Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Тема 5. Общие положения административного права

1.Понятие административного права

2. Административно-правовые отношения.

3. Субъекты административно-правовых отношений.

4. Понятие государственной службы. Права и обязанности государственного служащего.

  1. Понятие административного права

Административное право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе осуществления управленческой деятельности органов исполнительной власти. Нормы административного права определяют компетенцию и структуру, порядок организации и деятельности органов управления, их аппарата, права и обязанности должностных лиц, формы и методы управленческой деятельности. Административное право устанавливает правила поведения граждан, организаций и должностных лиц (например, правила дорожного движения, противопожарные, санитарно-эпидемиологические правила, правила торговли и т.д.), а также административную ответственность за нарушение этих правил, порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях регулирует вопросы охраны общественного порядка, прав и законных интересов граждан.

Административное право регулирует общественные отношения в области управления народным хозяйством, образованием, здравоохранением, наукой, культурой, в области обороны республики, иностранных дел, охраны общественного порядка и государственной безопасности. Административное право устанавливает многие обязанности граждан, связанные с охраной общественного порядка.

Предметом административного права как отрасли права являются общественные отношения в сфере государственного управления, в пределах которой субъекты исполнительной власти руководят хозяйственными, социально-культурными и административно-политическими процессами.

Методом административно-правового регулирования является применение юридически властных предписаний, исходящих от уполномоченного властью субъекта. Между участниками административно-правовых отношений существуют отношения власти и подчинения, то есть юридическое неравенство, присущее управленческим общественным отношениям. Если в гражданских правоотношениях существует принцип равенства сторон, равенство участников, то в административном праве предписания субъекта административной власти являются односторонними действиями, влекущими юридические последствия.

Систему органов государственного управления составляют: Совет Министров, министерства, государственные комитеты, комитеты, местные исполнительные и распорядительные органы (исполкомы, администрации), их отделы и управления. На органы государственного управления возложено непосредственное практическое осуществление управленческих функций. Такого рода деятельность именуется исполнительной и распорядительной, а государственные органы управления –исполнительно-распорядительными.

Государственные органы управления в ходе реализации возложенных на них задач и функций осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность. Исполнительный характер деятельности органов управления выражается в организации и осуществлении исполнения законов и подзаконных правовых актов. Исполнительно распорядительная деятельность осуществляется во всех сферах общественной жизни: экономической (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля и др.), социально-культурной (образование, культура, здравоохранение, социальная защита) и административно-политической (оборона, охрана государственной и общественной безопасности).

Таким образом, государственное управление– это публичная творческая исполнительно-распорядительная деятельность государственных органов Республики Беларусь, направленная на практическую реализацию их функций в экономической, социально-культурной, административно-политической и других сферах, организацию исполнения законов, декретов и указов Президента и иных законодательных актов.

Главная задача административно-правового регулирования управленческих отношений – это защита человека в сфере осуществления полномочий органами исполнительной власти и их должностными лицами.

Административно-правовые отношения.

Закрепляя правила поведения в области государственного управления, административное право придает управленческим отношениям статус правоотношений. Административно-правовые отношения – это общественные отношения, складывающиеся в области исполнительной и распорядительной деятельности и урегулированные нормами административного права. В юридической литературе управленческие отношения, регулируемые административным правом, классифицируют по особенностям их участников:

а) между соподчиненными субъектами исполнительной власти различного организационно-правового уровня (вышестоящие и нижестоящие органы);

б) между не соподчиненными субъектами исполнительной власти, находящимися на одинаковом организационно-правовом уровне (например, два министерства);

в) между субъектами исполнительной власти и находящимися в их организационном подчинении государственными предприятиями и учреждениями;

г) между субъектами исполнительной власти и не находящимися в их организационном подчинении государственными предприятиями, учреждениями (по вопросам финансового контроля, административного надзора и т.п.)

д) между субъектами исполнительной власти и исполнительными органами системы местного самоуправления;

е) между субъектами исполнительной власти и негосударственными хозяйственными и социально-культурными объединениями, предприятиями;

ж) между субъектами исполнительной власти и гражданами.

Административно-правовые отношения могут классифицироваться и по другим основаниям: по их содержанию (централизованное руководство или оперативное управление), по направленности (с подготовкой и исполнением подзаконных актов), по объему (общего, межотраслевого и территориального управления) и т. п.

Управленческие отношения можно разделить также в зависимости от конкретных целей их возникновения на внутренние и внешние.

Внутренние или внутриорганизационные отношения закрепляют систему органов исполнительной власти, взаимодействие между ними и их подразделениями, распределение прав, обязанностей и ответственности среди работников аппарата управления государственных и местных исполнительно-распорядительных органов.

Внешние отношения закрепляют взаимоотношения субъектов исполнительной власти и граждан, государственных и негосударственных организаций.

Субъекты административно-правовых отношений

Участники административно-правовых отношений наделяются определенными правами и обязанностями и являются субъектами правоотношения. Субъектами административно-правовых отношения являются государственные органы, должностные лица и другие государственные служащие, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также общественные организации (если они наделяются исполнительно-распорядительными функциями).

Граждане как субъекты административно-правовых отношений участвуют во всех сферах исполнительной и распорядительной деятельности. В административно-правовых отношениях граждане выступают в качестве: стороны, обязанной выполнять требования административно-правовых норм, исходящих от органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц (например, обязанность соблюдать требования органов санитарно-эпидемического надзора); стороны, реализующей принадлежащие ей законные права и вступающей в связи с этим в правоотношения (например, реализуя право на защиту, гражданин обращается с административной жалобой или с иском в суд).

Можно выделить несколько групп правоотношений, в которых граждане выступают в качестве стороны:

возникающие в процессе реализации гражданином принадлежащих им прав (право на медицинскую помощь, на образование и т.п.);

складывающиеся в связи с выполнением гражданских обязанностей (воинской, охраны окружающей среды, соблюдения правил безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и др.);

возникающие в связи с совершением гражданами правонарушений, а равно нарушение органами государства или должностными лицами прав и законных интересов граждан (обжалование действий государственных органов и т.п.).

Административно-правовые отношения не могут возникнуть между гражданами. В административно-правовых отношениях одной из сторон является государственный орган (должностное лицо), осуществляющие исполнительно-распорядительные функции.

Субъектом административного права является звено государственного аппарата (государственная организация), которое призвано в порядке исполнительно-распорядительной деятельности осуществлять от имени государства и в объеме предоставленных ему государственно-властных полномочий непосредственное и повседневное руководство хозяйственным, социально-культурным и административным строительством. Субъектами административных отношений являются органы государственного управления и их должностные лица, осуществляющие государственно-властные полномочия.

К органам государственного управления относятся органы исполнительной власти: Правительство Республики Беларусь, министерства, государственные комитеты, комитеты, местные исполнительные и распорядительные органы.

Административно-правовые отношения могут возникнуть по инициативе любого из субъектов административного права. В отличие от гражданско-правовых отношений для возникновения административно-правового отношения не требуется согласия другой стороны. Это отношение может возникнуть и помимо воли другой стороны; нарушение административно-правовой нормы влечет, как правило, административную или дисциплинарную ответственность.

Понятие государственной службы. Права и обязанности государственных служащих.