Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

4. Правовое государство

Наиболее важные аспекты демократического правления сконцентрированы в понятии “правовое государство”, которое характеризуется такими принципами, как верховенство права, народный суверенитет, разделение властей, незыблемость прав и свобод личности. Правовое государство имеет следующие основные признаки:

1.Превращение государства в выразителя и защитника интересов гражданского общества;

2.Господство закона во всех сферах общественной жизни (полный отказ от примата государства над правом, никакие подзаконные акты – президентские, правительственные, ведомственные – не могут противоречить закону, обладающему высшей юридической силой, не могут отменять или изменять его);

3. Незыблемость свободы личности, ее прав и свобод, чести и достоинства, их всесторонняя гарантированность и охрана (права и свободы личности рассматриваются не как дар государства, а как естественное состояние человека и результат социального прогресса).

4. Четкое разграничение компетенции законодательной, исполнительной и судебной власти при условии, что все эти ветви власти уравновешивают и сдерживают друг друга в рамках закона, а судебная власть независима и подчиняется только закону.

5. Обеспечение подлинного демократизма законотворчества, осуществляемого как представительными органами народа, так и им сами путем референдума. В правовом государстве не должно быть законов, не соответствующих воле народа, а тем более противоречащих ей.

6. Наличие эффективных форм государственного контроля за соответствием закону всех других нормативных актов, за реализацией действующего законодательства, соблюдением прав и свобод личности.

7. Установление в праве и последовательное обеспечение государством юридической ответственности за правонарушения (неотвратимость наказания за совершенное противоправное деяние при соблюдении принципа взаимной ответственности государства и личности);

В юридической литературе называют и ряд других признаков правового государства: четкое разграничение функций общества и государства; создание антимонополистических механизмов, препятствующих сосредоточению властных полномочий в каком-либо одном звене или институте; верховенство и прямое действие конституционного закона; установление в законе и осуществление на деле суверенности государственной власти; соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права.

Верховенство закона во всех сферах общественной жизни определяется тем, что в законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, общую волю населения страны. Они регулируют наиболее важные стороны общественной жизни, определяют меру свободы в жизненно важных сферах, охраняют нравственные ценности общества. Все другие правовые акты должны соответствовать закону. При расхождении этих актов с законом действует закон. Подзаконные акты выражают волю издавших их органов и конкретизируют некоторые положения закона, но ни в коем случае не могут совершенствовать, подправлять, изменять закон. Уважение закона и, прежде всего конституции, есть неотъемлемая черта правового государства, атрибут сознания и поведения людей.

Основным признаком организации и деятельности правового государства является разделение властей. Осуществление этого принципа препятствует злоупотребление властью, защищает гражданина от произвола должностных лиц, создает предпосылки к эффективной деятельности государственных структур. Каждая из ветвей власти – законодательная, исполнительная и судебная – имеет свое предназначение и наделяется соответствующей компетенцией, они самостоятельны и независимы в реализации своих полномочий, обладают возможностью взаимно сдерживать и контролировать друг друга. Ни одна из ветвей власти не может принять на себя функции другой, но действовать обособленно они также не в состоянии. Поэтому ветви единой государственной власти должны взаимно дополнять друг друга, сохранять необходимую связь и согласованность, образуя единый “политический организм”.

Принцип разделения ветвей власти предполагает наличие системы “сдержек” и “противовесов”. Элементами такой системы в частности, являются: срочность полномочий должностных лиц, право вето на законопроекты, право роспуска парламента, независимость судейского корпуса.