Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лёнька-60% / К диплому / Диплом Таня / incoming / Диплом по специальности Технология машиностроения Крохина А Н.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
3.46 Mб
Скачать

9. Анализ литературных источников

Для проведения исследования выбираем одну из ветвей причинно-следственной диаграммы, а именно «Технологический процесс изготовления корпуса компенсатора» и далее по этой ветви «Спроектированный технологический процесс изготовления компенсатора»→ «Финишные операции» → «Корпус компенсатора» → «Внутренний диаметр» → «Доводка» → «Инструмент»; т.к. именно эта ветвь в большей степени влияет на получение низкой прибыли от реализации гидротолкателей.

Для устранения проблемы необходимо провести подбор шлифовальных кругов отечественного производства для обработки на внутришлифовальном станке «OVERBECK» взамен Германских шлифовальных кругов. Замена связана с очень большой стоимостью Германских кругов (в 20-30 раз больше, чем стоимость Российских).

Для более полного проведения исследования необходимо изучить и проанализировать литературные источники , связанные в той или иной степени с данной работой, проанализировать полученные результаты, а уже затем на основе этого спланировать эксперимент направленный на устранение вышеуказанной проблемы. Данные по анализу литературных источников приведены в таблице.

Наименование литературного источника

Рекомендации

1

Ящерицин П.И., Жалнерович Е.А. «Шлифование металлов» *

Для стали хромоникелевой цементированной и закаленной применяется: материал круга –эльбор; зернистость - 36/46; степень твердости - СМ2/СМ1; род связки – бакелитовая.

2

Кащук В.А., Верешагин А.Б. «Сравочник шлифовщика» *

Для внутреннего шлифования ,как правило, применяют круги более мягкие и с более крупной структурой, чем для наружного шлифования, что способствует условиям обеспечения лучшего отвода теплоты из зоны резания. Для сталей легированных закаленных, с покрытием рекомендуется : марка абразива – 24А; зернистость 25/16; твердость М3/СМ1; вид связки – керамическая; структура 7-8.

3

«Справочник металлиста» том 4 под редакцией Новикова М.П.

Для стали с твердостью > 50 HRC и высокой скоростью обработки применяются шлифовальные круги из эльбора, обычно на карболитовой или керамической связке; концентрация 100% зернистость 80/63.

4

Акимов В.Л., Иванов В.А. «Внутреннее шлифование»*

Выбор диаметра круга при внутреннем шлифовании зависит от размера обрабатываемого отверстия. На основе практического опыта можно принять соотношение между диаметром шлифовального круга и диаметром обрабатываемого отверстия в пределах dкр.=(0,5-0,9)dотв. Степень твердости кругов для внутреннего шлифования выбирают в пределах М1/С1.В силу особенностей процесса внутреннего шлифования, сопровождающегося значительным теплообразованием, следует выбирать круги с более крупным зерном, более мягкие и с более открытой структурой. Для точной обработки хромоникелевых сталей применяются круги из эльбора; зернистость 80/63, 100/80; твердость СТ1/СТ2.

5

Каменкович А.С и др. «Применение абразивных инструментов из эльбора в машиностроении»*

При работе с эльборовыми кругами получены следующие результаты: с уменьшением зернистости удельный расход эльбора возрастает; при увеличении концентрации эльбора в круге от 25% до 100% удельный расход эльбора снижается; с увеличением твердости от СТ1 до Т1 износ круга уменьшается, но при этом снижается его режущая способность, производительность и точность обработки. При повышении скорости круга от 10 до 17 м/с удельный расход эльбора уменьшился в 3 раза

( сталь38ХМЮА)

6

Филимонов Л.Н. «Высокоскоростное шлифование»

Для высоких скоростей резания следует применять круги из эльбора, но при этом следует учесть, что при больших силах резания эльборовые зерна начинают выкрашиваться, увеличивая удельный расход и стоимость шлифовальной операции. Для стали 15ХГЮА применяется зернистость80/63 твердость СМ1/СМ2

7

Левин В.И. «Краткий справочник шлифовщика» *

Для обработки хромистой закаленной стали рекомендуется использовать: материал круга – эльбор; связка – керамическая; зернистость 80/63; твердость СМ2/С2; концентрация 100%

* Более подробная информация об источники находится в списке использованных источников.

Соседние файлы в папке incoming