Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Наличие норм права и возможных субъектов, обладающих правоспособностью и дееспособностью, является необходимой предпосылкой для возникновения гражданских правоотношений, их изменения и прекращения. Но сами нормы гражданского права не вызывают к жизни гражданские правоотношения. Для их возникновения необходимы обстоятельства, с наступлением которых нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия. Эти обстоятельства называются юридическими фактами гражданского права.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законодательством, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Перечень видов оснований возникновения гражданских прав и обязанностей перечислен в статье 7 ГК. Гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей ;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности ;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Юридические факты и их классификация.

Ни одно гражданское правоотношение не возникает, не изменяется и не прекращается непосредственно из закона. Чтобы наступили такие последствия, обязательно должны существовать определенные юридические факты.

Юридический факт – это такой факт реальной действительности, с наличием или отсутствием которых нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения.

Все юридические факты делятся на две большие группы: действия и события. Действия – это юридические факты. Возникновение которых зависит от воли людей, это волевые действия гражданина или организации, с которыми (действиями) закон связывает определенные правовые последствия (совершение сделки, причинение вреда и т.п.).Действие является одной из форм выражения воли и устремления лица. В зависимости от того, насколько соответствует то или иное действие требованиям закона, действия подразделяются на правомерные и неправомерные.

Неправомерные – это такие действия, которые противоречат закону, нарушают предписания действующего права. К неправомерным действиям относятся причинение вреда, нарушение права собственности, неисполнение договорных обязательств, нарушение личных неимущественных прав, совершение действий, именуемых недействительными сделками. К лицам, совершившим неправомерные действия, применяются предусмотренные законом санкции.

Правомерными считаются действия, совершаемые в соответствии с требованиями закона, а также действия, хотя и не предусмотренные нормами права, но не запрещены ими. Правомерные действия по их содержанию делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридическими актами признаются сделки и административные акты. Сделка – это волевое действие гражданина или юридического лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. К административным актам относятся действия государственных органов и органов местного управления и самоуправления по решению каких-либо конкретных вопросов. Такие акты адресованы определенному лицу и порождают административные отношения между органом, от которого они исходят и кому они адресованы и обязывают последних вступить в гражданско-правовой договор. Например, государственный заказ, доведенный до производителя определенных товаров, обязывает его заключить государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд. Другим примером юридических актов, порождающих гражданские правоотношения, является отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд; государственная регистрация юридических лиц, государственная регистрация права собственности на недвижимые вещи, лицензирование отдельных видов деятельности.

Юридические поступки – такие правомерные действия, с которыми нормы права связывают возникновение определенных юридических последствий независимо от воли совершающих их лиц. Так, при находке вещи, помимо воли и желания нашедшего, у него возникает правоотношение с собственником найденной вещи, если последний известен, а если собственник неизвестен, то с соответствующим государственным органом о возврате или сдаче вещи. Примерами поступков являются также обнаружение клада, создание произведений науки, литературы, искусства и т.д.

События – это юридические факты, возникающие независимо от воли людей. События являются проявлением стихийных сил природы, нередко неожиданных (землетрясение, ураган, наводнение). При этом, говоря о невольном характере событий, следует иметь ввиду не причину, вызвавшую событие, а процесс воздействия события на конкретное отношение. Так, причиной события может быть и умышленное волевое действие человека. Но для страховой организации пожар будет событием, влекущим обязанность по выплате страхового возмещения. Событиями считаются также обстоятельства, связанные с жизнью человека – рождение, смерть.

В ряде случаев для возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений требуется не один юридический факт, а их совокупность. Например, переход имущества к наследникам по завещанию считается состоявшимся при наступлении трех юридических фактов: составление наследодателем завещания (односторонняя сделка), смерть наследодателя (событие); принятие завещанного имущества наследниками (односторонняя сделка). Такое сочетание юридических фактов называется юридическим составом. Под юридическим составом понимается совокупность юридических фактов, необходимых и достаточных для наступления предусмотренных законом юридических последствий.

Кеник К.И.