Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОСНОВАМ ПРАВА.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

3.Учредительные документы юридического лица. Государственная регистрация.

(ст. 47 ,48 ГК)

Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Сведения, которые должны содержаться в учредительных документах, определены в статье 48 ГК. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законодательством о юридических лицах соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законодательством случаях – иных коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица. Учредительными документами иных коммерческих организаций может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда по законодательству это не является обязательным.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации независимо от способа создания в порядке, определяемом законодательством. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. В случаях, предусмотренных законодательными актами, юридическое лицо подлежит перерегистрации.

Порядок государственной регистрации субъектов хозяйствования установлен Положением о государственной регистрации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 № 11 с изменениями и дополнениями. В соответствии с этим Положением государственная регистрация осуществляется следующими регистрирующими органами:

коммерческих организаций с иностранными инвестициями – облисполкомами (Минским горисполкомом);

банков и небанковских кредитно-финансовых организаций – Национальным банком;

страховых организаций, включая страховые организации с иностранными инвестициями – Министерством финансов;

торгово-промышленных палат – Министерством юстиции

коммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций, некомерческих организаций, индивидуальных предпринимателей в свободных экономических зонах, за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций – администрацией свободных экономических зон;

субъектов хозяйствования, за исключением вышеперечисленных облисполкомами (Минским городским исполкомом), которые вправе делегировать часть полномочий по государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования местным исполнительным и распорядительным органам.

Регистрация и ликвидация государственных органов, религиозных организаций, политических партий и других общественных объединений осуществляется другими органами в соответствии с законами об этих организациях и объединениях.

Государственная организация осуществляется регистрирующими органами в месячный срок со дня подачи всех необходимых для государственной регистрации документов и заполнения собственником имущества анкеты установленного образца со сведениями, необходимыми для решения вопроса о государственной регистрации.

На основании решения о государственной регистрации регистрирующий орган вносит сведения о юридическом лице в Единый государственный регистр юридических лиц и выдает свидетельство о государственной регистрации установленного образца. Руководителю зарегистрированной организации выдается удостоверение.

Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

  1. Правоспособность юридического лица

(ст. 45, 49 ГК)

Правоспособность юридического лица – это его способность иметь гражданские права и принимать обязанности. Она возникает у юридического лица в момент его создания, то есть с момента его государственной регистрации. Правоспособность юридического лица прекращается с момента завершения его ликвидации.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством.

Гражданская дееспособность юридических лиц (способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности) возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Юридические лица, выступая в гражданском обороте, приобретают гражданские права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Необходимо различать два вида реализации дееспособности юридического лица:

1)Выступление юридического лица в гражданском обороте в отношениях с иными участниками, то есть совершение различного рода сделок, заключение договоров, выступление в суде при защите прав юридического лица;

2)Внутрихозяйственная деятельность юридического лица по исполнению принятых им на себя обязанностей.

Юридическое лицо представляют органы и представители. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законодательством и учредительными документами. Различают единоличные и коллегиальные органы юридического лица. Единоличные– директор, управляющий, начальник, президент и т.п., коллегиальные органы – президиум, правление, совет и т.п. В корпоративных организациях (хозяйственных обществах и товариществах, кооперативах, общественных объединениях) высшим органом управления является общее собрание участников (членов) или собрание уполномоченных. Органы юридического лица формируются по разному: избираются участниками (членами), назначаются собственником имущества юридического лица, нанимаются по контракту с собственником имущества и т.п.

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Лицо, которое выступает от имени юридического лица, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, поскольку иное не предусмотрено законодательством или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.