Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёнька-60% / К диплому / Диплом Таня / incoming / Диплом по специальности Технология машиностроения Крохина А Н.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Метод расслоения

Расслоение ( стратификацию) , как статистический метод применят для получения достоверной и корректной информации . В соответствии с этим наиболее простым статистическим методом группируют и производят обработку каждой группы данных в отдельности. Например, данные, относящиеся к изделию , производимому в цехе на рабочем месте, могут в какой-то мере различаться в зависимости от исполнителя, от используемого оборудования , от методов проведения рабочих операций, от температурных условий и т.д.

Все эти различия могут быть факторами расслоения. Расслоение помогает выяснить причину появления дефекта , если обнаруживается разница в данных между слоями (стратами) . Например, если расслоение проведено по фактору “оборудование”, то при значительном различии в данных можно определить влияние разног оборудования на качество изделия, а при расслоении по фактору “оператор” – влияние того или иного оператора.

Метод расслоения в чистом виде применяется :

  • при расчетах стоимости изделия, когда требуется оценка прямых и косвенных расходов отдельно по изделиям и по партиям;

  • при оценке прибыли от продажи изделий отдельно по клиентам и по изделиям;

  • при оценке качества хранения отдельно по изделиям и по партиям и т.д.

Кроме этого, расслоение используется в случае применения других статистических методов:

  • при построении причинно-следственной диаграммы;

  • диаграмм Парето

  • гистограмм и контрольных карт

4.2.1 Анализ причин , заложенных в конструкции компенсатора

Для того, чтобы рассматривать причины возникновения проблемы ,заложенные в конструкции компенсатора, необходимо сначала определить , от чего зависит и почему принимается какой-либо элемент конструкции . Для этого рассмотрим : как ведут себя те или иные поверхности деталей компенсатора во время его работы:

  • Компенсатор вместе с корпусом гидротолкателя совершает вращательное движение вокруг своей оси , но в то же время он может проворачиваться внутри направляющей втулки за счет нескольких пар трения:

- торец штока клапана и сферическая поверхность корпуса компенсатора ( это влияние очень мало, так как контакт практически является точечным);

- поверхность отверстия в направляющей втулке и наружная поверхность корпуса компенсатора;

- дно корпуса гидротолкателя и торец поршня компенсатора ;

- внутренняя поверхность корпуса компенсатора и наружная поверхность поршня толкателя.

Также компенсатор совершает возвратно-поступательное движение под действием усилия пружины на штоке клапана и вращение кулачка распределительного вала, в результате этого движения появляются следующие пары трения, аналогичные предыдущим:

  • поверхность отверстия в направляющей втулке и наружная поверхность корпуса компенсатора;

  • внутренняя поверхность корпуса компенсатора и наружная поверхность поршня толкателя

Исходя из того, вращается ли деталь или она движется поступательно, какой зазор в сопряжении детали, какая посадка и исходя из других соображений, зависит определенная форма поверхностей деталей, точности этих поверхностей, допуски на размеры и формы поверхностей и т.п. Учитывая эти зависимости , конструктора назначили те или иные допуска, формы поверхностей, величины зазоров в сопряжении.

Все размеры деталей, допуски на эти размеры, допуски формы на поверхности и другие конструктивные параметры показаны на чертежах деталей, составляющих компенсатор.

Исходя из условий нагружения определенных деталей компенсатора , выбирается тот или иной материал, при этом также учитываются условия поставки данного материала, его стоимость, возможность подвергать его термической обработки, обработки резанием т.п. Также из условий нагружения деталей определяются прочностные характеристики этих деталей , допускаемые напряжения на контактную выносливость. Если поверхности деталей составляют пару трения , то необходимо для этих поверхностей подобрать такой набор характеристик, при котором трение между этими поверхностями будут минимальными ; а если трение будет минимальным, будут уменьшены потери связанные с трением.

Как известно, трение в большей степени зависит от качества трущихся поверхностей: от шероховатости данных поверхностей , от их формы. Величина шероховатости трущихся поверхностей во многом определяется величиной износа этих поверхностей. Существует такая зависимость между величиной шероховатости и величиной износа поверхности , из которой можно определить оптимальную величину шероховатости:

Ra

N

Raопт.

Чтобы определить величину Raопт , необходимо провести исследования по регистрации величины шероховатости в зависимости от величины износа. Обычно конструктора для определения величины шероховатости поверхности используют справочные материалы гдн для определенной характеристики материала детали соответствует свое значение шероховатости.

Таким образом, выше рассмотрены основные причины, которыми руководствуются конструктора для определения тех или иных параметров деталей изделия.

Теперь рассмотрим причины по которым возможно происходит заклинивание поршня толкателя в поршне компенсатора.

Соседние файлы в папке incoming