Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёнька-60% / К диплому / Диплом Таня / incoming / Диплом по специальности Технология машиностроения Крохина А Н.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.46 Mб
Скачать

4.2.7 Анализ причин возникновения проблемы , связанных с таким фактором , как “технологическая наследственность”

Технологическая наследственность- явление переноса негативных параметров предыдущих операций на последующие.

В качестве исходной заготовки для изготовления гидротолкателя “ГТЗ5-000” используется -прокат. Качество проката отвечает международным нормам, распространяющихся на исходные заготовки и методы их получения, так что в отклонении размеров и формы сомнений быть не может . что свидетельствуют нормативные документы на исходную заготовку прокат , изделия гидротолкатель.

Рассматривая технологический процесс изготовления компенсатора по операциям проанализируем возможные причины возникновения явления заклинивания:

1 операция - сверление отверстия. Неточность выполнения размера, получаемого после сверления может повлечь за собой выполнение неточного размера после операции -шлифование внутреннего диаметра, что прямо может повлиять на явление заклинивания.

2 операция - выполнение внутренней фаски. Неточность выполнения внутренней фаски может прямо повлиять на негерметичность шарика при сборке гидротолкателя.

3 операция - растачивание внутреннего отверстия. Неточность выполнения данной операции . также может повлиять на неточное выполнение размера после финишных операций.

4 операция - выполнение внутренней канавки. Отсутствие внутренней канавки , либо неточное её выполнение может

повлечь за собой присутствие недопустимого зазора между поршнем толкателя и корпусом компенсатора, что непосредственно влияет на явление заклинивания поршня толкателя в корпусе компенсатора.

5 операция - отрезка детали. Неправильный выбор режимов резания, а также неправильный подбор режущего инструмента, может повлиять на возникновение больших внутренних напряжений по контуру детали , что может привести к дефекту гидротолкателей, как во время дальнейшей обработки, так и во время сборки, испытаний и эксплуатации.

Оценивая технологический процесс изготовления гидротолкателя по каждой из операций на предмет передачи негативных технологических признаков размеров и формы на последующие операции можно сделать следующие выводы:

После обработки на всех выше перечисленных операциях производится соответствующий контроль по замеру соответствия размеров и формы изготовленной детали конструкторским требованиям, что исключает возможность передачи деталей не соответствующих заданным параметрам на последующие операции механической обработки, соответственно дальнейший, более конкретный анализ данного фактора причинно-следственной диаграммы не представляется целесообразным.

4.2.8 Анализ причин возникновения проблемы, связанных с

Квалификацией персонала непосредственно принимающего

Участие в процессе изготовления и сборки деталей

Гидротолкателя

Квалификация конструкторов. От квалификации конструкторов зависят основные эксплуатационные параметры гидротолкателя. Анализируя данную категорию персонала на ОАО ПАО “ИНКАР” можно прийти к следующим результатам: степень подготовки конструкторов находится на высоком уровне , что позволяет им качественно выполнять различные виды работ самой высокой сложности. Недостаток лишь один, заключающийся в том, что средний возраст работающих конструкторов уже перевалил за пенсионный возраст, что препятствует передаче огромного накопленного опыта следующим поколениям. Эта проблема возникает вследствие того , что на предприятии низкий уровень заработанной платы.

Квалификация технологов. От квалификации технологов непосредственно зависит правильность составления технологического процесса, который в свою очередь обеспечивает качество изделий , объем выпуска и рост экономической эффективности от реализации гидротолкателей. На ОАО ПАО “ИНКАР” квалификация технологов находится на среднем уровне, т.е. есть и опытные технологи ,имеющие богатый стаж работы в этой области, есть и молодые специалисты, не имеющие достаточного опыта работы. С их стороны есть вероятность допуска ошибки в различных ситуациях, но учитывая то , что они находятся под контролем опытных специалистов опасаться потери качества в этой области не стоит.

Квалификация рабочих. Рабочий является основным действующим лицом , воплощающим в жизнь труды и технолога и конструктора. В большей степени и от него зависит качество изготавливаемых деталей, поэтому высокую квалификацию рабочих необходимо ставить на одно из первых мест.

На предприятии ОАО ПАО “ИНКАР” большинство рабочих имеет хорошую степень подготовки, но на отдельных технологических операциях работают люди иной раз даже не представляющие ,что такое производство вообще. Это связано с тем ,что уровень заработной платы за выполнение этих операций очень низкий и никакой квалифицированный рабочий их выполнять просто не будет. Вот и приходится организаторам производственного процесса набирать на эту работу не опытных ,далеких от производственного процесса людей. Отсюда и низкое качество отдельных деталей.

В целом квалификация обслуживающего персонала на предприятии находится на довольно высоком уровне . Недостатки возникают скорее из-за не совсем правильного ведения финансовой политики на ОАО ПАО “ИНКАР” ,которая несомненно заслуживает особого внимания и скорейшей оптимизации с точки зрения организации производственного процесса.

Соседние файлы в папке incoming