Человек в состоянии болезни, депрессии, опьянения более чувствителен к протекающему току. Имеет значение и фактор внимания, т.е. если человек знает, что может получить электрический удар, то степень опасности резко снижается, в то время как неожиданный удар приводит к более тяжелым последствиям.

Увеличение длительности протекания тока усугубляет тяжесть поражения в связи с увлажнением кожи от пота, истощением защитных сил организма. Путь тока через тело человека существенно влияет на исход поражения. Особенно опасно, если ток проходит через сердце, легкие, головной мозг. Среди несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами наиболее часто встречаются пути тока: рука-рука (40%), правая рука-нога (20%), левая рука-нога (17%), нога-нога (8%).

Соседние файлы в папке incoming